ГоловнаПолітика

Російського пропагандиста Корчевнікова пустили в Україну

У Держприкордонслужбі заявили, що Корчевніков не перебуває у списку осіб, яким заборонено в'їзд.

Російського пропагандиста Корчевнікова пустили в Україну
Борис Корчевников в Киеве
Фото: instagram.com/b.korchevnikov

Российский ведущий на канале "Россия-1" и гендиректор телеканала "Спас", который принадлежит Русской православной церкви, Борис Корчевников уже несколько дней находится в Киеве.

В Instagram он сообщил, что получил награду на фестивале православного кино "+Покров", который проходил в столице с 7 по 10 октября с участием представителей Украинской православной церкви Московского патриархата. Корчевников успел посетить Киево-Печерскую лавру, Майдан и встретился со священнослужителями.

В Госпогранслужбе заявили, что Корчевников не находится в списке лиц, которым запрещен въезд в Украину, информирует theБабель.

"Государственную границу Украины пересекают тысячи человек за день. Чтобы разоблачать или не допускать въезд тех лиц, которым запрещен въезд в Украину, наряду с тем, что мы проверяем документы, мы используем базы данных. Это могут быть поручения иных правоохранительных органов или решения судов. Если брать информацию относительно данного лица, то ему не был запрещен въезд", - заявили в ведомстве.

Корчевніков відомий активною підтримкою РПЦ і політики Володимира Путіна. Раніше він вів передачу на російському ТБ і називав Крим "російським", а війну на Донбасі "громадянською, яку почала влада Києва".

У кінці серпня 2014 року Нацрада оприлюднила "чорний список" російських журналістів, в якому значився Корчевніков. Список був переданий в СБУ для прийняття рішення про заборону в'їзду в Україну за пропаганду війни.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram