ГоловнаБлогиБлог Глеба Сегиды

Антирейдерство: как не потерять свое имущество

Проблема рейдерских атак на бизнес в Украине с годами не только не становится меньше, но и становится все актуальнее. Как можно противостоять рейдерам, если они «положили глаз» на Ваше имущество.

Фото: Макс Левин

Государственной защиты бизнеса в Украине нет. Фактически, на данный момент не существует единой государственной структуры, которая могла-бы как-то существенно повлиять на «захват» предприятия. Конечно, существует Минюст, МВД и прокуратура, но так как частью почти каждого рейдерского захвата является коррумпированный госслужащий, то не всегда государственные органы могут быстро помочь.

Поэтому, бизнес остается с этой проблемой, по сути, один на один. И лишь от того, как менеджмент предприятия и его собственники готовы к действиям рейдеров, и зависит успех борьбы против них.

К сожалению, к проблеме «черных нотариусов» в этом году прибавился и передел собственности, а, точнее, желание ее вернуть.

В своей практике я часто имею дело со случаями, когда «предприниматели», построившие свой успешный бизнес с нуля во времена правления Януковича, и исчезнувшие вслед за своим протеже, начали поднимать головы. За то время, что они отсутствовали в Украине, или просто когда они отошли от управления бизнесом, самые привлекательные активы были «освоены» другими. Поняв, что за 2014-15 гг. новые власти так и не дошли до посадки представителей «злочинного режиму», многие из них решили попробовать счастье и вернуться в бизнес.

Поэтому многие объекты, которые меняли собственников в 2014-16 гг. оказались в повышенной зоне риска. Новые владельцы могут даже и не подозревать, что пару лет назад их объектом недвижимости владел, например, «друг Януковича-младшего».

К сожалению, в нереформированной судебной системе трудится много знакомых таких бизнесменов из прошлого, которые могут помочь «узаконить» рейдерскую атаку.

Лучше быть готовым заранее

Самый действенный способ – это профилактика.

Все уставные документы, договора с контрагентами, взаимоотношения между партнерами и бизнесом и государством должны пройти строгий юридический аудит.

Любой изъян, «белое пятно» в регулировании любых взаимоотношений внутри компании и за ее пределами может стать зацепкой, с которой начнет «раскручиваться» атака.

Значительно облегчает защиту легитимизация деятельности компании. Есть определенная закономерность - чем больше юридических изъянов в деятельности компании, тем больше шансов у нее стать объектом недружественного поглощения и выше вероятность успеха такого поглощения. Управителю нужно осознавать, что каждое нарушение в ходе текущей деятельности компании – это реальный рычаг давления на него в будущем от рейдеров.

Поэтому надо осознавать – постоянный контакт с юристами является неотъемлемой частью бизнеса, независимо от сферы, где работает компания, и какие юридические проблемы у нее возникают.

К сожалению, большинство бизнесменов считают, что юристы – это больше роскошь и обращаться к ним надо только когда на горизонте возникли серьезные проблемы. Однако для эффективного противодействия рейдерам важна скорость реакции. Поэтому штатный хороший юрист или должен быть в составе компании, или компания должна постоянно сотрудничать с внешней юридической фирмой.

Во время атаки события начнут развиваться стремительно, и времени на обдумывания ответных действий не будет – пока вы будете прорабатывать один шаг мошенников, они уже успеют сделать следующий.

Поэтому все действия компании должны быть выработаны и согласованы еще до рейдерской атаки, в, так сказать, мирное время.

Тогда противнику будет очень тяжело чем-то вас удивить, и он будет получать оперативный отпор.

Информационная составляющая

Многие захваты начинаются с «прощупывания почвы» и получения конфиденциальной и закрытой информации от недовольных акционеров или соучредителей. Во избежание «утечек», необходимо выстроить эффективную структуру корпоративного управления для урегулирования отношений с другими (в первую очередь, миноритарными) акционерами (участниками) компании. Плюс к этому, необходимым элементом является осуществление контроля над исполнительными органами компании.

Не забывайте и про ИТ-безопасность: доступ к внутренней информации должны иметь лишь сотрудники и доверенные лица, причем только в рамках своих должностных обязанностей. Поэтому ИТ-аудит и поддержка специалистов понадобиться и здесь.

Как правило, перед атакой рейдеры сначала пытаются «договориться», или начинают сбор информации о компании со всех возможных источников (контрагенты, знакомые в госорганах).

Отдельным этапом рейдерского захвата является анти-пиар и резкий повышенный интерес СМИ к работе компании. Поэтому необходим постоянный мониторинг текущих процедур слияния-поглощения, которые происходят в стране. При обнаружении таких фактов, как изменение поведения и интересов акционеров, внезапный интерес со стороны СМИ, неожиданные проверки контролирующих органов и масштабные поглощение однотипных компаний - необходимо занимать оборонительную позицию.

Поэтому информационная политика компании на случай «черного» пиара обязательно должна проводиться – штатный PR-специалист, или внешнее агентство всегда должны быть готовыми к работе в этом направлении. Огласка – очень действенный инструмент, если вы действуете законно.

Если рейдеры решат захватить имущество путем незаконного внесения изменений в государственные электронные реестры – об этом надо узнавать максимально оперативно. Для мониторинга изменений в госреестрах есть специальные онлайн-сервисы, и этим также могут заниматься юристы.

Если заметить такие изменения в реестрах в течение нескольких дней и с помощью юристов подать жалобу в Минюст, а также ходатайства в суд и прокуратуру – вероятность отражения атаки сильно возрастает.

Практическим приемом защиты от рейдерства является:

• существенное ограничение полномочий исполнительного органа (в первую очередь в отношении займов и проведении платежей, выдачи доверенностей);

• перекрестное владение акциями компании между материнской и дочерней компанией;

• структурированный бизнес, где владельческая, управленческая, производственная и торговая деятельность осуществляются разными компаниями, подконтрольными собственнику бизнеса;

• ознакомление сотрудников с положением о коммерческой тайне под расписку, утвердить перечень информации, составляющий коммерческую тайну и перечень лиц, ответственных за ее использование и защиту;

• необходимо иметь в недоступном для рейдера месте пакет документов, позволяющий предприятию в случае рейдерского захвата сохранить главные корпоративные документы компании;

• не допускать возникновения простроченной кредиторской задолженности.

Все вышеуказанные пункты должны быть четко отображены в уставных документах компании, а также в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей.

Остановить или истребить рейдерские атаки как явление полностью невозможно, даже внесением серьезных изменений в законодательство. Бизнесменам нужно самостоятельно строить свою компанию так, чтобы рейдерский захват именно в их случае был невозможен.

Для достижения этой цели нельзя пренебрегать всеми вышеперечисленными советами, а если кажется, что рейдерский захват сейчас вам не грозит – помните, что от этого в Украине не застрахован никто.

Глеб Сегида Глеб Сегида , Управляющий партнер юридической фирмы «Pravovest»
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram