ГоловнаСвіт

​Южнокорейский премьер подал в отставку из-за крушения парома

Весь экипаж затонувшего судна арестован.

​Южнокорейский премьер подал в отставку из-за крушения парома
Чон Хон Вон
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Южной Кореи Чон Хон Вон в воскресенье, 27 апреля, объявил о своей отставке на фоне критики правительства в связи с крушением парома "Севол", сообщает агентство Рейтер.

"Если я останусь на своем посту, это станет слишком большим бременем для правительства, - заявил Чон Хон Вон. - От имени правительства я прошу прощения за многочисленные проблемы, начиная с превентивных мер и заканчивая неспособностью справиться с ситуацией на ранних этапах".

Премьер также выразил надежду на то, что в будущем эти ошибки будут учтены и подобных катастроф больше не произойдет.

Ранее премьера освистали, а когда он навещал скорбящих родственников погибших на следующий день после катастрофы, кто-то бросил в него бутылку с водой.

Паром "Севол" с 476 пассажирами на борту, потерпел крушение 16 апреля у берегов Южной Кореи. Жертвами катастрофы, по последним данным, стали 187 человек. Еще 115 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести. 174 человека, включая весь экипаж, были спасены.

Впоследствии все 15 членов экипажа судна были арестованы. Их обвиняют в халатности и нарушении положений Закона о спасении и помощи на море и реках. Так, капитану судна, 68-летнему Ли Чжун Соку, который покинул паром одним из первых, выдав себя за пассажира, грозит пожизненное заключение.

Тем временем тысячи людей приходят к алтарю поминовения, установленному перед мэрией Сеула. Корейцы приносят сюда белые хризантемы и оставляют поминальные записки на желтых лентах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram