ГоловнаСвіт

Слідчий експеримент

Украина обратилась в Международный суд ООН с просьбой дать разъяснение относительно своего решения обязать Россию возобновить деятельность Меджлиса. Соответствующую ноту передал во вторник 23 апреля секретарю МС ООН Филиппу Куврёру посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов.

Фото: EPA/UPG

Шаг за шагом

Нынешнее обращение Киева базируется на процессе "Украина против России", в рамках которого Москва обвиняется в нарушении двух международных документов: Конвенции о борьбе с финансированием терроризма, а также Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Еще год назад, 19 апреля 2017 года, МС ООН принял историческое решение применить временные меры против России. В частности, суд фактически признал Меджлис легитимным представителем крымских татар. Суд пришел к выводу, что "крымские татары и этнические украинцы в Крыму остаются уязвимыми", поэтому он обязал Россию: а) воздержаться от ограничений в отношении крымских татар на представительство собственных интересов, включая возобновление деятельности Меджлиса; б) обеспечить ведение обучения на украинском языке.

Но, несмотря на такое решение суда, Россия так и не возобновила деятельность этого представительного органа. При том за последний год Украина дважды обращалась к России с требованием отменить свой запрет.

И целого года мало

"Прошел год и, несмотря на четкое предписание Приказа, Российская Федерация продолжает осуществлять запрет и препятствовать деятельности Меджлиса. Уже понятно, что Россия не собирается отменять действие дискриминационной запрета деятельности Меджлиса, как прямо предусмотрено Приказом МС ООН. Украина принципиально не согласна с такой позицией", - сказано в заявлении МИДа.

В МИД подчеркнули, что этим шагом Украина вновь заявляет, что действия Российской Федерации не соответствуют нормам международного права.

Глава украинской делегации Елена Зеркаль во время время публичных слушаний по делу Украины против Российской Федерации, в в
Международном Суде, Гаага, 06 марта 2017 года.
Фото: EPA/UPG
Глава украинской делегации Елена Зеркаль во время время публичных слушаний по делу Украины против Российской Федерации, в в Международном Суде, Гаага, 06 марта 2017 года.

Как сообщила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, весь год Москва на обращения Украины после решения МС ООН ограничивалась фразой «мы предпринимаем необходимые меры», что является подтверждением «тотального игнорирования Россией норм международного права и вранья».

В течении этого года не сидел сложа руки и сам Меджилис – он обращался в суды, местные крымские и Верховный Суд РФ, требуя аннулировать запрет на свою деятельность, выполнив предписание МС ООН.

Но Россия ему отказывала, используя формальную причину - требовала предоставить ОРИГИНАЛ решения Международного суда ООН на РУССКОМ языке. Что само по себе является невозможным в принципе – оригинала решения международного суда на русском языке не существует в природе.

Очередная обеспокоенность? Или что даст Украине это обращение

По результатам обращения Киева в МС ООН с просьбой разъяснить его же обязательство России возобновить деятельность Меджлиса возможны несколько вариантов развития ситуации.

Во-первых, Суд может обратиться к РФ з запросом о том, как выполняется его принятое решение.

Во-вторых, Суд может провести очные слушания по этому вопросу

В-третьих, Суд может вызвать стороны для встречи с Президентом Суда.

Что интересно, Украину удовлетворит любой из вариантов, любой из них является приемлемым. Ибо любые из этих действий позволят в очередной раз уличить Россию в том, что она обманывает не только Украину, но и всех вокруг – все мировое сообщество.

Также ситуация позволит привлечь внимание к запрету мониторинговым миссиям России посещать Крым.

Фото: Сергей Нужненко

Не говоря уже о том, что процесс актуализирует внимание к самому судебному процессу.

А также усилит позицию Украины в рамках этого основного процесса.

Что может предпринять Россия

Анализируя, какие контрмеры может предпринять Россия, реагируя на неудобное положение, в которое его поставила украинская сторона, эксперты допускают, что Москва может, например, зарегистрировать фейковый Меджилис.

Но даже этот шаг сыграет на руку Украине, ибо:

а) не поможет Москве решить данный вопрос с МС ООН (не устраняет причину невыполнения решения Суда)

б) еще больше загонит Кремль в ловушку – все убедятся в очередной лжи России. Что также повлияет на основной процесс в международных судах. Так что трясина лжи все больше затягивает Россию и тянет ее на дно.

Сколько потребуется времени, чтобы получить ответ от МС ООН по обращению Украины – никто из специалистов прогнозировать не берется: ведь ранее никто таких прецедентов не создавал. Киев первый решился на такой эксперимент.

Ігор СоловейІгор Соловей, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram