ГоловнаСвіт

Перший пішов. ФБР почало звинувачувати команду Трампа

Экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт и его бывший деловой партнер Рик Гейтс стали первыми, кому предъявили обвинения в рамках расследования вмешательства РФ в американские выборы. Кроме Манафорта «российский след» приписывали в разное время и другим членам команды американского президента.

Фото: nyt.com

Новостью дня стал визит Пола Манафорта в ФБР. «The New York Times» сообщило, что в 8:15 по местному времени (14:15 по Киеву) Манафорт вошел в здание ФБР вместе со своим адвокатом, чтобы сдаться властям. Это произошло после того, как появилась информация о том, что ему предъявлены обвинения в рамках расследования предполагаемого вмешательства России в американские президентские выборы. 

«Российский вопрос»

Одной из тем противостояния между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон в ходе президентских выборов в США стал «российский вопрос»: пророссийские заявления самого Трампа, а также связи с Россией членов его команды.

Впоследствии эти обвинения, а также всплывшие по ходу новые факты причастности России (в частности, через хакеров и пропагандистов) вылились в отдельное расследование контрразведки ФБР «о российском вмешательстве».

Обвинения в сговоре с РФ звучали в разное время в адрес зятя и старшего советника президента США Джареда Кушнера, сына самого Трампа, советника Трампа по нацбезопасности Майкла Флина, а также руководителя предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта – за их негласные контакты с представителями РФ, которые они предпочли скрывать от общественности. Из-за этих обвинений Флин потерял свой пост, он был отправлен в отставку.

Кроме того, Манафорт с подачи экс-журналиста, украинского депутата Сергея Лещенко был уличен еще и в финансовых махинациях. В августе 2016 он публично обвинил Манафорта в том, что тот с 2007 по 2012 год нелегально получил от экс-президента Украины Виктора Януковича и его «Партии регионов» 12.7 миллионов долларов незарегистрированных наличных платежей. В Национальном антикоррупционном Бюро Украины (НАБУ) подтвердили информацию о том, что Манафорт фигурирует в так называемой «теневой бухгалтерии» Партии регионов. При этом подчеркнули, что в графе получателей значатся подписи других лиц, а это не значит, что именно Манафорт получал эти деньги. Позже Лещенко сообщил, что деньги для Манафорта из "теневой кассы" девять раз получал депутат-регионал Виталий Калюжный.

Фото: oboz.ua

Этот скандал, запущенный с подачи украинского расследователя, стал одной из причин отставки Манафорта с поста главы избирательного штаба Трампа.

В чем обвиняется Манафорт

ФБР предъявило бывшему главе избирательного штаба президента Дональда Трампа Полу Манафорту обвинения по 12 эпизодам, в том числе в заговоре против властей США, говорится в заявлении ведомства.

Среди других эпизодов обвинения относительно деловых сделок совершенных во время лоббирования интересов Украины - отмывание денег, ложные заявления и семь случаев умолчания о счетах в зарубежных банках.

Согласно расследованию Манафорт с Гейтсом отмывали деньги, полученные за работу в Украине, через иностранные корпорации, партнерства, банковские счета и источники в США.

Манафорт и Гейтс неоднократно скрывали свои сбережения за границей в налоговых декларациях в США.

Манафорт и Гейтс лоббировали интересы украинского правительства и президента в США, и должны были сообщить об этой работе и своей зарплате, но не сделали этого.

Манафорт не платил все необходимые налоги.

В обвинении также есть подробности. В частности, в отчете говорится, что через офшорные аккаунты Манафорта и Гейтса в общей сложности прошли более $75 млн. Манафорт отмыл более $18 млн, на которые он покупал недвижимость, товары и услуги в США, но не платил с этих доходов налоги. Гейтс перевел через свои офшоры более $3 млн.

На отмытые и незадекларированные средства Манафорт покупал недвижимость, в частности, кондоминиум на Манхэттене за $2 млн 850 тысяч и дом в Бруклине за $3 млн. Покупка была совершена за наличные.

Манафорт и Гейтс лоббировали в США "законность выборов" Украине, а также заплатили $4 млн в связи с отчетом о суде над Юлией Тимошенко.

Рик Гейтс сопровождает Дональда Трампа во время предвыборной поездки
Фото: СNN
Рик Гейтс сопровождает Дональда Трампа во время предвыборной поездки

Схема Манафорта и Гейтса проводилась через компании, которые им принадлежали, или которые они контролировали, а именно: 17 компаний в США, 12 кипрских компаний, две компании на Сент-Винсенте и Гренадинах и одну в Великобритании.

Манафорт и российские связи

Кроме работы с Виктором Януковичем, который ориентировался в своей внешней политике на Россию и сейчас скрывается в РФ, связи Манафорта с Россией прослеживаются и по другим эпизодам.

Так, СМИ обвинили Манафорта в сотрудничестве с российским миллиардером Олегом Дерипаской, который якобы тайно платил Манафорту деньги на борьбу с антироссийскими настроениями в США и Европе. Манафорт контакт с Дерипаской подтвердил, но утверждает, что его работа касалась исключительно бизнес-интересов российского олигарха. То же самое заявили и представители Дерипаски. Они добавили, что по состоянию на март 2017 года эти контракты рассматриваются в суде.

Адвокат Наталья Весельницкая, которая встречалась с сыном Дональда Трампа
Фото: Радио Свобода
Адвокат Наталья Весельницкая, которая встречалась с сыном Дональда Трампа

Также Манафорт назывался одним из участников встречи сына американского президента Дональда Трампа-младшего, его зятя Джареда Кушнера во время президентской избирательной кампании в 2016 году с якобы приближенным к Кремлю российским адвокатом Наталией Весельницкой – она должна была якобы предоставить компромат на Хиллари Клинтон, а этой источником информации было якобы российское правительство.

Какие последствия могут быть

Белый дом пытается всячески дистанцироваться от скандала с Манафортом. Во-первых, раньше его моментально уволили, как только стало известно о темных делах, с поста главы избирательного штаба. Во-вторых, уже сейчас сам Трамп написал в Твиттере, что работа на Януковича никакого отношения к ни к российскому вмешательству, ни те более к нему, не имеет.

Сам Манафорт демонстрирует высокую готовность к сотрудничеству с правоохранителями: сегодня лично пришел в ФБР, ранее дал показания в комитете по разведке Сената США обо всех фактах по вопросу о вмешательстве РФ в выборы президента Америки.

По мнению экспертов, поскольку расследование контрразведки ФБР фактов именно прямого вмешательства РФ в американские выборы требует большей доказательной базы, следственные органы США ухватились за финансовые нарушения фигурантов расследования – их проще найти и доказать. Но не исключено, что этим делом о финрасследованиях Манафорта его склоняют к даче показаний против других членов команды Трампа (или даже самого президента США), которые тоже проходят по делу «о российском вмешательстве» в выборы в США.

Ігор СоловейІгор Соловей, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram