ГоловнаСвіт

​Греция впервые за четыре года выпустила долгосрочные облигации

Спрос на греческие облигации в восемь раз превысил предложение.

​Греция впервые за четыре года выпустила долгосрочные облигации
Фото: focus.ua

Греция 10 апреля, впервые за последние четыре года, продает на открытом рынке свои пятилетние государственные облигации. Об этом заявило греческий Минфин, передает BBC News.

Источники Bloomberg сообщают, что ставка по облигациям составила 4,95% годовых. В общей сложности Греция продает бумаги на €3 млрд.

Интерес к облигациям Греции проявили 550 игроков рынка. Книга заявок была переподписана на более чем 700%, то есть спрос в восемь раз превысил предложение.

Последний раз Греция выходила на международный рынок с целью реализовать облигации в марте 2010 года. После этого страна оказалась в остром финансовом кризисе, поставившем ее на грань дефолта. В результате ставки по обязательствам подскочили до нескольких десятков процентов годовых.

Свой долг Греция реструктурировала при помощи МВФ и ЕС. Вместо части существующих бумаг Афины приняли на баланс обязательства со сроком выплат в 2023-2042 годах. Ставки по ним не превышали 3%.

До кризиса бумаги Греции продавались на рынке со ставками, лишь незначительно превышающими проценты по облигациям Германии, Ниделандов и других ведущих государств Евросоюза. Однако сейчас греческие бумаги торгуются с доходностью, в несколько раз превышающей немецкую.

Ранее правительство страны пообещало, что в 2014 году Греция впервые за шесть лет выйдет из рецессии и получит небольшой рост ВВП. С 2008 года экономика страны постоянно сокращалась в размерах: общее падение приблизилось к 30%от докризисного уровня.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram