ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

П'ятихвилинка "Світу". 21 серпня 2014 року

Прем'єром Таїланду став лідер військового перевороту, в Ліберії поліція обстріляла тих, хто намагається залишити район зараження Еболою, Обама порівняв "Ісламську державу" з раковою пухлиною

Премьером Таиланда стал лидер военного переворота

Прают Чан-Оча
Фото: EPA/UPG
Прают Чан-Оча

В Таиланде генерал Прают Чан-Оча, ранее возглавивший военный переворот, был избран премьер-министром.

Как сообщает агентство Рейтер, такое решение депутатов было ожидаемым, поскольку с мая власть фактически находилась в его руках.

60-летнего Праюта поддержала по меньшей мере половина депутатов парламента. При этом его кандидатура была единственной, которая была поставлена на голосование.

Несмотря на то, что уже в ближайшие недели может быть сформировано временное правительство, по сути власть по-прежнему сосредоточена в руках военных. Генерал заявил, что планирует продвигаться вперед, реализуя программу политических реформ. После этого, в конце 2015 года, по его словам, состоятся новые выборы.

Как ожидается, Прают уйдет в отставку с должности командующего армией в сентябре, но продолжит возглавлять военный орган управления, официально именуемый как "Национальный совет по вопросам мира и порядка". Его назначение премьером также должен одобрить король Таиланда.

Напомним, в ноябре 2013 года в Таиланде начались беспорядки из-за конфликта между правительством Йинглак Чиннават и оппозицией, требовавшей урезания избирательных прав. Противостояние повлекло за собой десятки жертв и завершилось военным переворотом 22 мая. В стране были введены цензура в СМИ и комендантский час, распущен сенат, прекращено действие конституции, арестованы видные политики.

В Либерии полиция обстреляла пытающихся покинуть район заражения Эболой

Мальчик, пострадавший в столкновениях с полицией в Либерии
Фото: EPA/UPG
Мальчик, пострадавший в столкновениях с полицией в Либерии

В Либерии полиция обстреляла участников акции протеста, которые вышли на улицы после введения карантина в одном из районов столицы Монровии.

По данным Рейтер, в результате стрельбы ранения получили четыре человека, в том числе один ребенок.

"Солдаты используют боевые патроны, при этом они соблюдают все правила. Они не стреляют в мирных граждан. Каждое пулевое ранение будет зафиксировано медиками", - сообщила представитель армии Дессалин Элисон.

Акции протеста в столице начались 20 августа после того, как власти приняли решение заблокировать дороги, ведущие в район Вест Пойнт, где был введен карантин для предотвращения распространение лихорадки Эбола. Полиция возвела баррикады из столов, стульев и колючей проволоки. Местные жители потребовали от силовиков выпустить их за пределы огороженной территории, однако, получив отказ, забросали их камнями. В ответ сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ.

17 августа на медицинский изолятор в Вест Пойнте было совершено нападение. Из медучреждения сбежали зараженные лихорадкой Эбола пациенты, а нападавшие похитили матрасы и постельные принадлежности, на которых может присутствовать вирус. Власти опасаются, что это поспособствует распространению опасного заболевания в городе.

Вспышка лихорадки началась в феврале этого года в Гвинее, позже вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус уже унес жизни 1350 человек, всего зарегистрировано 2473 случаев заболевания.

Обама сравнил "Исламское государство" с раковой опухолью

Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама ответил на "Послание Америке" от группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщает euronews.

Менее чем через сутки после появления видеозаписи казни американского журналиста Джеймса Фоули в Ираке Обама пообещал продолжить борьбу с группировкой ИГ, которую сравнил с "раковой опухолью".

"США продолжат делать все необходимое для защиты своих граждан. Мы будем настороже, мы будем безжалостны. Когда кто-то причиняет вред американцам, мы делаем все, чтобы восторжествовала справедливость. И мы выступаем против группировки "Исламское государство" плечом к плечу, вместе с другими".

По неподтвержденным пока данным, палачом Джеймса Фоули был британец. В Великобритании были шокированы безупречным английским палача.

"Мы глубоко потрясены, - заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. - Но мы знаем, сколько британских граждан уехали в Ирак и Сирию, чтобы принять участие в экстремизме и насилии. Мы должны удвоить наши усилия и остановить наших граждан".

Родители Джеймса Фоули, уехавшего в Сирию по заданию бостонского онлайн издания Global Post, были потрясены жестокостью, с которой казнили их сына.

"Мы знали, что это был Джим. Нет, видео мы не смотрели", - заявила мать журналиста, Дайна Фоули.

"Это просто ужасно. Люди могут умереть по-разному, но это был самый страшный способ. Меня преследует мысль о том, сколько боли он испытал и какой жестокой была его казнь по сравнению с другими способами. Это свидетельствует о его мужестве. Он был мужественным до конца", - прокомментировал случившееся отец Джеймса Фоули.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram