ГоловнаСвіт

КНДР угрожает "утопить" Японию и превратить США в пепел и тьму"

В Японии заявление КНДР назвали "чрезвычайно провокационным и вопиющим"

КНДР угрожает "утопить" Японию и превратить США в пепел и тьму"
Фото: Ведомости

Северная Корея пригрозила использовать ядерное оружие, "потопить" Японию и превратить Соединенные Штаты "в пепел и тьму" за поддержку резолюции Совбеза ООН и санкций за последний ядерный тест страны.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). 

"Четыре острова архипелага должны быть потоплены ядерной бомбой Чучхе (северокорейская национал-коммунистическая правящая идеология - ред.). Японии не следует больше существовать рядом с нами", - говорится в заявлении Северокорейского Азиатско-Тихоокеанского комитета мира в Пхеньяне.

В Комитете, который занимается внешними связями и пропагандой КНДР также пригрозили "превратить материковую часть США в пепел и тьму", и призвали к роспуску Совбеза ООН, который назвали "инструментом зла", состоящем из "стран, которые можно подкупить за деньги" и действующим по заказу США.

В Японии уже успели отреагировать на заявление КНДР, назвав его "чрезвычайно провокационным и вопиющим". "Это объявление является чрезвычайно провокационным и вопиющим. Это то, что заметно усиливает региональную напряженность и является абсолютно неприемлемым ", - заявил на пресс-конференции главный секретарь кабинета министров Японии Йошихиде Суга.

Напомним, напряженность в регионе заметно выросла с того момента, как 3 сентября КНДР провела шестое, и на сегодняшний день самое мощное ядерное испытание.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram