ГоловнаСвіт

США хотят проверить военные объекты Ирана

Постпред США в ООН считает, что Тегеран не выступал бы против проверки, если бы не нарушал условий ядерного соглашения.

США хотят проверить военные объекты Ирана
Никки Хейли
Фото: EPA/UPG

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) следует проверить некоторые военные и научные объекты Исламской Республики Иран на предмет проведения скрытых ядерных исследований.

Об этом в интервью агентству Рейтер рассказала Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли

"Предыдущие действия Ирана свидетельствовали о скрытых работах на военных базах и в университетах. В этих учреждениях уже были прецеденты, поэтому интересно было бы знать, МАГАТЭ их проверяет, чтобы удостовериться, что сейчас этого не происходит?" - сказала Хейли.

Она подчеркнула, что инспекторы МАГАТЭ имеют полномочия проверять военные объекты.

"Сейчас они имеют полномочия инспектировать военные базы. Они могут приходить на любые подозрительные объекты, но делают ли это?" - поинтересовалась постпред США в ООН.

По ее мнению, Тегеран не выступал бы против такой проверки, если бы не нарушал условий ядерного соглашения.

"Почему бы они не соглашались на проверку, если бы ничего не скрывали? Почему не пускали МАГАТЭ?" - спращивает Хейли. Она добавила, что в среду поедет в штаб-квартиру МАГАТЭ в Вене, чтобы задать эти вопросы.

Отметим, что в Иране заверили в выполнении своих обязательств в соответствии с ядерной сделкой и выступили решительно против любых проверок, предупредив, что они потянут за собой "серьезные последствия".

Иран и шестерка международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) в середине июля 2015 года достиглидоговоренности по ядерной программе Тегеранаи подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Исламская Республика обязалась ограничить работы в области обогащения урана в обмен на отмену ряда санкций.

В июле Сенат США расширил санкции в отношении Ирана за его активные шаги в развитии ракетной программы. С приходом Трампа на пост президента США отношения двух стран значительно ухудшились. 

На прошлой неделе президент Ирана Хасан Рухани заявил, что страна может выйти из атомного соглашения "за считанные часы", если политика "санкций и принуждения" Вашингтона продолжится и в дальнейшем. А накануне вице-президент Ирана заявил, что Исламская Республика сможет создать ядерное оружие за 5 дней, если США выйдут из ядерной сделки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram