Чем должен заниматься «Нафтогаз»?

Еще в 1960-ом году классик маркетинга американец Теодор Левитт в работе «Маркетинговая миопия» писал, что в успехе любой коммерческой компании, безотносительно к частной или государственной форме ее собственности, решающее значение имеет умение руководства компании правильно определять предмет ее деятельности (то, чем она занимается) и в соответствии с этим разрабатывать перспективные планы развития компании. По его мнению, слишком узкий подход к определению целей бизнеса, часто ведет такие компании к банкротству.

Фото: EPA/UPG

Понимая, что эра углеводородов подходит к концу, известная нефтяная компания British Petroleum в начале нового тысячелетия изменила имидж, подчеркнув, что она является не столько британской компанией, сколько международной, не столько топливной, сколько энергетической, более того, вообще совсем не такой, как раньше. Теперь даже принято порой переводить ее сокращенное название BP как Beyond Petroleum («После Нефти»). 

Еще один пример. В 2016 году немецкая энергокомпания E.on преобразуется в два открытых акционерных общества. Причем одно, более крупное и приоритетное, будет продолжать работать под брендом E.on и сконцентрируется на возобновляемых источниках, энергетических сетях и клиентских решениях.

Далее. Недавно окружной совет Сан-Франциско принял закон, согласно которому все новые здания малой этажности должны быть оборудованы солнечными панелями или водонагревателями. Согласно этому законодательному документу крыши всех новых жилых и коммерческих зданий должны быть оборудованы солнечными панелями или гелионагревателями (это касается домов от 10 этажей и ниже). Сан-Франциско стал первым крупным американским городом, который сделал установку солнечных элементов обязательной.

Когда я, учитывая вышеизложенное, посмотрел программу правительства В.Гройсмана, в частности, раздел 12 «Реформа энергетики и энергонезависимость», где написано, в том числе, и про реорганизацию госкомпании «Нафтогаз Украины», я не увидел там ничего, чтобы отвечало духу перемен в мировой энергетической отрасли. В пяти абзацах текста о новых энергетических технологиях, кроме одной части короткого предложения в последнем абзаце, которая звучит так - «стимулирование производства энергии из возобновляемых и нетрадиционных источников», не сказано больше ничего. Так же, как и не сказано, как это будет сделано.

Из текста программы правительства также непонятно, что является в понимании нашего Кабмина «нетрадиционными источниками энергии»? Учитывая те тотальные изменения в структуре энергосекторов развитых государств, у них это сегодня, скорее, «добыча угля». А что у нас? Мы сами должны догадываться, что речь у нас идет, наверное, про сланцевые газ и нефть. О них тоже в тексте программы не сказано ни слова.

Все это напоминает мне, как если бы в начале XX века, когда уже по дорогам ездили первые автомобили, тоже тогда бывшие нетрадиционным средством передвижения по отношению к перевозкам на лошадях, и Генри Форд создавал первые автомобильные конвейеры, некое государство в своей транспортной политике формулировало бы задачи, которые стоят перед ним, исключительно в достижении необходимых объемов количества фуража, который необходимо закупить для прокорма тягловых лошадей, и количества конных экипажей, которые необходимо произвести для решения транспортной проблемы страны. Поэтому, я еще раз убедился, что несмотря на то, что работе Теодора Левитта более 50 лет, актуальности своей она не утратила.

В такой стране, как Украина, с недостаточным временем существования традиции индивидуального предпринимательства, очень большое значение имеет интеллигентность правительства, то, насколько оно отслеживает тенденции развития мировой энергоотрасли и направляет соответствующим образом государственную энергополитику, а также работу государственных энергокомпаний, создавая, таким образом, для менее крупных энергокомпаний некие образцы и модели желательного поведения в этой сфере. Так было в истории экономики XX века во всех странах догоняющего индустриального развития, на которые мы должны равняться, чтобы так же, как и они ранее, достичь значимых позитивных перемен в развитии нашей энергоотрасли.

Но, поскольку этого, как мы видим, не происходит, то, скорее всего, нашу энергоотрасль ждут в будущем еще и дополнительные проблемы, в придачу к нынче существующим. Отсутствие в программе правительства указания на значимость альтернативной энергетики говорит о том, что наше правительство не будет уделять ему того внимания, которое оно заслуживает. И так, как ранее, например, в украинском машиностроении в последние 25 лет мы пропустили все мировые тренды развития, теперь и в энергоотрасли рискуем тоже пропустить достижения энергетической революции, происходящей в мире на наших глазах.

А желательно было бы, чтобы правительство и в своих программах, и в других документах по определению приоритетов работы госкомпаний, а также посредством участия в разработке для них программ развития, выбора того или иного топ-менеджера в «Нафтогаз», четко осознавало настоящие движущие силы развития мировой энергоотрасли, отражало их в национальных планах развития, а не делало вид, что мы живем на отдельной планете, и нас не касаются перемены в мировой энергоотрасли. Потому и наши «современные» планы развития национальной энергоотрасли по деловой идеологии, по сути, отстают от мировых трендов, минимум лет на 50.

Если мы будем продолжать упорно не замечать этих изменений, то уже в скором времени станем страной даже не знаю какого мира, потому как страной третьего мира мы уже являемся - наше место в мировой табели о рангах по подушевому ВВП (номинал) по прогнозу МВФ на 2016 год, по результатам мирового экономического развития в 2014-15 годах, есть №134. Аккурат между Узбекистаном и Соломоновыми островами. С 1854 долларами на украинца. Для сравнения в Польше этот показатель составляет за указанный период 12459 доллара на человека. То есть, мы живем хуже поляков уже почти в 7(!) раз. Отставание от развитого мира даже не хочется считать, чтобы окончательно и бесповоротно не впасть в депрессию.

Если мы продолжим думать об энергетическом развитии страны только в терминах цен на газ, аверса и реверса его поставок, если госкомпания «Нафтогаз» будет оставаться всего-навсего лишь синекурой и «точкой кормления» для каждого очередного политического клана, взявшего власть в стране в данный момент, то будущее украинской энергетики исключительно печально. Да и всей экономики тоже.

Пора понять, что в начале XXI века, века непрекращающихся почти ежедневно достижений в технологическом развитии, национальная энергоотрасль - это скорее не то, что есть сейчас, а то, что будет в грядущем. Поэтому каждое национально-ориентированное правительство должно это понимать, и соответствующим образом отражать, как минимум, в своих планах. Не говоря уже о том (как-то даже неудобно об этом напоминать), что и реализовывать тоже должно. Хотя мне иногда кажется, что после назначения в правительство, некоторые чиновники просто забывают, что оказались там не для решения своих личных вопросов, а для реализации национальных планов развития.

Богдан Данилишин Богдан Данилишин , завідувач кафедри КНЕУ ім. В.Гетьмана
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram