ГоловнаСуспільствоЖиття

Савур-Могила: хроніки невдалого штурму

В украинской армии новая мода – на обвинения в дезертирстве, уклонении от выполнения распоряжений и т.п.. О правильных в теории, но глубоко невыполнимых приказах говорится меньше.

В среду был отстранен от должности командир батальона тактической группы 51-й ОМБР Павел Процюк. Его вина в том, что он не смог взять Саур-Могилу. Бойцы защищают комбата: дескать, в сложившейся обстановке эту стратегическую высоту взять можно, но удержать под плотным артиллерийским огнем просто нереально.

Мы пообщались с подчиненным Процюка, который рассказал, что в Киеве о взятии Саур-Могилы заявили раньше, чем 51-я успела туда добраться.

Фото: EPA/UPG

- Командиру нашему предъявляют, что он не выполнил приказ – взять Саур-Могилу любой ценой… 

Нам никто не сообщал прямой задачи. Сказали только – у вас миссия на два дня. Мы и взяли сухого пайка на двое суток, но мы туда только ехали два дня.

Разведка докладывает: с одной стороны Саур-Могилы – «непонятные люди», с другой стороны – блок-пост с красным флагом. Делайте выводы. Но командир говорит: по рации сказали, что это наши. Только мы подъехали к подножию – нас сразу обстреляли «непонятные люди». «Наши» из миномета, пулемета и снайперских винтовок стрелять не должны. Сразу было пару раненых и был убит начальник связи майор Хмельницкий. Отступили мы, в общем.

Запросили артиллерию. Но никто ничего. Это было 28 июля.

А командиру передают: если в течение часа ты не возьмешь высоту – пойдешь под суд.

Менше з тым. Мы разгруппировались и заняли круговую оборону у подножия. Ехал ихний серый УАЗик, разведка, наверное. Увидел нас, развернулся и втик. А потом ехал УАЗик цвета хаки. Там был парень 17-летний из Харькова, водитель, и мужик 45-ти лет. Мы потом еще двоих в плен захватили, они ехали «по кислород» для сварки, и они рассказали, что это был их полевой командир, вроде бы, полковник по тактике из России, он был ранен в руку. Сказали, что там есть снайперы-девушки. Я показал им свою винтовку СВД, а тот говорит: «У наших не такая – и сама по себе больше, и оптика лучше». Понятно всё с вами…

А как удалось захватить пленных?

Когда наши стали стрелять по их машине, они выбежали и спрятались в поле. А потом вместо белого флага привязали то ли носок, то ли еще что-то и давай размахивать им.

Их свои же не пытались накрыть в отместку?

Снайперы мешали нам забрать полковника и водителя. Они как-то неожиданно выехали. Наверное, не рассчитывали нас увидеть живыми. Наши еще дали предупредительный вверх дали, а те открыли огонь на поражение. Ну, тогда их и… Там был полный УАЗик боеприпасов. Он потом еще взрываться начал. Там были гранаты не РГД-5, как у нас, а круглые с пластмассовой крышкой.

…В пять часов вечера запросили помощь, чтобы эвакуировали наши «трёхсотых» - 18 человек, майора и двух сепаратистов. А в восемь часов командир отправил штурмовую группу на Саур-Могилу – три БМП, три танка и пехоту. Докладываем в генштаб: Саур-Могила – наша. Командир приказывает всем выдвигаться на высоту и занимать круговую оборону.

Только мы доложили, что высота – наша, со стороны «блок-поста с красным флагом» (хотя мы его предварительно уничтожили) по нам прозвучала очередь пулеметная – «трассерами» и бронебойными. В общем, «подгоняли» нас на Саур-Могилу. И одновременно, когда колонна на полном газу взбиралась на высоту, из самоходных орудий обстреливали. Но заехали без потерь. Заняли круговую оборону. Три БМП стояли на самом пике, «танчик» по соседству.

Только сделали это, последовал небольшой минометный обстрел, а затем заработали ихние гаубицы, фугасно-осколочными работали. Там осколки были с мою руку. Бомбили нас с полдесятого и до четырех утра. Люди прятались где попало. Кто-то – в воронки, кто-то укрывался под сгоревшими БМП, оставшимися еще то ли от 30-й, то ли от 95-й бригады. У многих паника началась. Побросали технику с боезапасом. Говорили командиру: «Надо отходить, потому что нас тут всех перебьют». Командир всех собрал и вернул к технике. Но! У БМП от частой стрельбы позаклинивало пушки – только на одном оставалась рабочая, у трёх танков были повреждения. Солярка была на исходе: мы из поврежденных машин сливали в рабочие.

Если бы под утро вышла их пехота – нас бы там и перебили.

И командир решает отойти назад. Но мы были на этой Саур-Могиле и простояли там шесть часов!

Отошли, а командиру снова поступает приказ взять высоту. Положить весь батальон, но высоту занять…

Правда, в итоге мы отошли еще дальше, а наши целый день «поливали» Саур-Могилу огнем – из «Градов», из гаубиц.

А зачем? Там же никого не было.

Как бы да. Но те все равно откуда-то выползали и продолжали нас обстреливать. Там лес есть, оттуда и бьют…

Фото: www.ux3mz.ucoz.ua

А командиру сейчас предъявляют, что он брехун, трус и не выполнил приказ.

Так, а кто в итоге взял Саур-Могилу?

Никто! Но 27-го июля, когда мы туда еще даже не доехали, они сообщили, что наша бригада взяла Саур-Могилу. А ёё уже два месяца никто не может взять. При этом разбомбили уже 30-ю бригаду, 95-ю (там уже некому служить, 150 человек, может, и осталось), 72-ю, нашу 51-ю, вчера там был 3-й полк. Их разбомбили, они развернулись и поехали назад.

Нашу бригаду сейчас со стороны Снежного каждый день «посыпают», уже и «Градами» пристреливались. Ребята требуют ротации, они там уже пять месяцев.

А командира нашего под суд отдают. Но весь батальон будет стоять за него! И без него никто никуда не пойдет. А ТУДА людей под дулами автоматов уже не загонишь. Там всё простреливается.

Я не тактик, я простой солдат, но я понимаю, зачем нам эта Саур-Могила – чтобы к Снежному не было подхода тяжелой техники, там же дорога рядом и проходит. Я одного не пойму: где сепаратисты берут столько боеприпасов – они нас три дня «посыпали». И если бы только нас.

Но идти на Саур-Могилу не имеет смысла, потому что по ней работает артиллерия. А когда работает «Град» - тогда лежат все, потому что спрятаться – негде!

А тот, кто в прямом эфире сказал, что Саур-Могила – «наша», теперь хочет прикрыть свою задницу. Может, она и не «ихняя», но точно и не наша.

Сама стела стоит еще?

Стоит! Снаряды попадают в нее, искры летят, камешки разлетаются, а она стоит. Она мощная. Оттуда всё видно. Я там каждый кустик успел выучить.

Там двум нашим снайперам пришлось остаться, они сутки просидели на жаре без воды. Спрятались в узкой водосточной трубе. И плюс одного из них укусила змея медянка. Я потом им карту рисовал, как добраться до своих: где лучше ползти, через какую «зелёнку» отходить, через какое поле.

Фото: http://reibert.info/threads/saur-mogila.71405/

***

Ты многих уже «положил»?

Не могу сказать… Я даже не знаю… Я их не считаю и не хочу даже об этом вспоминать. Когда засечки на винтовке делают – это понты какие-то.

Лица по ночам не снятся?

А сейчас же лиц не видно – все в масках. Да и не так уж многих я убил… Я не понял, зачем целую роту снайперов отправили на Саур-Могилу. Воевать с артиллерией – это не наша задача. Противник же дальше, чем ты его видишь.

А на сколько метров бьет твоя винтовка?

Чтобы реально попасть в человека – на 800 метров. А есть специальная русская винтовка – «Выхлоп», у которой прицельная дальность – 1,5 км, а стреляет она еще дальше. И крупнокалиберным – 12,7 мм. И она же стреляет пулей-«заточенным карандашиком» - прошивает стену в 50 см и человека в бронежилете 6-го класса.

Я думаю, на этой войне тупо распиливают деньги. Потому что я от нашего государства еще ничего не получил, только от волонтеров – ночные прицелы, например. Может, не повезло просто.

Ты же знаешь, что пленных снайперов убивают на месте?

Я «военник» с собой на задание не ношу. Зато беру «муху» - РПГ-18, две гранаты, до ста патронов.

На сто врагов?

Если придется. На самом деле, снайпер работает по «нужному человеку» и тут же снимается с места. Потому что если ты «спалился», считай, что тебя нет. У меня винтовка 88-го года, после неё и звук слышен, и пламя ночью видно. А вот их винтовки не слышно, и не видно. Поэтому выстрелил – и бегом от того места. Хотя бы на 10 км. Разве что у тебя хорошая позиция. В таком случае: выстрелил – спрятался, выстрелил – спрятался. Но у меня такого еще не было.

Я хочу, чтобы это все уже закончилось. Это не антитеррористическая операция, это – война. В начале думали, что «партизанить» будем. Люди майки на себе рвали, а как под Волновахой это всё случилось, так стали проситься обратно на полигон, чтобы потом спетлять домой.

Многое идет не так. Из-за несогласованности свои по своим же стреляют. Мы так «встретились» с 30-й бригадой. Они с Саур-Могилы разбомбленные идут, а мы – туда. И ихний танк перед нашим выстрелил. Потом флаг увидели, разобрались. Встретились две колонны, разминуться сложно, и сепаратисты давай нас обстреливать.

Еще один случай: ночью переправляли раненых. Так два БТРа из другой бригады с выключенным светом чпурнули вперед, а наш «Урал» отстал. Водитель говорит: они меня бросили, а я же дороги не знаю, развернулся и назад в бригаду. А у него же был один тяжелораненый, а другие даже прыгать не могли. И они с нами на Саур-Могиле шесть часов были под обстрелом. Капец как страшно было.

Когда говорят, что у нас 380 погибших за время АТО, нам в это верить?

(Скептическое молчание)

А во сколько раз больше?

Я не знаю, но точно не 380.

Потому что только на твоих глазах…

На моих не так уж много. Но вот пример из жизни. Удалось пообщаться с одним летчиком, который перевозил погибших. Вместе с ранеными он перевез 64 человека. Но «двухсотых» среди них было большинство! Не было мешков черных, и тела просто так складывали. Сказал, что еле отмыл самолет от крови. А по телевизору сказали, что в тот день было только 10 «двухсотых»…

А вы во время страшных обстрелов на Саур-Могиле только одного человека потеряли?

И нам теперь это вменяют в вину: дескать, не было вас там – мало погибших, мало раненых. По-моему, радоваться надо.

Там же как было: командир видит, что снайперы бьют по стеле – значит, и гаубицы будут так же работать. И мы делаем перегруппировку людей и техники. Пушки ихние накрывали нас «шахматкой». Они в шахматы «играют», и мы вместе с ними. И спасибо командиру за это! За него каждый наш боец подпишется.

…Вчера наша группа поехала на Саур-Могилу с 8-м полком. Там погиб мой друг. Ему осколок попал в голову. Он был пулеметчиком на БМП. Когда мы еще стояли под Угледаром, он встречался с местной девушкой. И, вроде бы, она от него беременная. И теперь родители друга хотят перевезти ее к себе, чтобы хоть какая-то память о сыне осталась.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram