ГоловнаСвіт

В Германии 17 тысяч человек протестовали против исламизации Запада

В Дрездене прошла демонстрация против нацистов.

Около 17 тысяч человек вышли на улицы Дрездена вечером 22 декабря в знак протеста против исламизации Запада.

Как сообщает euronews, манифестация проходила под лозунгом "нет религиозному фанатизму". 

Десятую по счету акцию, а они последнее время проходят каждый понедельник, провела крайне-правая организация Pegida - "Патриотические европейцы против исламизации Запада". В последнее время число сторонников организации неуклонно растет. Для сравнения, в октябре в подобных акциях участвовали лишь несколько сотен человек.

"Германия - это не земля для иммиграции. Интеграция означает не просто жить рядом друг с другом, а жить вместе на основе наших христианско-иудейских ценностей, нашей конституции и нашей немецкой культуры с ее христианско-иудейскими корнями, которые определяют христианство, гуманизм и просвещение", - заявил лидер Pegida Лутц Бахман.

В то же время на ответную демонстрацию в Дрездене собрались четыре тысячи манифестантов. Они выкрикивали лозунг - "нет нацистам". Участники этой акции выступают против расовой ненависти и ксенофобии.

Между тем, последователи Pegida называют себя патриотами и настаивают на том, что организация не имеет связей с неонацистами. Одно из требований Pegida - ужесточение миграционной политики с целью ограничения притока в страну беженцев.

По данным euronews, Германия занимает первое место в Европе по числу находящих здесь убежище мигрантов - 200 тысяч только в этом году, что на 60% больше, чем в прошлом.

Отметим, что за почти четыре года гражданской войны в Сирии было получено более 125 тыс. запросов на предоставление убежища, в основном в Швеции и Германии, однако эта цифра включает все запросы, в том числе от сирийцев, просивших убежища в нескольких странах. Кроме того, в Германии проживает более трех миллионов человек, имеющих турецкое происхождение. Как турки, так и сирийцы исповедуют ислам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram