ГоловнаБлогиБлог Евгения Швеца

​неУкраинский Донбасс

Украинцы на фоне последних событий в Донецкой области могут подумать, что на Донбассе живут сплошь сепаратисты и украинофобы. Это такой же стереотип, как и то, что регион кормит Украину.

Донбасс-Арена, пускай так и не стала фартовой для сборной Украины, но еще недавно с удовольствием окрашивалась в цвета
национального флага
Фото: Макс Левин
Донбасс-Арена, пускай так и не стала фартовой для сборной Украины, но еще недавно с удовольствием окрашивалась в цвета национального флага

К тому же, нужно различать шахтерские анклавы и, например, западные, аграрные районы области, где население разговаривает на ломаном украинском, но мыслит четкими категориями единой и неделимой Украины.

В Добропольском районе активисты в воскресенье провели автопробег в поддержку целостности страны: колонна из 70 машин растянулась на несколько километров. Один из участников — Сергей, местный бизнесмен.

Рассказывает, что люди организовываются сами. Впервые проявили себя, когда возле села Анновка, что под Добропольем, разместилась 25-я отдельная воздушно-десантная бригада из Днепропетровской области. Хотя с самим размещением возникли проблемы.

Сергей не скрывает эмоций: «Вышли дебильные бабки с пьяными дебилами. Перегородили дорогу. Камни бросали. Но подошли люди с нашей стороны и убедили их не мешать».

При этом военные прибыли абсолютно неготовыми для размещения в полевых условиях. У них не было ничего: ни полевых кухонь, ни еды, ни генераторов или хотя бы «буржуек».

Всем этим их обеспечивали местные жители. Подвезли даже полевую кухню, которую кто-то в свое время или купил при распродаже имущества военных частей, либо еще раньше «выменял» у командиров. Везли всё — солому, сено, электрогенераторы, берцы (при сырой погоде у многих бойцов были треснувшие подошвы), дождевики, подстилки; картошку — мешками, консервацию — автоприцепами.

А в воскресенье активисты провели автопробег по Доброполью, Белозерскому. Ехали с украинскими флагами. Эксцессы были, но совсем небольшие.

«Одна бабка дулю скрутила, один дебил «фак» показал, а другой яйцами по нам бросал», - подводит итог Сергей. Последний гражданин еще и на людей бросался, но утихомирили. Подумывали его машину в кювет сбросить, впрочем, решили, что это будет уже перебор.

Активисты хотели заехать и в Новодонецкое, что в Александровском районе, но не захотели рисковать машинами — поступила информация, что их там уже ждали с камнями.

… Сергей объясняет, почему в городах Донбасса сейчас такой прилив ненависти к проявлениям украинской государственности: «Просто именно под желто-синим флагом их довели до того “зубожіння”, в котором они находятся».

Он добавляет, что процентов 90% людей вокруг — за единую Украину. Но здесь нужно понимать: Сергей судит по своему кругу общения. И как ошибочно думать, что Донецкая область — это сплошь шахтеры, так и ошибочно полагать, что украинодумающее население сельскохозяйственных районов — это весь Донбасс.

Евгений Швец Евгений Швец , Журналист, спортивный обозреватель Lb.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram