ГоловнаСвіт

Вибори в Грузії: чи зможе партія Саакашвілі перемогти «Грузинську мрію»

Экс-президент Грузии, глава Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили заявил, что собирается вернуться на родину, если его партия победит на выборах 8 октября. Он даже видит главу Национальной полиции Украины Хатию Деканоидзе на посту будущего главы МВД в следующем правительстве Грузии. Правда потом он поправился, оставив простанство для маневра в случае поражения, что «уехать в Грузию после выборов не означает покинуть Украину насовсем». Так каковы же перспективы Украны потерять Саакашкили как губернатора ?

Фото: EPA/UPG

Согласно последней информации ЦИК Грузии, к выборам были допущены 45 политических партий (подавали заявки 64), из них 25 партий будут участвовать в выборах самостоятельно, другие - объединились в 7 избирательных блоков. В парламент смогут попасть политические силы, которые смогут набрать 5% голосов избирателей и выше.

Сейчас между политическими оппонентами происходит жесткая политическая борьба, которая часто сопровождается обнародованием компрометирующих материалов, давлением на СМИ, популистскими заявлениями и тому подобное. 29 сентября с.г. телекомпания «Имеди» обнародовала результаты последних опросов (проводились по ее заказу компанией «JPM Strategic Solutions»), которые показали, что «Грузинскую мечту» готовы поддержать 32,7% избирателей, «ЕНД» - 12,8%. Другие политические силы не проходят в парламент.

В то же время, анализируя последние социологические опросы и исследования местных экспертов, вероятность попадания в новый состав парламента имеют следующие партии (блоки):

Партия «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» (лидер - действующий премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили).

Председатель партии Грузинская мечта – демократическая Грузия, премьер-министр Георгий Квирикашвили (справа) официально
представляет кандидатов в депутаты от правящей партии
Фото: kavkazplus.com
Председатель партии Грузинская мечта – демократическая Грузия, премьер-министр Георгий Квирикашвили (справа) официально представляет кандидатов в депутаты от правящей партии

Политическая сила является «умеренно прозападной». Внешняя политика Грузии во времена правления «Грузинской мечты» стала многовекторной и получила приоритетне экономическое направление. В соответствии с программой правительства (в случае победы «ГМ» будет продолжено ее выполнения) основными направлениями его внешнеполитической деятельности является европейской и евроатлантической интеграции, углубления стратегических отношений с США, стратегическое партнерство с Азербайджаном и Турцией, добрососедские отношения с Арменией, нормализация отношений с РФ, всестороннее развитие транзитного потенциала Грузии, активизация отношений с Китаем и странами Центральной Азии вдоль «Нового Шелкового пути», поддержание интенсивного политического диалога со странами Черноморского региона, а также Балтии, Скандинавии и Юго-Восточной Европы, развитие отношений со странами Латинской Америки.

На сегодняшний день у партии самые большие возможности получения наибольшего количества голосов избирателей. Несмотря на то, что различные социологические опросы свидетельствуют, что партию поддерживают около 25-35% населения, ее результат, согласно прогнозам местных экспертов, будет выше. Не исключается, что политическая сила может получить у 35-40% голосов.

Бидзина Иванишвили
Фото: EPA/UPG
Бидзина Иванишвили

Высокий результат правящей политической силы также обеспечивается активной поддержкой со стороны олигарха Бидзины Иванишвили, который пользуется достаточно высоким доверием населения, медийной поддержкой СМИ, использованием административного ресурса, а также «антирекламой» оппонентов. Важным фактором является то, что многие армянские и азербайджанские диаспоры традиционно на выборах поддерживают «партию власти», что также обеспечит высокий результат «ГМ».

Блок «Единое национальное движение» (лидер — Давид Бакрадзе, неофициальный - экс-президент Михаил Саакашвили).

В блок вошли партии «ЕНД» и малоизвестная «Европейская Грузия».

«ЕНД» характеризуется как «прозападная» и «антироссийская» политическая сила. Находясь в оппозиции, лидеры «ЕНД» жестко и открыто критиковали нынешнюю власть в Грузии, обвиняя ее в провальной внешней политике (отказ от поддержки санкций стран Запада против РФ в связи с ее агрессией против Украины; отсутствие четкой стратегии по возвращению оккупированных территорий; восстановление связей с РФ), что приводит к исчезновению «грузинского вопроса» с повестки дня международных переговоров; не внедрении экономических реформ, что привело к падению уровня жизни населения; преследовании оппозиционных политиков и СМИ; коррумпированности в высших эшелонах власти, в частности, в системе прокуратуры и МВД.

Михаил Саакашвили и Давид Бакрадзе во время съезда партии в Тбилиси, 5 октября 2013 года
Фото: EPA/UPG
Михаил Саакашвили и Давид Бакрадзе во время съезда партии в Тбилиси, 5 октября 2013 года

Согласно расчетам местных политологов и экспертов, которые, в том числе, опираются на данные последних социологических опросов, «ЕНД» реально может рассчитывать на 15-22% голосов избирателей. Последние опросы показывают, что включение в предвыборный список партии (под вторым номером) жены экс-президента Саакашвили Сандры Руловс не увеличил рейтинг партии.

5 октября «ЕНД» попытается провести многотысячный митинг в центре Тбилиси, который должен продемонстрировать реальную поддержку политической силы со стороны населения.

Блок «Паата Бурчуладзе - государство для народа» (лидер - известный грузинский оперный певец П.Бурчуладзе).

Паата Бурчуладзе во время предвыборной кампании
Фото: on.ge
Паата Бурчуладзе во время предвыборной кампании

Новая грузинская политическая сила, которая характеризуется «проевропейскими» взглядами. Блок выступает за более активное сотрудничество Грузии со странами Запада, наращивание темпов европейской и евроатлантической интеграции.

«Паата Бурчуладзе - государство для народа» на парламентских выборах может получить до 3-6% голосов избирателей.

Лейбористская партия Грузии (лидер — Шалва Нателашвили).

Характеризуется как «умеренно прозападная» политическая сила.

Шалва Нателашвили
Фото: imtavroba.ge
Шалва Нателашвили

Лидер партии является достаточно харизматической личностью, что обеспечивает достаточно высокий ее рейтинг. Во время правления Саакашвили инициировал сбор подписей за его отставку. Ш.Нателашвили выступает за прагматизм и отстаивания национальных интересов в отношениях Грузии со странами Запада и РФ. Рейтинг Лейбористской партии колеблется на уровне 3-5%, что может обеспечить ее попадания в парламент.

Партия «Свободные демократы» (лидер — Ираклий Аласания).

Характеризуется «прозападной» позицией. На выборах в парламент 2012 года политическая сила вошла в коалицию «Грузинская мечта», однако из нее вышла и перешла в оппозицию после освобождения Ириклия Аласания с должности министра обороны Грузии.

Прогнозируется, что партия «Свободные демократы» сможет получить на выборах 2-4% голосов избирателей.

Блок «Объединенный демократическое движение» (лидер - Нино Бурджанадзе).

Нино Бурджанадзе
Фото: newsgeorgia.ge
Нино Бурджанадзе

В блок вошли партии «Объединенный демократическое движение» и «Демократическое движение - Единая Грузия». Политическая сила характеризуется как «умеренно пророссийская». Последние заявления Бурджанадзе о необходимости внесения в Конституцию Грузии изменений по внеблоковый статус страны (в настоящее время осуществляется сбор подписей для проведения референдума), ее визиты в Россию и встречи с представителями действующей российской власти свидетельствуют о «рукопотисканнисть» политика в Кремле.

Поддерживается в основном старшим населением и представителями бизнеса, которые осуществляют экспорт в РФ. В предвыборной программе обещает восстановить прямой диалог с РФ и начать переговоры об отмене российских виз для граждан Грузии. Блок «Объединенный демократическое движение» может получить 2-4% голосов избирателей.

Блок «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили - Альянс патриотов Грузии» (лидер - И.Инашвили).

Ирма Инашвили
Фото: marshalpress.ge
Ирма Инашвили

Умеренно «пророссийская» политическая сила выступает за восстановление полноценного политического диалога с РФ, поддерживает идею внеблокового статуса Грузии. Последние опросы свидетельствуют, что ее рейтинг блока «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили - Альянс патриотов Грузии» колеблется на уровне 2-3%.

Другие политические силы Грузии сегодня имеют рейтинги на уровне 0,1-2%, в связи с чем почти не имеют шансов попасть в парламент нового созыва. Грузинские эксперты выражают убеждения, что основная борьба развернется между указанными 7-ю партиями/блоками.

Публицист из Грузии Олег Панфилов в комментарии LB.ua рассказал, что политическая атмосфера в Грузии сильно отличается от украинской. "У нас живое, очень активное общество и по-кавказски бурное. Но и прагматичное. Даже мне приходится искать слова, чтобы передать атмосферу. Но никто до последней минуты не знает, чем закончатся выборы», считает он.

Фото: justus.com.ua

В свою очередь главный редактор сайта "Newcaucasus.com" Иракли Чикладзе заявил LB.ua, что он "уверен, что партия Саакашвили займет второе место и сохранит позиции главной оппозиционной силы в стране". "Однако насколько реально в будущем формирование просаакашвилевской коалиции в парламенте, сказать сложно - на этом этапе практически нереально. Гипотетически правящая "Грузинская мечта" может допустить очень грубые ошибки и фальсификации на выборах, что, в свою очередь, может вызвать массовое недовольство. Но опять-таки - я не вижу у ЕНД Саакашвили нужного для громкой победы на выборах потенциала. Может быть они попытаются повторить ситуацию 2003 года? Но насколько удастся совершить очередную революцию?", - сказал эксперт.

Также он прогнозирует достаточно низкую явку на выборах, "так как велико разочарование электората основными игроками".

В то же время, все последние социологические опросы показывают, что большое количество населения до сих пор четко не определилась за кого будет голосовать. В связи с этим шансы улучшить свой результат будут иметь партии, которые смогут мобилизовать своих сторонников непосредственно накануне голосования. Сейчас «Грузинская мечта» имеет инициативу в данном вопросе.

Ігор СоловейІгор Соловей, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram