ГоловнаСуспільствоЖиття

Як переселенці з Криму виробляють шоколад у Черкаській області

Сергей Макогоненко – сооснователь и вдохновитель ТМ "Шоколадная ферма". Шоколад, который донедавно еще назывался "Крымской шоколадной фермой", изготавливается из натуральных сортов какао-масла и какао-бобов вручную с добавлением меда вместо сахара. Переехав из Крыма, Сергей вместе с семьей производит не менее 100 плиток шоколада в день и с уверенностью говорит о том, что на этом останавливаться не собирается.

Сергей, расскажите, пожалуйста, когда и почему Вам пришла идея производства натурального шоколада?

Дело было достаточно давно, 3 года назад – тогда в Крыму все было тихо и мирно. Мой товарищ стартовал с бизнесом, которым и стал натуральный шоколад, и пригласил меня к себе в качестве маркетолога. Сам же он являлся технологом, знал все тонкости производства данного вида продукции. Я же на то время был задействован в сфере БАД. Натуральные продукты требуют особых видов продвижения, причем дело обстоит в деталях. Я все это знал, и вскоре занялся разработкой фирменного стиля, дизайна упаковки для продукции.

В чем особенность продукции ТМ Шоколадная ферма? Чем Вы отличаетесь от конкурентов и есть ли они?

Практически все ингредиенты для нашей продукции мы импортируем, они высокого качества: какао-масло, какао-бобы. В то время, как другие производители минимизируют их содержание в продукции, тем самым экономя на качестве, мы все делаем на совесть, как и должно быть. Мы минимизировали содержание сахара в шоколаде, заменив его на мед. Все плитки делаются вручную, вплоть до упаковки.

Сергей, знаю, что нейминг претерпел некоторые изменения. Почему?

Да, все верною. Изначально мы назывались ТМ "Крымская шоколадная ферма". Когда политическая ситуация накалилась и Крым был оккупирован, нам посоветовали изменить название на "Шоколадная ферма" дабы избежать проблем в будущем.

С какими трудностями Вам пришлось столкнуться после оккупации Крыма?

Конечно же, в том виде, как все развивалось, продолжаться все не могло. Через неделю после референдума мы с семьей выехали из Крыма, партнер же остался там по семейным обстоятельствам. Российское законодательство уж никак не способствовало нашему развитию, а 90% наших клиентов находились на территории материковой Украины. Так мы переехали и стали производить шоколад в Черкасской области, что продолжается по сей день.

Как Вам пришлось на новом месте, занимаетесь ли продвижением продукции сейчас?

На момент переезда мы уже принимали участие в выставках натуральных и органических продуктов, были представлены в сетях натуральных продуктов, таких как «Эко-лавка», к примеру. В нашем деле прослеживается сезонность: заказов больше всего зимой-весной, летом же все идет на убыль. Сейчас мы с семьей производим около 100 плиток шоколада в день. Планов же по развитию много.

Сегодня продукция ТМ «Шоколадная ферма» представлена в виде 100 г плиток черного шоколада в таком ассортименте: «Шоколад на меде», «Шоколад с изюмом на меде», «Шоколад с изюмом и фундуком на меде», «Шоколад с имбирем на меде». Задать вопросы и заказать шоколад Вы можете по тел: 0505280705, 0984382610, Сергей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram