ГоловнаБлогиБлог Олега Батурина

Ереван - открытый город

На международном кинофестивале "Золотой абрикос", проходящем в столице Армении, очень внимательная и интеллигентная публика. Не оставили никого равнодушными и фильмы с Украины.

Кадр из фильма Племя
Фото: Артхаус Трафик
Кадр из фильма Племя

Затаив дыхание, публика смотрит "Племя" Мирослава Слабошпицкого. На вечернем сеансе полно народу. Лишь изредка, на сценах насилия и секса, в аудитории раздаются нервные смешки, а некоторые (единицы) не выдерживают и выходят из зала. "Вах, как можно такое показывать? Вах!", - нервно ерзают в кресле не готовые к такому зрелищу мужчины в черном.

- Я пять лет хожу на наш кинофестиваль, смотрю много фильмов, но никогда не видел ничего подобного. На мой взгляд, сюжет из жизни интерната для глухонемых подростков - это образ всего нашего общества, также поделенного на касты, - поделился впечатлением от увиденного один из зрителей.

- Меня настолько потрясло увиденное, что я не могла даже пошевелиться. Вот только страшно хотелось закурить, чтобы снять этот стресс, - на ходу доставая сигарету, говорит другая зрительница.

- Фильм захватил с первых минут, я не заметила, как прошло два часа, Причем, это было совершенно новое для меня кино. Я видела много фильмов Бергмана, Ларса фон Триера, Пазолини, но здесь совершенно новый подход к истории. В фильме были длинные статичные кадры, чтобы зритель до конца погрузился в происходящее, - поделилась еще одна зрительница.

Немалый ажиотаж у фестивальной публики вызвал и приезд исполнительницы главной роли в фильме Яны Новиковой. На фестивале ее сопровождает сурдопереводчик: их буквально забрасывают вопросами. После фильма Яну здесь начали узнавать, она охотно соглашалась сфотографироваться с новыми знакомыми и была открыта для общения.

Публика вообще здесь очень доброжелательна и неравнодушна. Кроме включенного в основной конкурс "Племени" здесь представлена большая программа украинского кино - как нашей классики, так и фильмов последних лет. "Братья. Последняя исповедь" Виктории Трофименко открывал традиционную фестивальную программу "Режиссеры без границ". Украинская тема была связана и с именем Сергея Параджанова, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. Памяти маэстро посвящена ретроспекиива его фильмов, круглые столы и встречи, а также фотоэкспозиция украинского кинооператора Юрия Гармаша.

На самом "Золотом абрикосе" царит творческая, доброжелательная атмосфера. Такой тон был задан уже церемонией открытия фестиваля в национальном театре оперы и балета имени Спендиарова, которую вел неподражаемый Арутюн Хачатрян, генеральный директор киносмотра. Украшением церемонии стала видеоинсталляция, посвященная фильмам Параджанова, выступления местных артистов. Приз за вклад в мировое киноискусство на открытии фестиваля получил Ким Ки Дук. Рассчувствовавшись, во время церемонии режиссер исполнил корейскую народную песню "Ариран", под аккомпанимент армянского ансамбля "Зангакнер".

Сейчас фестиваль в самом разгаре, и впереди гостей и зрителей ожидают новые эмоции и открытия.

Олег Батурин Олег Батурин , Журналист и кинообозреватель
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram