ГоловнаБлогиБлог Тимура Чмерука

Налоговая реформа: новый путь для страны

Начало изменениям в стране способны положить изменения в налоговой сфере, ведь именно налоговая политика является важным фактором и для экономики, и для социальной защиты граждан. Движение бизнеса в нашей стране время от времени имеет протестный характер, как было например на Налоговом Майдане. Сейчас группа бизнесменов обьединилась вокруг идеи реформирования налогового сектора. Существующая на данный момент система налога на прибыль уже показала свою неэффективность: эксперты оценивают убытки от нее в размере 1 трлн гривен, что поистине является колоссальной суммой.

Фото: Depositphotos/karelnoppe

Наиболее нужным нововведением предприниматели видят модель налогообложения, основаную на налоге на выведенный капитал. Он в корне отличается от налога на прибыль, прежде всего тем, что облагаются налогом те средства, которые предприниматель хочет вывести из оборота и потратить на себя. Система, разработанная авторами законопроекта о налоге на выведенный капитал позволяет значительно упростить налоговую систему и уйти от существующей ситуации, когда на одно положение фискальная служба присылает 29 пунктов разьяснений.

В современных условиях налогообложения почти все предприниматели вынуждены оптимизировать прибыль, увеличивая количество расходов, что делается, например, через создание посреднических договоров, где освещается не весь доход в отчетности, а только сумма комиссионного вознаграждения. Определенным образом это помогает скрыть часть дохода от налоговой. В новом же проекте налог зависит только от суммы выведенного капитала, а не от задекларированной суммы, которой можно манипулировать. Это сделает теневую бухгалтерию нерентабельной - скрывать прибыль станет просто не нужно.

Также устраняется ситуация, при которой выводить средства из страны на оффшорные счета станет куда менее выгодно чем пускать их в производство и получать большую прибыль, расширять свое предприятие и создавать рабочие места. В существующих сейчас условиях хранить свои сбережения в валюте в Украине просто невыгодно – предприниматели ищут возможности для вывода капитала из Украины.

Важной стороной также является устранение дискреции. Дискреция – это что-то вроде налоговой дискриминации, когда чиновник налоговой службы сам в ручном режиме решает, какую модель избрать для вас, что на практике означает требование откатов и крупную коррупционную составляющую.

Упрощение схемы налогообложения, шаг на встречу бизнесу может уже сегодня стать ноу-хау, которое поможет Украине улучшить состояние экономики. К примеру, та же Эстония, которая ввела налог на выведенный капитал находится теперь на 8-м месте в мировом рейтинге экономической свободы. Украина имеет хорошие возможности для того, чтобы стать одной из лучших экономик региона, однако такое положение дел будет возможно только при проведении государством правильной экономической политики. И безусловно, проведение правильной налоговой политики – важная часть этих преобразований.

Тимур Чмерук Тимур Чмерук , Партнер міжнародної інвестиційної компанії «Base capital management», підприємець
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram