ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

П'ятихвилинка "Світу". 25 червня 2014 року

Вибухи в метро Каїра: 4 постраждалих, в Маямі невідомі стріляли по натовпу: 2 жертви, в Пакистані бойовики обстріляли пасажирський літак

Взрывы в метро Каира: 4 пострадавших

Каирское метро
Фото: EPA/UPG
Каирское метро

Не менее четырех человек получили ранения в результате двух взрывов, прогремевших в среду утром в каирском метро, сообщает агентство Рейтер

Согласно данным государственного телевидения, а также источников агентства в египетских силах безопасности, взрывы прогремели, в частности, на станциях метро Гхамра (Ghamra) в центре Каира, где пострадали три человека, и на станции Шубра эль-Кхэйма (Shubra El-Kheyma) в северном районе Большого Каира, где был ранен один человек.

При этом анонимный источник Рейтер в министерстве внутренних дел Египта сообщил, что пострадавший на станции Шубра эль-Кхэйма получил ранения при взрыве самодельной бомбы, которую он нес на станцию. Он также добавил, что на станции Гхамра взрывное устройство было помещено в урну для мусора.

Из-за взрывов движение подземки было временно приостановлено.

За взрывами, предположительно, стоят сторонники экс-президента страны исламиста Мохаммеда Мурси, отстраненного от власти в июле прошло года.

В Майами неизвестные стреляли по толпе: 2 жертвы

Полиция Майами
Фото: EPA/UPG
Полиция Майами

По меньшей мере два человека погибли, еще семеро получили ранения в результате стрельбы в жилом квартале Майами в ночь на вторник, 24 июня. Об этом сообщает Miami Herald.

Стрелявшие скрылись с места преступления.

По данным полиции, двое человек подъехали к жилому комплексу Liberty City в 2:30 ночи, после чего вышли из внедорожника и начали расстреливать толпу, а затем сели в машину и уехали. Преступники стреляли из АК-47 и винтовки АР-15. В полиции считают, что преступники не нашли намеченную жертву.

Полиция начала расследование, однако пока никаких заявлений о мотивах преступления, а также о подозреваемых в его совершении, не сделала.

Местные жители опасаются возмездия со стороны стрелявших и неохотно сотрудничают с правоохранителями.

Личности жертв уже установлены. Ими оказались 30-летний Кевин Ричардсон и 26-летний Накиэль Джексон. Пострадавшие были доставлены в больницу Джексон Мемориал, в их числе - 17-летняя девочка в критическом состоянии.

Подобный инцидент произошел в Майами в январе 2009 года, когда преступники открыли стрельбу во время игры в кости. Тогда жертвами преступления также стали два человека, семеро получили ранения. Впоследствии один из стрелявших был пойман, но позже его освободили из-за противоречивости показаний свидетелей.

В Пакистане боевики обстреляли пассажирский самолет

Пакистанский самолет
Фото: EPA/UPG
Пакистанский самолет

Боевики поздним вечером 24 июня обстреляли самолет в аэропорту пакистанского города Пешавар, когда он заходил на посадку, сообщает агентство Рейтер.

В результате обстрела была убита женщина и ранены трое членов экипажа. Одна пуля чуть не попала в капитана воздушного судна. По меньшей мере одна пуля попала в двигатель самолета.

На борту рейса PK 756, который прибыл в Пакистан из Саудовской Аравии, находились 178 пассажиров.

По предварительной версии, за этим нападением стоит исламистское движение "Талибан", против которого Исламабад официально начал военную кампанию 15 июня. Пакистанские власти надеются вытеснить талибов из их горных укрытий в Северном Вазиристане, провинции, граничащей с Афганистаном.

Этот инцидент стал уже третьим за месяц нападением боевиков на аэропорт в Пакистане. Так, 9 июня вооруженные боевики напали на международный аэропорт Карачи. В ходе боя погибли более 24 человек. Ответственность за нападение взяла на себя пакистанская террористическая группировка "Техрик-и-Талибан". 10 июня боевики вновь попытались захватить аэропорт, но попытка провалилась.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram