ГоловнаСуспільствоЖиття

Минобороны: пророссийские сепаратисты на Донбассе получают оружие из-за границы

Пусковые установки РПГ-26, которые используют террористы, на учете в Вооруженных Силах Украины не числятся.

Минобороны: пророссийские сепаратисты на Донбассе получают оружие из-за границы
Фото: job-sbu.org

Пророссийские сепаратисты в Донецкой области получают оружие из-за границы.

Об этом говорится в заявлении Минобороны от 10 мая.

"2 мая, около 18.00 один из блокпостов на северо-восточной окраине Славянска и в ночь с 4 на 5 мая другой блокпост на северо-западной окраине Славянска были обстреляны сепаратистами. Преступники использовали стрелковое оружие и реактивные противотанковые гранаты. На месте ведения стрельбы террористами вблизи каждого блокпоста были найдены использованные контейнеры - пусковые установки РПГ-26 по одной единице", - говорится в сообщении.

По предварительным результатам экспертных исследований, которые приводят в Минобороны, учитывая номера РПГ-26 (254-1-93, где 254 - завод производитель, 1 - номер партии, 93 - год выпуска), установлено, что на учете в Вооруженных Силах Украины РПГ-26 1993 года выпуска не числятся.

В Минобороны также отмечают, что "реактивные противотанковые гранаты РПГ-26 с помощью которых в последнее время осуществляется обстрел террористами объектов, где несут службу украинские военнослужащие в зоне проведения АТО, завезены в Украину из-за границы".

РПГ -26 "Аглень" (индекс ГРАУ - 6Г19) - реактивная противотанковая граната, разработанная в НПО "Базальт" на замену РПГ-22 "Нетто" для повышения боевых возможностей механизированных и воздушно-десантных подразделений.

"В 1985 году была принята на вооружение Советской Армии", - заявили в оборонном ведомстве.

В РПГ-26 была реализована возможность обратного перевода из боевого в походное положение. Кроме того увеличена бронепробиваемость, начальная скорость и уменьшено время перевода в боевое состояние.

Стеклопластиковый контейнер - пусковая установка РПГ-26 - выполнен по однотрубной схеме, без использования насадок и других систем удлинения ствола. Металлические откидные крышки были заменены резиновыми с разъемными лепестковыми мембранами, что позволило производить выстрел без предварительного открытия крышки.

Калибр "Аглень" - 73 мм, длина - 770 мм, вес - 2,9 кг, начальная скорость гранаты 144 м, дальность прямого выстрела по цели высотой 2 м - 170 м, эффективность стрельбы по движущейся бронетехнике - 150 м, способность к пробиванию брони - до 220 мм.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram