ГоловнаКультура

"Оскари" -2018: основні моменти 90-ї церемонії нагородження Американської кіноакадемії

LB.ua предлагает читателям дайджест самого интересного, что происходило на церемонии награждения Американской киноакадемии, где триумфатором стала "Форма воды" Гильермо дель Торо.

Речь Фрэнсис Макдорманд

Актриса получила второй "Оскар" во своей карьере: первый был за "Фарго", второй – за "Три билборда возле Эббинга, Миссури". В своей речи она призвала всех женщин-номинантов этого вечера подняться со своих мест: "Мэрил, если ты встанешь, то все встанут. Посмотрите вокруг. Всем этим женщинам есть, что рассказать".

Победители в актерских номинациях: Сэм Рокуэлл, Фрэнсис Макдорманд, Эллисон Дженни и Гэри Олдмен
Фото: EPA/UPG
Победители в актерских номинациях: Сэм Рокуэлл, Фрэнсис Макдорманд, Эллисон Дженни и Гэри Олдмен

После ее речи все начали выяснять, что такое "inclusion rider" – слова, которыми завершила свое выступление актриса. Оказалось, что это пункт в контрактах членов съемочной группы, где требуется, чтобы с ними работала diverse crew – команда, отображающая разнообразие общества.

"Оскар" для Роджера Дикинса

Одна из самых важных наград – для оператора Роджера Дикинса, 14 раз номинировавшегося за свою работу и получившего "Оскар" за "Бегущего по лезвию 2049". Дикинс – один из самых влиятельных операторов в современном Голливуде. На его счету – фильмы "Скайфолл", "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса", "Старикам здесь не место", "Пленницы" и другие.

Роджер Дикинс (справа) на съемках Бегущего по лезвию 2049
Фото: IndieWire
Роджер Дикинс (справа) на съемках Бегущего по лезвию 2049

Награда для Джеймса Айвори

Джеймс Айвори стал самым старшим лауреатом "Оскара" за всю историю. 89-летний кинематографист получил награду за адаптированный сценарий к "Зови меня своим именем".

Джеймс Эйвори
Фото: EPA/UPG
Джеймс Эйвори

Визит к зрителям в кинотеатр через дорогу от "Оскаров"

В прошлом году Джимми Киммел привел на церемонию туристов с улиц Лос-Анджелеса, в этом году решил, что звезды Голливуда должны порадовать тех, кто, в конечном счете, делает их звездами, – зрителей. Арми Хаммер, Гильермо дель Торо, Гэль Гадот, Эмили Блант, Марго Робби и Марк Хэммил отправились через дорогу от кинотеатра Dolby в кинотеатр с подарками для зрителей.

Монтаж лучших фильмов за 90-летие "Оскара"

Нарезка из фрагментов культовых фильмов – от мэйнстрима до артхауса, от "Людей в черном" до фильмо Дрейера и обратно. В твиттере все смахивают слезу и пишут, что именно такие видео на церемониях заставляют вспоминать, что превратило их в синефилов.

Речь Джимми Киммела

Естественно, ведущий не мог не упомянуть про главную тему 2017 года – женщин в киноиндустрии и историй о харассменте, которые стали известны общественности в результате скандала с Харви Вайнштейном, – и конечно же, о прошлогодней ошибке в финале церемонии, когда перепутали конверты и объявили со сцены не того победителя в категории "Лучший фильм".

"Вот, насколько Голливуд плохо разбирается в женщинах: сделали фильм "Чего хотят женщины" и пригласили на главную роль Мэла Гибсона".

Ну и в завершение речи: "Первая церемония "Оскаров" длилась всего 15 минут. Поэтому сегодня когда вы будете говорить свои речи, говорите о важном. Или говорите коротко – и тот, кто скажет самую короткую речь, получит гидроцикл. Зачем тратить время на то, чтобы поблагодарить свою маму, если вы можете покатать ее на гидроцикле?".

Гидроцикл, кстати, получил Марк Бриджес, дизайнер костюмов к "Призрачной нити".

Красная дорожка

Главной звездой на красной дорожке "Оскаров", по нашему мнению, стала Аньес Варда. В этом году ее фильм "Лица, деревни" номинирован в категории "Лучший документальный фильм", ну а кроме того, режиссер получила почетного "Оскара" за вклад кинематограф.

Аньес Варда
Фото: EPA/UPG
Аньес Варда

Актриса Рита Морено показала, что необязательно тратиться на новые платья и надела то, что надевала на "Оскар" в 1962 году, когда получила награду за роль второго плана в "Вестсайдской истории".

Рита Морено
Фото: EPA/UPG
Рита Морено

Дарія БадьйорДарія Бадьйор, критикиня, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram