ГоловнаСвіт

Нідерланди через рік після референдуму: як змінилася країна

В ожидании окончательного решения Сенатом Нидерландов вопроса о ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, подозрения об информационной угрозе со стороны РФ зазвучали с новой силой. Буквально 3 апреля Служба разведки Нидерландов заявила о кибератаках на правительственные институты со стороны России, а также о политическом влиянии на страну.

Как поменялась политическая обстановка в Нидерландах со времени проведения референдума 6 апреля 2016 года?

Здание парламента Нидерландов в Гааге
Фото: azatutyun.am
Здание парламента Нидерландов в Гааге

Несмотря на 61% голосов против участия в Соглашении об ассоциации между ЕС и Украиной, голландское правительство все равно внесло предложение в парламент ратифицировать Соглашение об ассоциации в парламент, в результате чего нижняя палата парламента поддержала этот законопроект (89-ю голосами из 150). Последнюю точку в вопросе должна поставить верхняя палата, то есть Сенат. И сделает это, по всей видимости, со дня на день, уже в апреле.

Чтобы проследить за последствиями прошлогоднего референдума и результатами, которые Украина ожидает сейчас, надо отмотать немного назад и вспомнить, как он проходил. А также обратить внимание на роль дезинформации со стороны России на окончательное решение.

«Доверяй – но проверяй»

Итак, в октябре 2015 года голландский сатирический блог GeenStijl начал собирать веб-подписи за проведение референдума по вопросу об участии Нидерландов в многостороннем Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС. Инициатива исходила от евроскептиков и одни из организаторов референдума, партия «Форум за Демократию» с первой попытки на недавних выборах смогла получить 2 места в нижней палате парламента.

Тогда, в октябре 2015, на их сайте было зарегистрировано 427 тысяч онлайн-анкет в поддержку референдума. И только спустя почти два года (в феврале 2017) агентство Reuters написало, что подлинность более чем 400 тысяч собранных активистами подписей никто никогда не проверял. Как объяснили в Избирательном совете страны – этого просто не требует голландское законодательство…

Уже 29 октября 2015 года была объявлена дата референдума, а в начале 2016 года правительство выделило 30 млн. евро на его проведение.

Митинг в поддержку договора об ассоциации с Украиной на предстоящем референдуме, Амстердам, 03 апреля 2016 г.
Фото: EPA/UPG
Митинг в поддержку договора об ассоциации с Украиной на предстоящем референдуме, Амстердам, 03 апреля 2016 г.

Российский след

Вся подготовка сопровождалась довольно массивной информационной кампанией. При этом, как Украина, так и представители институций ЕС старались объяснить плюсы Соглашения и настаивали на том, что ассоциация не означает обещание членства Украины в ЕС. Тем не менее, информация накануне референдума в СМИ сопровождалась немалым количеством фейков и пропаганды, как ни парадоксально (хотя, что тут удивительного?) российской.

К примеру, в сети появилось фейковое видео с угрозами голландцам от якобы «украинских националистических добробатов» (и сейчас любимый тренд антиукраинской пропаганды Кремля), если они проголосуют против Соглашения. Подобный фейк «выстреливал» дважды. Также российские СМИ активно пытались связать два независимых процесса: Соглашение об ассоциации и отмену виз для украинцев в страны ЕС.

Как украинские, так и зарубежные аналитики четко прослеживали российский след в процессе вокруг референдума, поскольку его исход ставит на карту сотрудничество Украины с ЕС (или как минимум с одной страной из ЕС), а также выводит на новый уровень евроскептиков, что прямо угрожает единству внутри ЕС. Вплоть до того, что месседжи голландских противников Ассоциации с Украиной дословно повторяли риторику Кремля.

Активное участие в информационной кампании в Голландии принимали и фейковые украинцы, которые фактически подпевали Кремлю и старались показать, что «далеко не вся Украина поддерживает сотрудничество с ЕС». Об этом писала американская газета "NewYorkTimes" (русская версия текста). Парадоксально, но эти якобы украинцы, борцы за «русский мир», почему-то проживают на территории Нидерландов.

Кстати именно в период подготовки к нидерландскому референдуму сайт по опровержению российской пропаганды StopFake открыл версию на голландском языке, для борьбы с потоком неправдивой информации об Украине, которая лилась в уши местного населения.

--

И только после ряда кибератак со стороны российских хакерских группировок, Служба разведки Нидерландов (AIVD) заявила, что пропаганда и дезинформация со стороны России составляет одну из наибольших угроз.

«Нидерландские правительственные институции стали мишенью для серьезных и постоянных кибератак, - написали AIVD на своем сайте. – В дополнению к шпионажу, их целью может быть политическое влияние. Тайное политическое влияние угрожает целостности и конфиденциальности голландского правительства… Такие страны как Россия и их спецслужбы имеют большой опыт в этой сфере».

Голландский публицист и журналист Марк Пеннартц отметил в комментарии LB.ua, что до сих пор «российское влияние было и продолжает быть заметным на некоторых голландских сайтах».

«Партии левого крыла, к примеру Социалистическая партия, открыто сотрудничала с прокремлевским экспертом Владимиром Корниловым во время предвыборной кампании, агитируя отказаться от Соглашения об ассоциации с Украиной. Корнилов также открыто поддерживал «ДНР» и публиковался на сайте GeenStijl», - рассказывает Марк Пеннартц.

«Другие новостные голландские сайты, приверженцы «альтернативных фактов» и конспирологических теорий, как Ninefornews.nl регулярно распространяют информацию из российских RT и Спутника. Они часто пишут в антиамериканском духе, минимизируя все, что может нанести ущерб России», - добавил он.

В результате явка на референдуме 6 апреля 2016 года составила чуть более 32%, из них 61% проголосовал против Соглашения, а 38% - поддержали сотрудничество с Украиной.

Влияние на выборы

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте не раз заявлял, что он поддерживает Соглашение об ассоциации с Киевом. При этом он настаивал, чтобы институции ЕС выступили с пояснением, что ассоциация не несет дополнительных гарантий безопасности или финансовых обязательств стран ЕС перед Украиной.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте
Фото: EPA/UPG
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте

Повлияла ли эта позиция премьера на результаты его партии на недавних выборах в Голландии? По всей видимости – да: его «Народная партия» (VVD) получила 33 места в парламенте. Несмотря даже на то, что по сравнению с предыдущим созывом она потеряла 8 мест, VVD все равно вышла лидером на выборах.

В свою очередь украинский активист в Нидерландах и участник инициативы «Oekraine-referendum” Александр Снидалов утверждает в комментарии LB.ua, что референдум 6 апреля «имел существенное влияние на результат недавних выборов».

«Выделяю два аспекта. Первый – появление новых популистских политических проектов, основанных организаторами референдума. Одному из таких проектов, «Форум за демократию», даже удалось с первой попытки попасть в парламент. Второй аспект – мобилизация евроскептического электората, которая принесла хороший результат лидирующей партии евроскептиков «Партии свободы» (PVV) Герта Вильдерса», - объяснил Снидалов.

В то же время редактор голландской версии StopFakeКирстен де Гельдер отмечает, что референдум по Украине не имел ключевого влияния на исход парламентских выборов:

«Было много других тем, которые тоже сыграли свою роль, как например, запрет въезда в Нидерланды турецкому министру иностранных дел, который хотел провести информационную кампанию в поддержку соглашения с Турцией. Это произошло всего за несколько дней до выборов».

Также она добавила, что украинская тема в голландских СМИ стала звучать реже.

Вместе с тем Снидалов подчеркивает, что также неплохие результаты на выборах получили партии, которые поддерживали Украину – D66 и GroenLinks, что, по его мнению, «свидетельствует о том, что тема сотрудничества с Украиной вряд ли превратится в политическое табу из-за опасений за электоральные последствия».

«Даже наоборот – результаты выборов доказали, что итог референдума нельзя считать репрезентативным в контексте всего нидерландского общества. Темы, связанные с Украиной стали существенно реже появляться на полосах ведущих изданий, чем год назад, но и количество негативных материалов в прессе уменьшилось в разы», - прокомментировал вопрос появления Украины в местной прессе Снидалов.

По наблюдениям же Пеннартца, голландцы даже и спустя год плохо осведомлены об Украине: «Я не думаю, что голландцы изменили свое мнение по поводу Украины со времени проведения референдума. Несмотря на все события в недавней истории, Украина остается относительно неизвестной страной для большинства голландцев. По моему мнению, итог референдума больше касался негативного отношения голландцев к ЕС и власти, чем исходил из плохого отношения к украинцам. Об этом говорили и организаторы референдума».

В ожидании последнего решения

По результатам парламентских выборов 15 марта 2017 года большинство голосов те получили голландские партии, которые поддерживали Соглашение с Украиной, с надеждой отмечает Пеннартц.

По данным УНИАН, в Сенате Нидерландов уже насчитывается достаточное количество голосов для поддержки Соглашения об ассоциации с Украиной.

Пеннартц добавляет, что это решение Сената во многом будет зависеть от воли Христианской демократической партии, депутаты которой в нижней палате парламента не поддержали Соглашение об ассоциации – но если они войдут в коалицию, то наверняка пересмотрят свое решение.

В переговорах о формировании коалиции на данный момент участвует, как сообщает Politico, «Народная партия» Марка Рютте, «Христианские демократы», либералы из «D66» и левоцентристы «GreenLeft». В планах создать новой правительство к лету, однако маловероятно, что коалиционное соглашение будет подписано до Пасхи (16 апреля).

Подытоживая все вышесказанное, можно утверждать, что у Украины все же есть основания рассчитывать на ратификацию Соглашения об ассоциации.

При этом львиная доля того, сможем ли мы завоевать доверие европейцев, зависит от того, насколько эффективно мы будем противостоять в информационной войне с Россией - уже имея опыт и видение последствий российской пропаганды.

Нидерланды же, несмотря на желание евроскептиков расшатать ситуацию, в итоге показали свою приверженность к политической стабильности. И это несмотря на то, что разведка Нидерландов признала факт влияния во внутриполитическую деятельность страны российских спецслужб. «Я думаю, что они пытались подтолкнуть избирателей в неправильном направлении, распространяя новости, которые не соответствуют действительности", - сказал глава разведслужбы Нидерландов Роб Бертоль.

Мало того, и сейчас, согласно ежегодному докладу разведки Нидерландов, «угроза со стороны России в Нидерландах и Европе значительно выше, чем год назад». «В своем стремлении позиционировать себя как сверхдержава Россия не боится использовать методы "холодной войны", чтобы добиться политического влияния», - говорится в документе.

При этом NewYorkTimes обращает внимание на то, что влиянием России не стоит пренебрегать не только в Нидерландах, а и в целом в Европе – особенно учитывая приближающиеся выборы во Франции и Германии.

Последний момент для Украины особенно важен – ведь Киеве хочет сотрудничать с объединенной сильной Европой. А не той, где к власти приходят друзья Путина и идеологи крайних взглядов, цель которых подорвать доверие к институциям ЕС. 

Алина МосендзАлина Мосендз, журналист-международник
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram