ГоловнаСуспільствоВійна

Між війною і миром. Життя в Маріуполі

25-го ноября корабли ВМФ Украины попали под обстрел судов ФСБ РФ после неудачной попытки пройти в Азовское море. Напав на украинские корабли, Россия перешла от гибридных действий к актам открытой агрессии. И уже на следующий день, 26 ноября, Верховная Рада поддержала введение военного положения в отдельных областях на 30 дней.

Такое радикальное решение вызвало в стране небольшую панику. Но Мариуполь, самый близкий большой населенный пункт и к линии столкновений на Донбассе, и к зоне событий на Азовском море, отнесся к плохим новостям с хладнокровностью бывалого солдата. Никакого ажиотажа или паники – просто ещё один день жизни по соседству с Россией.

Внешне жизнь в Мариуполе после введения ВП изменилась мало, а реакция жителей, в основном, носила прагматический характер. Ещё до официального утверждения положения, пастор Церкви добрых перемен Геннадий Мохненко с подопечными детского дома «Пилигрим» уже был на побережье и помогал военным укреплять береговую оборону.

Фото: facebook.com/gennadiy.mokhnenko

В тот же день военные специалисты обследовали значительную часть прибрежных сооружений, чтобы определить подходящие места для оборудования боевых позиций, а четыре дня спустя силы ПВО провели за городом открытые учения. Но всё это было и раньше. Что новенького? Участилось движение военного транспорта, у военкомата появилась очередь, а в почтовом ящике можно увидеть повестку. Вот и все заметные проявления военного положения.

  • С введением в отдельных областях Украины военного положения, по факту, для обычных горожан ничего не изменилось, - делится своими впечатлениями преподаватель местного университета Владимир. - Резервисты готовятся к учениям, пакуют рюкзаки. Впервые на выезде из Мариуполя в сторону Волновахи машину, в которой я ехал, осмотрели более тщательно. Дальше при передвижении по областным дорогам до самого Краматорска проблем не было. Я уверен, что наши войска сейчас хорошо подготовлены к отражению атак. Введение военного положения это такой знак для России – врасплох вы нас не застанете.

28 ноября несколько сотен горожан вышли на акцию протеста и требовали освободить незаконно удерживаемых украинских военных моряков, прекратить препятствовать гражданскому судоходству, а также расширить мониторинговую миссию ОБСЕ на акваторию Азовского моря.

Фото: Иван Станиславский

Угроза морской блокады как никогда актуальна и имеет огромное значение для будущего Мариуполя. В заложниках ситуации находятся два больших предприятия: Мариупольский Государственный Торговый Порт и Азовский Судо-Ремонтный Завод с общей численностью персонала свыше 4000 человек. Однако за прямыми следствиями скрываются ещё большие косвенные последствия. 

Морской порт частично обеспечивает отгрузку готовой продукции и снабжение сырьём гигантов металлургической индустрии - заводов «Азовсталь» и «Ильича». Перенаправление логистических потоков вызовет дополнительные финансовые затраты, они негативно повлияют на себестоимость продукции и снизят конкурентоспособность мариупольской металлургии. За этим последует падение объёмов производства что, в конце концов, приведет к вынужденному сокращению численности персонала. А здесь речь идет уже о десятках тысяч мариупольцев.

  • На сегодняшний день наше предприятие вопреки всем трудностями работает, платит зарплату и сохраняет рабочие места, – говорит Марина, сотрудница мариупольского порта. - Однако при продолжающихся задержках судов ситуация может ухудшиться. Некоторые судовладельцы уже отказываются заходить в порты Мариуполя и Бердянска из-за больших убытков при простое в Керченском проливе. Поэтому портовики сегодня очень встревожены сложившейся обстановкой. Мы понимаем, что ухудшение ситуации больно ударит не только по семьям портовиков, а и по семьям заводчан, так как сбыт металлопродукции зависит от работы порта.

Фото: Иван Станиславский

Можно сказать, что за последние несколько лет город приспособился существовать в условиях пограничного состояния между миром и войной. Муниципалитет бодро занимается благоустройством и ведет с общественниками горячую полемику по многим текущим вопросам. Обсуждается масса смелых долгосрочных планов в культурной, социальной и других сферах. 

На побережье работают ночные клубы, в центре открываются супермаркеты, частные сыроварни, кондитерские, кофейни и даже модные ресторанчики в стиле лофт. Дети ходят в школы, а взрослые – на работу. Вроде бы все как везде, но не совсем. Напряжение и тревога, конечно, присутствуют.

Но Мариуполь не думает сдаваться. Жажда жить и развиваться вопреки обстоятельствам, бороться и побеждать – наверное, самая важная отличительная черта приазовского города, проявившаяся в последние годы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram