ГоловнаСвіт

Кого Росія відправляє воювати в Сирію

Внештатный автор LB.ua побывал в Севастополе, чтобы разобраться, как Россия отбирает людей для отправки на войну в Сирию. По понятным причинам автор скрывает свое имя под псевдонимом и избегает формулировок, за которые на полуострове можно получить уголовное дело.

"В Сирии, говорят, платят неплохие деньги. По 42 доллара в день. А служить в Севастополе за копейки особого желания нет", - говорит Владимир, один из молодых людей, который пришел в Центр занятости в Севастополе 29 октября. В этот день в здании Центра занятости по адресу Руднева 40 вербовали молодых людей на военную службу по контракту.

Центр занятости на ул. Руднева в Севастополе
Фото: Сергей Коваленко
Центр занятости на ул. Руднева в Севастополе

Сегодня многие жителя Севастополя ищут, где подработать. После смены флагов с украинских на российские зарплаты у бюджетников и пенсии вырасли, но затем начали расти и цены. Особенно это касается Севастополя - одного из самых дорогих городов по российской статистике. При этом средняя зарплата в городе по той же статистике всего 22 тысячи рублей (около 7,7 тыс. гривен) в месяц - гораздо ниже, чем в дорогих Москве или Санкт-Петербурге.

Владимиру не повезло - в Центре занятости набирали военнослужащих по контракту в местные военные части, в полицию и в МЧС. Зарплаты обещают скромные. В 15-ю отдельную береговую ракетно-артиллерийскую бригаду Черноморского флота (в/ч 80365), со слов ее представителя майора Бабенко, набирают преимущественно водителей-контрактников, с зарплатой в 17000 рублей, то есть ниже средней по городу.

Попадут ли затем эти военные в Сирию - неизвестно. Представитель Черноморского флота на прямой вопрос об отправке в арабскую республику не ответил.

Рекрутеры искали желающих проявить себя в таких специальностях:

  • боец подразделения спецназначения,
  • оператор пусковой установки,
  • наводчик,
  • сигнальщик,
  • пулемётчик,
  • марсовый,
  • стрелок,
  • трюмный,
  • полицейский,
  • специалист отдела финобеспечения,
  • инженер группы обеспечения и обслуживания,
  • электрик участка,
  • водитель (категории В, С, Е) и
  • водитель-крановщик.

Фото: Сергей Коваленко

Контрактники

Один из офицеров Черноморского флота позже прокомментировал LB.ua слухи о наборе контрактников в Сирию через севастопольский Центр занятости.

"Контрактников набирают в конкретные воинские части, в которых есть вакантные должности. И далеко не факт, что именно эти ребята будут потом в Сирии. Для этого командование части проводит отдельный отбор. Изучают личные дела, проводят собеседования", - пояснил он.

В сентябре "Газета.Ру" уже писала об отправке контрактников в Сирию из Новороссийска. Несколько контрактников отказались от командировки, сославшись на отстутствие письменного приказа.

"Мы не хотим ехать в Сирию, мы не хотим там погибнуть, — цитировало издание одного из контрактников. — С самого начала с этой командировкой было много странностей и недомолвок".

У всей роты взяли документы на оформление загранпаспортов, вопросы контрактников командование игнорировало. Когда стало ясно, что речь идет о Сирии, контрактники решили официально отказаться от командировки. Однако, по их словам, в военной прокуратуре заявления не приняли. При этом командование ничего не говорило ни о компенсации в случае ранения или смерти, ни о страховке.

Из-за скандала отправку судна отложили.

Удостоверения этим контрактникам выдавались на 30 суток до 25 сентября. Целью командировки значились "Тактические учения и сопровождение грузов". Через несколько дней после этого, 30 сентября, Госдума России разрешила президенту Владимиру Путину использовать вооруженные силы за пределами государства. В этот же день начались первые российские бомбардировки Сирии.

Путин в Новороссйиске
Фото: www.rg.ru/Константин Завражин
Путин в Новороссйиске

Россияне находились в Сирии и до этого решения. В сирийском городе Тартус расположен Пункт материально-технического обеспечения ВМФ России. Соглашение о его аренде было подписано Советским Союзом с правительством Сирии еще в 1971 году. Однако до последнего времени эта военная база мало использовалась.

В августе 2015 года пресса заметила усиление российского присутствия в регионе. И речь шла прежде всего о моряках из Севастополя, где расположена база российского Черноморского флота.

22 августа корабль Черноморского флота "Николай Фильченков" был замечен у Стамбула в Босфорском проливе журналистами Bosphorus Naval News. На его борту можно было расмотреть военную технику.

Фото: turkishnavy.net/Shonquis Moreno

Фото: turkishnavy.net/Shonquis Moreno

1 сентября автор издания The Daily Beast Майкл Вейс обнаружил на видео из Сирии военную технику российского происхождения. Источники LB.ua в Севастополе подтвердили отправку моряков Черноморского флота в Сирию 4 сентября.

Известно, что в арабскую страну едут не только военные-контрактники.

Добровольцы

5 октября глава комитета Госдумы России по обороне адмирал Владимир Комоедов "не исключил" появления российских добровольцев в Сирии. История с российскими "добровольцами" в Сирии до странности похожи на историю с "пророссийскими активистами", которые вторглись в Крым и по-прежнему ведут войну на Донбассе. Как в Сирии, так и в Украине, речь идет о российских военных без опознавательных знаков или же о купленных Москвой наемниках.

Вербовку добровольцев ведут через различные благотворительные фонды и интернет-форумы. Больше всего таких ресурсов в российской соцсети "Вконтакте". Поисковый запрос на слово "Сирия" выдает 1161 сообщество. Одна из главных тем участников таких обсуждений: как уехать на войну. Большинство хотят знать, сколько будут платить. Главный критерий — наличие боевого опыта, например, в Чечне или на Донбассе. Также преимущество у имеющих высшее военное образование, знающих иностранные языки.

В статье Lenta.Ru один из рекрутеров рассказывает: "Работаем с 22 февраля прошлого года. Первые наши добровольцы отправились в Крым, занимались там организацией отрядов самообороны. Затем принимали участие в штурме Харьковской администрации. Ну а после мы уже оказывали помощь вооруженным силам Новороссии".

Боевики Донбасса

На днях Главное управление разведки (ГУР) Минобороны и Генштаб Украины заявили, что в некоторых оккупированных городах Донбасса вербуют наемников в Сирию.

"Установлено развертывание сети вербовочных пунктов в оккупированных районах Донецкой области для формирования «отрядов добровольцев» с целью участия в боевых действиях на территории Сирии",— сообщила пресс-служба ГУР Минобороны Украины.

Украинские разведчики обнаружили как минимум два вербовочных пункта на территории Донецка. Кроме того, в Харцызске и Макеевке распространяются агитматериалы, призывающие вступать в “интернациональный батальон “Крестоносец”.

Данные разведчиков подтвердил и спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев. Он сказал, что информация о вербовщиках приходит из разных источников: "Это данные радиоразведки, агентурной разведки и воздушной разведки".

Боевые потери

20 октября пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины сообщила, что из Сирии в Севастополь доставлены тела 26 погибших военнослужащих из состава 810 отдельной бригады морской пехоты (Севастополь) Береговых войск Черноморского флота.В штабе Черноморского флота эту информацию не комментировали.

27 октября Министерство обороны РФ подтвердило смерть одного российского контрактника, проходившего службу в Сирии.

«Военнослужащий-контрактник, проходивший службу на авиабазе Хмеймим в качестве технического специалиста, покончил с собой во время отдыха после дежурства», — цитирует заявление Минобороны «Интерфакс».

На прошлой неделе материал о Вадиме Костенко — российском военнослужащем, находившимся по контракту в Сирии, — опубликовала группа блогеров, занимающаяся журналистскими расследованиями на основе открытых источников.

Вадим Костенко
Фото: nvdaily.ru
Вадим Костенко

Активисты выяснили у друзей молодого человека, что в хутор Гречаная Балка Краснодарского края, откуда юноша родом, приезжало некое начальство "с Ахтарей" (аэродрома), которое сообщило семье о его гибели.

По словам "близкой подруги" Костенко, сначала родственникам назвали причиной смерти самоубийство, затем — расстрел и наконец — неосторожное обращение с оружием. Однако девушка отметила, что Вадима "и еще девять парней" нашли уже мертвыми.

Узнать точное количество погибших российских военных не представляется возможным. В мае нынешнего года российский президент Владимир Путин подписал указ о засекречивании боевых потерь в мирное время. Что касается погибших "добровольцев" и наемников с Донбасса, то отследить их судьбы будет еще сложнее.

Сергій Коваленко, журналіст, Севастополь
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram