ГоловнаСвіт

В Тихом океане нашли затонувшую австралийскую подлодку времен Первой мировой войны

Субмарина пропала в 1914 году вскоре после начала войны.

Национальный морской музей Австралии совместно с фондом Silentwood обнаружили останки австралийской дизель-электрической подводной лодки AE1, затонувшей в 1914 году. Об этом пишет издание N+1 со ссылкой на минобороны Австралии.

Субмарина была построена в 1913 году, а в начале 2014 года ее включили в состав Королевского австралийского флота вместе с однотипной подлодкой AE2. В мае того же года AE1 и AE2 прибыли в Сидней. Длина подлодок типа E составляла 55 метров, а ширина - 6,9 метра. Подводное водоизмещение кораблей составляло 795 тонн. Корабли могли развивать скорость до 15 узлов и погружаться на глубину до 60 метров. В состав экипажа кораблей входили 35 человек.

После начала Первой мировой войны подлодку включили в состав Австралийских военно-морских экспедиционных сил, которые отвечали за захват Германской Новой Гвинеи.

13 сентября 1914 года AE1 вместе с AE2 принимала участие в успешном захвате порта Рабаул. На следующий день после захвата порта подлодка AE1 вышла из него на патрулирование района возле мыса Газель, расположенного примерно в 30 километрах от Рабаула. Вечером корабль из патруля не вернулся.

Исчезновение AE1 стало первой потерей Австралии и первой потерей подлодки союзными государствами в Первой мировой войне. Причины потери корабля до сих пор неизвестны.

Целенаправленные поиски пропавшей подлодки у берегов островов Дьюк-оф-Йорк, которые входят в состав Папуа - Новой Гвинеи, начались в 2003 году. Спустя 14 лет останки затонувшего корабля были обнаружены на глубине 300 метров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram