ГоловнаЕкономікаФінанси

При Приватбанку до націоналізації була страхова компанія. Що з нею зараз?

Национализация Приватбанка повлияла не только на банковский рынок. Смена собственника крупнейшего банка отразилась и на страховом бизнесе. Связанная ранее с банком страховая компания "Ингосстрах", которая еще по итогам 2016 года занимала второе место по объему привлеченных премий, начала стремительно терять свои позиции. Теперь страховщик пытается сохранить клиентов, развивая онлайн-продажи и сотрудничая с бывшим банком-партнером Привата – А-банком.

Фото: Макс Левин

Итоги 2016 года на страховом рынке оказались необычными. На второе место по объему привлеченных премий вышла днепропетровская страховая компания "Ингосстрах". За год она получила 1,48 млн грн страховых премий. Это больше, чем один из лидеров рынка "АХА Страхование", занявшая третье место с 1,4 млн грн премий. "Ингосстраху" удалось удвоить показатели 2015 года, поднявшись в рэнгинге сразу на шесть ступеней.

При этом компания выплатила в 2016 году рекордную в Украине сумму возмещений – 1,14 млн грн (+228,3%). В то время как "АХА Страхование", занявшая второе место по этому показателю, выплатила почти в два раза меньше – 601 млн грн.

Однако уже по итогам января-марта 2017 года (более свежих данных еще нет) "Ингосстрах" сократила объем бизнеса на 66% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 314 млн грн до 105,4 млн грн. При этом выплаты компании сократились еще больше – с 158,1 млн грн до 24,9 млн грн.

Тайна успеха "Ингосстраха" – тесное сотрудничество с Приватбанком. До национализации двумя страховыми партнерами банка были "Ингосстрах", которую на рынке считали аффилированной компание, и еще одна компания "Кредо", формальный собственник которой - запорожская компания "Стилброк".

"Ингосстрах" страховал все финансовые риски заемщиков по кредитным картам, а когда в марте 2016 года Приватбанк запустил кредитование населением других физлиц и бизнесменов напрямую (и без надзора Нацбанка, - ред.), именно "Ингосстрах" страховал риски невозврата средств: компания гарантировала возврат суммы инвестиций.

Другие игроки страхового рынка к банковскому гиганту не подпускались. Страховщики признают, что условия аккредитации были очень жесткими. Фактически, они "прописывались" под контретные компании. "Пробиться" к Привату можно было только по личным контактам.

Фото: Сергей Нужненко

Формально "Ингосстрах" никак не связана с Приватбанком. Согласно официальным данным, у "Ингосстраха" нет ни одного акционера, чья доля бы превышала 10%. В банковскую группу Приватбанка, по данным НБУ, страховая компания тоже не входит. По итогам 2014 года акционерами, владеющими по 22,7% акций были ООО "Геолант", ООО "Имрис", ООО "Спецтехмаш" и кипрская Renalda Investments Limited. Однако спустя три месяца – по состоянию на 1 апреля 2015-го по 22,7% акций были у четырех кипрских структур Triviona Ltd, Rivolino Holdings Limited, Bolroot Commercial Limited, Achilion Commercial Limited. При этом сам "Ингосстрах", согласно его годовому отчету, является акционером ООО "Приват-Финансист" (6,3026%) и ООО "Приват Сервис Центр" (9%).

Ситуация кардинально изменилась после национализации Приватбанка. В начале 2017-го банк аннулировал прежние аккредитации и начал поиск новых партнеров. Сейчас партнерами Приватбанка являются шесть СК: "Ингосстрах", "Кредо", AIG, "Арсенал Страхование", "PZU Украина" и "Уника". Еще ряд компаний аккредитованы в банке ("ТАС", "Провидна", "АХА Страхование", "Княжа", Украинская страховая группа, "Альфа Страхование", ВУСО, "Глобус", Европейское туристическое страхование, "Универсальная", "АХА Страхование жизни", "Країна", "Юнивес", "Перша", "МетЛайф").

СК "Арсенал Страхования", например, страхует залоговое имущество банка, а также продает "автогражданку" в сети банка и через онлайн-сервис Приват24. "Альфа Страхование" продает через Приватбанк автостраховку ОСАГО еще с ноября 2016 года, то есть не в рамках получения текущей аккредитации, сообщили в компании.

Отбор страховых партнеров банка продолжается. Приватбанк проводит тендер по семи продуктам, которые будут реализовываться на его онлайн-площадках, результаты будут объявлены не позже 1 сентября.

Фото: Depositphotos

Лишившись поддержки своего крупнейшего партнера, "Ингосстрах" фактически лишилась части бизнеса: объемы платежей страховой компании продолжают падать. Несмотря на то, что на сайте предусмотрен онлайн-заказ страховки, эта опция недоступна. Опция "мои страховки" агрегирована с сервисом Приват24. Однако страховых продуктов "Ингосстраха" среди тех, которые предлагает банк, нет. На запрос LB.ua в компании не ответили. При этом в середине июля компания сменила адрес, обновила состав правления и набсовета. Например, сейчас компанию возглавляет Петр Клименко – экс-руководитель "Приват-Авто" (компания занималась техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей). А "Приват-Авто" признана банкротом и находится в процессе ликвидации.

Вікторія РуденкоВікторія Руденко, фінансовий журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram