ГоловнаПолітика

«Прощавай, зброє!»: Нові правила для депутатів

Скандал с нардепом Надеждой Савченко, которая якобы пришла в Верховную Раду с гранатами и «стволом», не на шутку испугал народных избранников. За выходные дни спикер ВР Андрей Парубий и главы парламентских фракций подготовили законопроект о запрете ношения оружия в органах власти, который «с пылу, с жару» сразу же за основу и в целом приняли нардепы.

Боеприпасы – в гардероб

Как рассказали LB.ua в Аппарате ВР, ещё накануне сессионной недели была дана команда от СБУ усилить охрану в правительственном квартале. Здание «под куполом» и помещения парламентских комитетов тщательно проверяли УГОшники и кинологи с собаками во избежание закладки взрывчатых веществ.

На входах в Раду вновь появились железные щиты силовиков времён Майд

Щиты в Раде
Фото: Анна Стешенко
Щиты в Раде

Помимо традиционного досмотра содержимого сумок на «железных рамках», у журналистов и помощников по аналогии с мерами безопасности в аэропортах теперь забирают открытые емкости с жидкостью.

Фото: Анна Стешенко

Показательно, что ещё до принятия закона в здании парламента на первом этаже, возле гардероба для нардепов, появились «камеры хранения» с номерами и ключами.

Камеры хранения в Раде
Фото: Анна Стешенко
Камеры хранения в Раде

Один из охранников Рады подтвердил LB.ua, что именно в эти ящики теперь нардепы будут сдавать своё оружие. А после рабочего дня – забирать в целостности и сохранности.

В первой половине вторника профильный комитет по вопросам нацбезопасности и обороны собрал срочное заседание прямо в сессионном зале для вынесения заключения по законопроекту о табу на оружие. Чтобы уже после обеда за него по ускоренной процедуре проголосовали 263 нардепа.

«Закон 8155 «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц» – простой. Закон предусматривает, что к помещениям, где работают Верховная Рада Украины, президент Украины, Кабинет министров Украины и другие органы государственной власти Украины, не будут допускаться лица с холодным или огнестрельным оружием. Также лица со взрывчатыми веществами, средствами подрыва, боеприпасами всех видов и образцов, учебными или имитационными боеприпасами, легковоспламеняющимися жидкостями или горючими твердыми веществами, пиротехническими средствами», – рассказал LB.ua секретарь Комитета по нацбезопасности и нардеп БПП Иван Винник.

По его оценкам, этот закон крайне важен в условиях, когда любой депутат мог без проблем пронести боеприпасы в сессионный зал.

«Такие депутаты с оружием в зале точно есть. По фамилиям называть не буду. Но точно знаю, что таких достаточно. Главная угроза в том, что есть неадекватные, как Савченко. От неё ведь можно ждать чего угодно. В том числе, террористического акта в самом зале», – считает он.

Правда, сам нардеп признает сложности с имплементацией закона.

«Его нормы вступают в коллизию с Законом Украины «О статусе народного депутата Украины», поскольку в тексте проекта отсутствует четкое предписание о проведении осмотра и проверки вещей народного депутата в случае посещения им соответствующих административных зданий. Фактически неясно: кто и как будет осуществлять осмотр депутатов», – сказал он.

С его слов, вероятно, что проверку будут проводить сотрудники УГО. Женщин-депутатов будут осматривать сотрудницы управления.

За стеклом

Замглавы Комитета ВР по вопросам регламента Владимир Арешонков подтвердил LB.ua, что изначально в закон планировали внести нормы об обеспечении безопасности работы парламентариев в зале.

Во-первых, речь идёт об установке заградительного стекла над залом и ложей прессы, которая находится на этаж выше, чтобы на неприкосновенных не падали фотоаппараты и личные предметы журналистов. Хотя за всю историю Рады таких случаев было всего два. И падение кофры от фотоаппарата в зал не нанесло никаких увечий народным избранникам.

«Понимаете, такого доступа из ложи, как у нас, нет нигде в мире! Везде есть стекла. А у нас журналисты перевешиваются прямо из ложи с тяжелыми камерами. Они могут выпасть, травмировать человека... Мы не говорим о пуленепробиваемом стекле. Это будет просто конструкция, которой не будет полностью закрыт зал. А только в отдельной его части – над ложей прессы», – отметил Арешонков.

Вторая запланированная новация – ограничение работы СМИ «специальными местами» для общения с политиками.

«В итоге принятый закон связан только с оружием. Но над нормами об установке стекла и зон комфорта для журналистов продолжает работать Аппарат ВР по заданию лично спикера Парубия. На заседании нашего комитета в следующую среду мы рассмотрим эти предложения. Важно, что мы не говорим об ограничении доступа прессы к депутатам. Мы просто хотим создать комфортные условия. Ведь, когда в конце заседаний журналисты сидят на полу в кулуарах, ждут своих машин, – разве это Европа? Поэтому мы думаем над тем, чтобы создать нормальную обстановку для работы для СМИ», – анонсировал он.

Охрана – вне закона

В ходе рассмотрения закона нардеп БПП Мустафа Найем настаивал на включении нормы о запрете появляться нардепам, политикам и чиновникам на территории госорганов с частной охраной.

«Зачем им частная охрана, если эти органы и так охраняются? Этот зоопарк динозавров с понтами и оружием нужно прекращать. Не секрет, что некоторые депутаты ходят в парламент с частной охраной. У них на руках есть оружие. И где тогда гарантии, что эти люди не применят это оружие против других лиц?», – сетовал он в общении с LB.ua.

Однако правку Найема проигнорировали. Поэтому экс-спикер Владимир Литвин, которому по закону положена госохрана, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, за которой носит по Раде пальто и сумку охранник, – могут быть спокойны. Но больше всего – глава фракции РПЛ Олег Ляшко. Он и дальше может беспрепятственно ходить в Раду в сопровождении сразу нескольких статных молодчиков. Эти крепкие парни «радикального» босса «с антеннами в ушах» смогут и дальше спокойно охранять его. И не факт, что без оружия.

«В итоге мы учли только одну правку. Исключили из перечня запрещённых предметов в госорганах – «ядовитые и сильнодействующие вещества». К ним относится и водка, и виски. Да, их пока ещё можно будет проносить в парламент», – резюмировал с улыбкой Винник.

Анна СтешенкоАнна Стешенко, спеціальний кореспондент LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram