ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

П'ятихвилинка "Світу". 23 червня 2014 року

У РФ заборонили в'їзд за таджицькими паспортами; в Косово протест албанців обернувся заворушеннями; HRW: сирійські ісламісти вербують дітей

В РФ запретили въезд по такжидским паспортам

Таджики
Фото: gumilev-center.ru
Таджики

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее въезд в Россию по паспорту гражданина Республики Таджикистан.

Соответствующий документ размещен в понедельник, 23 июня, на сайте правительства РФ.

Согласно постановлению от 17 июня 2014 года, граждане Таджикистана будут въезжать в Россию и выезжать из нее только по заграничным, служебным, дипломатическим паспортам, паспорту моряка и свидетельству на возвращение в Республику Таджикистан.

Ранее для пребывания на территории РФ приезжим из Таджикистана достаточно было паспорта своей страны или свидетельства о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет).

"Российскому правительству было поручено провести переговоры с правительствами государств - участников СНГ (за исключением государств, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство) об обеспечении не позднее чем к 2015 году режима въезда граждан этих государств в Россию и выезда из РФ по заграничным паспортам", - говорится в документе.

В Косово протест албанцев обернулся беспорядками

Парк дружбы в Косовской Митровице
Фото: EPA/UPG
Парк дружбы в Косовской Митровице

Демонстрация этнических албанцев в южной части Косовской Митровицы обернулась беспорядками, сообщает 23 июня euronews.

Несколько сотен человек вышли на улицы, выступая против блокировки моста, разделяющего город на две части – албанскую и сербскую. В конечном итоге митингующие начали бросать камни в кордон косовской полиции и солдат КФОР, занимавших позиции на мосту. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ.

По словам Авни Захити, представителя полиции Косова в Митровице, полиция была вынуждена использовать имевшиеся в ее распоряжении спецсредства, чтобы обуздать толпу, пытавшуюся прорвать кордон полиции. Он также отметил, что события приняли насильственный характер, когда протестующие начали использо

вать против полиции и граждан "твердые предметы".

За несколько дней до этого на мосту были снесены бетонные блоки, которые почти три года перекрывали мост и не позволяли албанцам распространить свой контроль на сербский север города. Теперь здесь решено разбить "Парк дружбы", в котором, по замыслу властей, могли бы вместе играть сербские и албанские дети. Албанцы, однако, считают, что проект представляет собой новый вид баррикады и требуют от него отказаться.

HRW: сирийские исламисты вербуют детей

Сирийские дети
Фото: EPA/UPG
Сирийские дети

Неправительственные вооруженные группировки в Сирии вербуют детей для участия в боях, сообщается в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch от 23 июня.

Речь идет, в частности, о вербовке 14-летних подростков экстремистскими исламистскими группировками, включая "Исламское государство Ирака и Шама" (ИГИШ). По данным правозащитников, подростков нередко отправляли на опасные задания и готовили в качестве террористов-смертников.

Представители HRW взяли интервью у 25 детей и солдат, которые с детства вовлечены в сирийский конфликт. Все собеседники правозащитников воевали на стороне Свободной сирийской армии, Исламского фронта, ИГИШ и "Фронта аль-Нусра", а также на стороне военных и полиции в подконтрольных курдам районах.

Как выяснилось, мальчики участвовали в вооруженных действиях, работали снайперами, шпионами, переправляли боеприпасы на линию фронта в разгар боевых действий и лечили раненых. Девочки охраняли КПП и патрулировали улицы в подконтрольных курдам регионах.

16-летний подросток рассказал представителям правозащитной организации, что ему и другим мальчикам из общины предложили бесплатное обучение в мечети. В обучение входила военная подготовка и курсы по стрельбе. По его словам, командиры просили детей и взрослых стать смертниками, и некоторые бойцы шли на это добровольно, а иногда командиры говорили им, что они избраны Аллахом.

По словам Приянки Мотапарти, автора доклада и исследователя Human Rights Watch по вопросам прав ребенка, сейчас, когда стало известно, что детей бросают на линию фронта, ужасы сирийской гражданской войны только усугубляются.

Точное количество детей, завербованных исламистами, неизвестно. Из доклада следует, что с сентября 2011 по июнь 2014 были зафиксированы 194 смерти мальчиков, участвовавших в боевых действиях.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram