>

В отказе УЕФА от проведения Евро-2012 в Днепропетровске горожане винят городские власти и Кабмин

Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Согласно экспресс-опросу, проведенному Днепропетровским филиалом Института Горшенина, в отказе УЕФА от проведения матчей Евро-2012 в Днепропетровске горожане винят городские власти и Кабинет министров Украины.

Об этом говорится в сообщении Днепропетровского филиала Института Горшенина от 14 мая.

«Горожане в равной степени возлагают вину за то, что Днепропетровск не будет принимать матчи Евро-2012, на мэра (36,6%), городской совет (34,1%) и Кабинет министров Украины (34,5%). Также опрошенные считают виновным управление городского совета по подготовке к Евро-2012 (21,6%). Только немногие горожане считают, что в этом виновны УЕФА (3,9%), Польша и Евросоюз (3,9%), Мишель Платини (3,9%) и Федерация футбола Украины (4,7%)», - говорится в сообщении.

Большинство горожан негативно воспринимают отказ УЕФА от проведения матчей Евро-2012 в Днепропетровске (67,2%). В то же время каждый пятый ответил, что ему все равно будет ли Днепропетровск в списке городов, принимающих матчи чемпионата Европы по футболу или нет (19,4%). 13,4% опрошенных ответили, что они воспринимают решение УЕФА позитивно.

Кроме того, у горожан нет четкого однозначного понимания причин отказа УЕФА от проведения матчей Евро-2012 в Днепропетровске. 55,2% считают, что одна из основных причин отказа - плохое состояние дорог, 47,4% - неопределенность с собственником аэропорта, 45,3% - нерешенные коммунальные проблемы города, 37,9% нехватка гостиниц и другой инфраструктуры для приема гостей.

Как показали результаты опроса, горожане считают, что отказ УЕФА от проведения матчей Евро-2012 в Днепропетровске, прежде всего, приведет к недополучению городом инвестиций и доходов от туризма (47%), утрате Днепропетровском репутации и потерей возможности в будущем принимать подобные массовые международные мероприятия (44,8%), отказу от дальнейшего благоустройства города, строительства гостиниц и ряда объектов, которые планировалось соорудить к Евро-2012 (37,5%), сокращение бюджетного финансирования на реконструкцию дорог и другой городской инфраструктуры (29,3%).

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 13 мая исполком УЕФА огласил список принимающих городов Евро-2012, Днепропетровска среди которых не оказалось.

Справка.

Экспресс-опрос на тему «Отношение горожан к отказу УЕФА от проведения матчей Евро-2012 в Днепропетровске» был проведен 14 мая 2009 года Днепропетровским филиалом Института Горшенина. Всего, согласно стихийной выборке, было опрошено 532 жителя Днепропетровска в возрасте от 18 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram