ГоловнаЕкономікаДержава

"Золоті" планшети підприємства Мін'юсту

Госпредприятие Минюста "Информационный центр" закупило 410 планшетов по $932,5 за единицу, хотя на сайте производителя такие стоят намного дешевле. При этом технические характеристики закупленных планшетов не отвечают условиям тендера. Прояснить ситуацию мог бы договор закупки планшетов, но госпредприятие отказывается его предоставлять.

Фото: www.theverge.com

В январе 2015 года компания HP анонсировала новые ученические планшеты Pro Tablet 10 EE G1 на операционной системе Windows 8.1. Компания позиционировала их как гаджеты для учеников и преподавателей. Однако новинка пришлась по душе украинским чиновникам. В апреле госкомпания Минюста "Информационный центр" подписала договор на поставку 410 планшетов этой марки за более чем 8 млн гривен. То есть по цене 19,6 тыс. грн за планшет или около $932,5 по курсу НБУ.

"Проведена процедура открытых торгов по закупке вычислительных машин, частей и аксессуаров к ним (планшеты электронные, далее - Товар), по результатам которой закуплен Товар: наименование HP Pro Tablet 10 EE G1, с лицензионной операционной системой Windows 8", - сообщила LB.ua пресс-служба Минюста в ответ на просьбу LB.ua предоставить копию договора о закупке.

По этой скудной информации тяжело назвать точную рыночную цену планшета, который был закуплен, так как нет детальных технических характеристик. К тому же на украинском рынке такие планшеты пока редкость. LB.ua известно, что 19 мая через таможенный пост "Западный" в Украину были ввезены два планшета Pro Tablet 10 EE G1, таможенная стоимость которых — 406,7 долларов США. Однако в украинских интернет-магазинах таких планшетов еще нет.

Зато в соседней России в фирменном магазине HP такие гаджеты в рознице (!) стоят от 28720 до 38320 рублей (от $516,50 до $689,14). А, например, в австрийских интернет-магазинах средняя розничная цена на такие планшеты составляет примерно 530,5 евро ($552,5).

Разница между средней ценой планшета в австрийских интернет-магазинах и оптовой ценой планшета для предприятия Минюста — около $380 за единицу или около $155,8 тыс. (3,27 млн грн) за партию из 410 единиц.

Странный конкурс

Конкурс на покупку планшетов предприятие Минюста объявило 6 марта. Однако его условия ограничивали круг потенциальных участников до минимума.

Фото: golos.ua

Во-первых, сроки поставки были очень короткими. Победитель должен был доставить товар до 4 мая, то есть в считанные дни после подписания договора в конце апреля. Это наталкивало на мысль, что победитель конкурса уже известен, а планшеты уже у него на складе.

Во-вторых, технические характеристики планшетов были выписаны замысловато. Предприятие Минюста хотело планшеты с тыловой камерой не менее 6 МП, тогда как обычно планшеты продаются с камерами 5 МП или 8 МП. Выбор камеры заметно влияет на цену. Разница в качестве между 5 МП и 6 МП небольшая, поэтому логично было бы изменить условия, повысив таким образом конкуренцию и сэкономив деньги. Но, как организаторы оставили этот пункт, несмотря на замечания потенциальных участников.

15 апреля прошел тендер, а 16 апреля "Информационный центр" сообщил, что готов заключить договор на поставку электронных планшетов с компанией ООО "Научно-производственное предприятие "Энглер". Результаты торгов были опубликованы только 5 мая, при том что срок поставки гаджетов заканчивался 4 мая.

Всего в торгах приняли участие пять компаний, как уже писал LB.ua

  • ООО "Инзарго",
  • МЧП "ЭлекТех",
  • ООО "IT-Интегратор",
  • ООО "НПП "Энглер",
  • ООО "Навигатор".

Цена партии планшетов колебалась от 3,9 млн грн у "Навигатора" до 8,2 млн гривен у "IT-Интегратора". Однако госпредприятие отклонило самое выгодное предложение из-за большого срока поставки (90 календарных дней после предоплаты) и тыловой камеры 5 МП (вместо 6 МП). Предложение "ЭлекТеха" стоимостью 5,2 млн грн было отклонено по похожим причинам (сроки поставки и характеристики камеры).

Предложение "Инзарго" на 6,4 млн грн было лучшим из оставшихся, однако эта компания сама отказалась подписывать договор с госпредприятием "из-за невозможности осуществления поставки до 4 мая".

В итоге в конкурсе осталось всего две компании. Предприятие Минюста выбрало предложение "Энглера" за 8,1 млн гривен. Стоимость одного планшета составила 19,6 тыс. гривен или около $932,5.

Вся информация по конкурсу, кроме самого договора закупки, есть на сайте "Державні закупівлі".

Компания "Навигатор" оспорила результаты тендера в Антимонопольном комитете. Жалобу сперва приняли к рассмотрению, а потом отказались рассматривать по формальным причинам и посоветовали обращаться в суд. В "Навигаторе" LB.ua сказали, что обязательно будут судиться.

Чудеса с камерами

Казалось бы, на этом в истории подозрительного тендера можно поставить точку. Но LB.ua стало интересно, соответсвуют ли технические характеристики закупленных планшетов тем требованиям, которые выдвигали организаторы торгов.

Ведь два участника выбыли из конкурса как раз из-за того, что их планшеты были с тыловыми камерами 5 МП.

Благодаря пресс-службе Минюста мы знаем, что были закуплены планшеты HP Pro Tablet 10 EE G1. На официальном сайте HP говорится, что эти планшеты выпускаются в двух модификациях: в обычной версии тыловая камера - всего 2 МП, в премиум-версии - 5 МП. Получается, что закупленные планшеты не соответствуют условиям тендера!

Компания "Навигатор" предлагала поставить планшеты с камерой 5 МП по цене $419,17 за единицу. Но предприятие Минюста выбрало планшеты ООО "НПП "Энглер" с такой же тыловой камерой, но по $932,5. Да, последняя компания была готова отгрузить планшеты уже 4 мая, а "Навигатор" привез бы гаджеты в течение 90 дней после предоплаты. Стоит ли за это переплачивать более $200 тыс.? Неужели предприятие Минюста испытывало такую нехватку планшетов?

22 июня LB.ua снова обратился в Минюст с просьбой прояснить ситуацию. Каким образом был закуплен планшет, технические характеристики которого не отвечают условиям конкурса? Почему стоимость закупки планшетов настолько отличается от стоимости в интернет-магазинах? Ответа нет до сих пор.

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram