ГоловнаСвіт

Обама продлил санкции против Беларуси еще на год

В Белом доме считают, что власти Беларуси подрывают демократические процессы и институты власти в своей стране.

Обама продлил санкции против Беларуси еще на год
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама 10 июня продлил еще на один год американские санкции против Беларуси, срок которых истекал 16 июня.

Об этом говорится в пресс-релизе Белого дома.

По мнению американского лидера, "политика и действия некоторых членов белорусского правительства продолжают представлять чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США".

"Белорусские власти подрывают демократические процессы и институты власти в своей стране", - говорится в документе. Также отмечается, что "в стране нарушаются права человека и осуществляются политические репрессии".

Санкции против Беларуси и ее президента Александра Лукашенко были введены в октябре 2004 года. Тогдашний президент США Джордж Буш утвердил принятый Конгрессом "Акт о демократии в Беларуси", связывавший санкции с освобождением политзаключенных, прекращением репрессий против профсоюзов и проведением выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ. Незадолго до этого Минфин США обвинил белорусский Инфобанк в отмывании денег Саддама Хусейна.

Вслед за США, ограничения против Белоруссии ввел Евросоюз. В основном они касаются выдачи виз чиновникам и займов для белорусских компаний. В 2006 году, после состоявшихся в стране выборов президента, санкции были ужесточены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram