ГоловнаБлогиБлог Лариси Артюгіної

Первая волонтерская история из Станицы Луганской

Каждый раз, когда мы едем помогать на пострадавшие от войны украинские земли, переезжаем с Правого берега на Левый. Так и остаемся на Левом берегу. Поэтому именно здесь, на lb.ua начинаем публиковать серию историй о жизни в Станице Луганской. Это будут разные истории, от личностных до социально значимых. Мы – волонтерский проект «Новый Донбасс». Помогаем физически восстанавливать школы и работаем с детьми и учителями, чтобы поддержать и помочь вернуться к мирной жизни.

Фото: Лариса Артюгіна

История первая. Окна и двери

В сентябре у нас была первая поездка в три школы Станично-Луганского района – в Кондрашевке, Плотине и Нижнетеплом. Мы раззнакомились с детьми и они нас пригласили на праздник своего села в Нижнетеплое. В своем поздравительном слове Глава районной госадминистрации подарил школе сертификат на новые входные двери в школу и обратился к волонтерам с вопросом об окнах:

«Вы же привезете обещанное. 26 новых окон, так ведь, обещаете?»

Да, привезем, мы пообещали, так же, как и представитель украинской власти, имеющий в своем распоряжении бюджетные деньги. Мы много работали над поиском денег и нашли их в Фонде WNICEF. Спустя два месяца мы снова приехали, чтобы поставить окна и закончить ремонт в школах перед холодами. Волонтеры свое слово сдержали, а вот власть – нет. Дверей новых не было и не намечалось. Тогда мы спросили у Главы районной госадминистрации Юрия Золкина, в присутствии местных активистов и Районного отдела образования, где двери? Ответ потряс. Их нет и не будет. Потому что до сих пор областная военно-гражданская администрация Луганской области не зарегистрирована в Минюсте, а значит и районная тоже, т.е. Казначейство не переводит деньги на Станично-Луганский район, хотя на счету они есть! Виноват Парламент – не принимает соответствующее решение уже больше года. Так что детям в школы дверей нет и не будет. Точка. Вот так государственная машина работает на местах. Как вы думаете будет настроено местное население, проукраински, да?

Лариса Артюгіна Лариса Артюгіна , Керівник громадської організації "Новий Донбас", кінорежисер
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram