ГоловнаСуспільствоЖиття

Чи потрібен українцям Андрій Сахаров

25 лет тому назад 14 декабря умер Андрей Дмитриевич Сахаров. Он был болен, совсем не молод и очень устал. Он был из породы людей, предпочитающих тихую жизнь и тихую классическую музыку. Ему не нравился Вагнер и хор неизбывного советского одобрямса. Он, гениальный физик-теоретик, заговорил о неправде советской общественной жизни. Не он начинал, задолго до него цивилизованный мир услышал голоса Тарсиса и Есенина-Вольпина, Солженицына и Буковского. Но именно он, Сахаров, стал самым ярким, самым востребованным. Так получилось, сам Андрей Дмитриевич к этому совсем не стремился.

Фото: www.geo.ru

Он, русский по месту рождения, национальности и воспитанию, совсем не нужен России. Сегодня – не нужен. Ни его мысли, ни его тексты, ни его стремления … Все – чужое, в стране Путина Сахарову нет места. Особенно мёртвому Сахарову, коего невозможно обозвать иностранным агентом или психически неуравновешенным.

Нужен ли он нам, украинцам? Социологи пока ответа не имеют, замеры не делали. А ответ важен, очень важен. Поскольку Сахаров – символ, знак. Он определяет, есть ли у нас будущее, то самое, европейское. 12 декабря наша Уполномоченная по правам человека Валерия Лутковская провела в своем офисе скромную дискуссию с украинскими интеллектуалами. «Нужен ли нам Сахаров?» Говорили немного о Сахарове, больше – о себе. О нас, современной Украине, где совсем не идеальная общественно-политическая ситуация.

Дискуссия была искренней и свободной. Социологи (Владимир Паниотто и Евгений Головаха) весьма конкретно, с помощью цифр показали тревожные тенденции в нашем, украинском, сознании. Известный финансовый эксперт и общественный деятель Александр Савченко жестко и прямо заговорил о серьезных различиях в позиции двух титанов-диссидентов, Сахарова и Солженицына. Журналист Мридула Гош ярко очертила всемирное, вненациональное значение общественной деятельности Андрея Дмитриевича. Профессор права, член Конституционного Суда Мыкола Мельник заговорил о своем, юридическом. Врач, директор института психиатрии Ирина Пинчук коснулась темы злоупотреблений психиатрией, рассказала о ситуации в Украине. «Зеленый» политик Виталий Кононов вернулся в свои юные годы и оттуда, из далеких семидесятых, очень эмоционально описал то, что имеет сегодня название диссидентского движения в СССР…

Не было украинских журналистов. Ни одного. Это – также ответ на вопрос, нужен ли нам Сахаров. Плохой, грустный ответ. А нам, участникам этой необычной встречи, было очень уютно. Все были очень искренними, раскованными. Хотелось остаться, еще говорить, еще слушать. Никаких резолюций и коммюнике не писали. Наш омбудсмен, госпожа Лутковская, предложила каждый декабрь, накануне 14 декабря, проводить в Украине «неделю Сахарова». Не только в Киеве, не только в форме круглых столов. Использовать телевидение, радио, устраивать в память Андрея Дмитриевича Сахарова концерты классической музыки, которую он, Сахаров, очень любил.

Сахаров нам, украинцам, нужен. Очень нужен.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram