ГоловнаПолітика

За 4 дні до виборів: як партії порушують закон

Всего за несколько дней до местных выборов борьба кандидатов ожесточилась. Активисты и простые обыватели фиксируют многочисленные нарушения, допускаемые всеми политическими партиями. LB.ua подготовил дайджест наиболее распространенных из них.

Фото: Макс Требухов

Все допускаемые злоупотребления во время предвыборной гонки, которых в нынешней кампании невероятно много, можно разделить на несколько тематических групп, для удобства.

Использование админресурса

Настолько привычное явление для Украины, что не всегда воспринимается как нарушение. По крайней мере, среднестатистическими гражданами. Привычнее разве что подкуп.

Уличить в подобном удалось действующего мэра Харькова Геннадия Кернеса, который вполне уверен в очередном переизбрании. За ним, по подсчетам наблюдателей, числится: размещение логотипа партии "Возрождение" (от которой он баллотируется) на общественном транспорте (нарушение п.6 ч.9 ст.60 Закона), использование в муниципальных СМИ (в частности, "Харьковские известия") "джинсы" и политической агитации.

Фото: oporaua.org

Кроме того, в Комитете избирателей зафиксировали проведение общегородского субботника, на котором присутствовали и люди с символикой упомянутой партии. Фотографии размещены на сайте горсовета.

Фото: city.kharkov.ua

Также в КИУ говорят и о проведении ремонтных работ на улицах города муниципальными работниками в футболках с надписью "Возрождение". А также в его арсенале значатся творческие конкурсы для детей под патронатом политсилы и подарки школьникам к Дню знаний.

Интересная ситуация сложилась в Тернополе. Там сотрудники милиции проверяют на наличие психотропных веществ газету, которая разоблачает земельные махинации мэра Сергея Надала (ВО "Свобода"). Издание "20 минут" выпускается конкурентом действующего градоначальника от партии "Самопомощь" и раздается бесплатно. В последнем из номером опубликован перечень земельных участков, парков и скверов, которые планируется отдать под застройку.

Фото: 24tv.ua

После этого в эфире местной радиостанции "УХ-радио" (имеющая отношение якобы к депутату от Свободы" Юрию Фартушняку) появилось сообщение, что газета "может содержать частицы психотропного вещества неизвестного происхождения, которое использовали российские наемники на востоке Украины для нанесения вреда жизни и здоровью наших бойцов".

Кроме того, в городе замечена незаконная агитация на зданиях коммунальной собственности - автовокзала, школы и железнодорожного вокзала - различных политсил.

Небольшой скандал разгорелся в Одессе. Там в оформлении билбордов президентской партии БПП использовалось изображение полицейского, под которым значился лозунг "Страна меняется". Это возмутило главу МВД Арсена Авакова, который потребовал не пиариться на полицейских. В связи с чем был выпущен даже видеоролик с одноименным призывом.

Фото: news.pn

Фото: news.pn

Запорожье. Комитет избирателей анонсировал жесткое административное давление со стороны кандидата от БПП в отношении конкурента. Вместе с тем, в организации пока воздерживаются от официальных комментариев, заявив, что следят за развитием ситуации и сделают заключение позже.

Так, кандидат на пост запорожского городского головы, самовыдвиженец Никита Слюсарь пожаловался на действия выдвиженца от президентской партии, действующего нардепа Николая Фролова, который, к тому же, занимает должность ректора Запорожского Национального Университета. Конфликт между участниками избирательного процесса якобы начался с того, что Слюсар пожал жалобу на Фролова из-за использования помещений университета для агитации и осуществления административного давления на студентов. На следующий же день после подачи жалобы в ТИК Слюсару, который является студентом дневного отделения ЗНУ (которым и руководит выдвиженец от БПП) пришла повестка из военкомата. Самовыдвиженец заявляет о том, что дата прохождения обязательного медосмотра лишает его возможности предоставить справку о том, что он учится на стационаре и имеет право на отсрочку от службы в армии. Кроме того, он подозревает, что мог быть отчислен из вуза, о чем не был поставлен в известность, и оснований для этого нет.

Николаев. На здании дома культуры "Молодежный", который входит в коммунальную собственность, появился баннер политической партии "Наш край". По словам, активистов "Опоры", это нарушает п.5 ч.9 ст.60 Закона "О местных выборах". Кроме того, агитационный материал не содержит ведомости о заказчике и учреждении, которые выполнило печать, его тираж и информацию об ответственных за выпуск лиц, что предписано ч.2 ст.56 Закона "О местных выборах".

Фото: oporaua.org

Отличился мэр Киева Виталий Кличко, который открывал кинотеатр "Жовтень" после реконструкции. Вообще, здание кинотеатра было практически обвешено символикой БПП-"Солидарность", хотя оно является коммунальной собственностью. Правда, значительную благотворительную сумму на ремонт "Жовтня" внес Дмитрий Гордон. И он, и Кличко представляют на выборах президентскую партию.

Фото: oporaua.org

Фото: oporaua.org

По словам активистов "Опоры", на большом экране перед зданием собравшимся показывали фильмы, в том числе, и о достижения Кличко на посту мэра за последний год. На мероприятии присутствовали депутаты Киевсовета от Подольского района, которые повторно баллотируются на нынешних выборах. В организации сие называют нарушением закона, если депутаты не ушли перед этим в отпуск.

Одесса. Картинка говорит сама за себя.

Фото: facebook.com/kzelenyuk

Бюллетени

Подготовка бюллетеней и любые манипуляции с ними могут быть основанием для признания выборов и результатов недействительными. Вместе с тем, ежедневно в СМИ появляются сообщения, указывающие на нарушения в этой части.

Так, на Закарпатье признана негодной целая партия - около 900 тысяч - бюллетеней из-за того, что "Самопомощь" в них была напечатана без приставки "Объединение" и по факту является другой политической силой. Это при том, что текст утверждается всеми членами комиссии, в том числе и от "Объединения Самопомощь", с ним были ознакомлены все и никаких замечаний не последовало.

На перепечатку будет потрачен дополнительно почти миллион гривен. Один бюллетень обходится государству в 0,99 копеек.

В Мариуполе появилось сообщение об изготовлении большего количества бюллетеней для фальсификации выборов в пользу "Оппозиционного блока". Их печать производится без присутствия членов контрольной комиссии ТИК. А в партии "Сила людей" заявили, что бюллетени с пометкой "брак" на самом деле мало чем отличаются от "правильных", и их можно будет использовать для "каруселей".

В Тернополе силовики нашли в типографии 1800 неучтенных бюллетеней, которые подлежат уничтожению, но не были уничтожены. Возбуждено уголовное дело в отношении владельца типографии, проверяются и члены ТИК, которые составляют соответствующие акты на уничтожение.

Фото: EPA/UPG

На Волыни зафиксированы многочисленные срывы сроков передачи бюллетеней в теризбиркомы. Только два из них к установленной дате передали их сельским и поселковым комиссиям. Проблемы есть и в городах.

В Артемовске комиссия испортила почти 8 тысяч - около половины от общего количества - бюллетеней из-за того, что в тех из них, в которых не было представителя от БПП, партия не значилась вовсе. Испорченная пачка была уничтожена. Вместо них перезаказали исправленные. 

С печатью бюллетеней не успевают и в Херсонской области.

Активисты ошибки членов комиссий часто объясняют тем, что новый закон о выборах был принят слишком поздно - на ознакомление с ним дали очень мало времени, даже для опытных членов ТИК.

Манипуляции с избиркомами

Механизм комплектования избирательных комиссий настолько запутан, что предоставляет огромные возможности для злоупотреблений и фальсификаций. Невыдерживание квот, дублеры, работа при отсутствии кворума - подробнее об этом можно прочесть в тексте Александра Костенко "Профессиональные счетоводы на марше". В нем подробно расписываются все нюансы работы избиркомов и то, как они влияют на окончательный результат выборов.

В нынешней кампании с ТИКами тоже не все в порядке, хотя из-за слияний "УДАРа" и "Народного фронта" с БПП их квоты перешли пропрезидентской силе и усилили "контроль". Так, в Черниговской области глава теризбиркома был задержан за получение взятки. Об этом сообщили активисты "Опоры" и подтвердили в СБУ. Задержанный способствовал подаче в избирательную комиссию заявлений про регистрацию наблюдателей для партий, у которых возникали с этим проблемы. За услугу он брал 5 тыс. гривен. Попался на получении 3900.

В Одессе каждая пятая участковая избирательная комиссия оказалась не рабочей в рабочее время.

На одном из участков в Кировограде желающих голосовать на дому оказалось в 8 раз больше, чем обычно. Активисты утверждают, что большинство заявлений написаны одним почерком, а соответствующие справки выданы в одном и том же лечебном учреждении и подписаны одним и тем же врачом. Фотографии разместил на своей странице в фейсбуке кандидат в депутаты горсовета от Радикальной партии Сергей Кашуба.

Черниговская область
Фото: Макс Левин
Черниговская область

Кроме того, встречается много случаев регистрации кандидатов через суд в то время, как ЦИК и участковые комиссии предварительно в этом отказывают. Это касается кандидатов от "Оппозиционного блока", "Возрождения", самовыдвиженцев в разных регионах - Днепропетровск, Харьков, Одесская и Кировоградская области и др.

Ситуацию при всем при этом усложняют непрекращающиеся ротации в составе комиссий по всей Украине.

Подкуп

Пожалуй, самая емкая категория из всех. Осветить ее широко и всеобъемлюще вряд ли удастся из-за огромного количества примеров. Подкуп применяется повсеместно.

По данным "Опоры" 75% партий, участвующих в выборах допускают нарушения. Только в Киеве МВД зафиксировало 109 нарушений на местных выборах, 228 - в области. Открыто 23 уголовных производства, из них 6 - за подкуп. Всего по стране 187. В крупных городах фиксируются единичные случаи, а что говорить про регионы, поселки и села.

Валентина МерещукВалентина Мерещук, випускова редакторка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram