>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

На капитана сборной Мексики на ЧМ-2018 ФИФА наложила массу ограничений

Рафаэль Маркес находится под американскими санкциями

На капитана сборной Мексики на ЧМ-2018 ФИФА наложила массу ограничений
Рафаэль Маркес (справа) в товарищеском матче против датчан
Фото: EPA/UPG

Для капитана сборной Мексики по футболу Рафаэля Маркеса нынешний Чемпионат мира в России является пятым в его профессиональной карьере. Выйдя на замену в матче первого тура группового этапа против команды действующих чемпионов мира - Германии (1:0), 39-летний мексиканец сумел повторить достижение своего соотечественника Антонио Карабахаля и немца Лотара Маттеуса.

Кроме того, Рафаэль - единственный в мире футболист, который является капитаном своей национальной команды на пятом ЧМ.

В то же время Маркес при всей своей легендарности, на ЧМ-2018 в России не может пользоваться тренировочной формой сборной, на которую нанесены логотипы спонсоров, пить воду из бутылки официального поставщика команды, пользоваться продукцией спонсоров Чемпионата мира - 2018.

При этом Маркес не может давать интервью и фотографироваться на фоне логотипов официальных спонсоров ЧМ-2018, включая четырех основных американских брендов: Visa, Coca-Cola, Budweiser и McDonald's, а также быть признанным лучшим игроком матча (спонсирует эту награду американский бренд Budweiser).

А все потому, что Рафа находится под санкциями Казначейства США. В "черный список" мексиканец попал из-за подозрений в связях с наркокартелями, сообщает издание NYT.

И несмотря на то, что он не был привлечен в США к уголовной ответственности, финансовые активы Маркеса в США были заморожены, как и его мексиканские активы, связанные с американской финансовой сетью.

В этой связи Маркеса даже пришлось поселить на базе команды Мексики отдельно в номере, в котором отсутствует продукция американских компаний.

"Мы серьезно относимся к санкциям властей и сделали все, чтобы не нарушать законы США", - гласит заявление мексиканской Федерации футбола.

В тоже время некоторые европейские компании менее лояльно относятся к американским санкциям, наложенным на капитана сборной Мексики.

Так, у Рафаэля действует рекламный контракт с немецким производителем спортивной экипировки Puma, который принял участие в социальных сетях, чтобы поздравить Маркеса с его рекордным успехом – выступлением на пятом Чемпионате мира.

 

Напомним, ранее компания Nike отказалась предоставить спортивную экипировку сборной Ирана - опять же, из-за санкций США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram