ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

П'ятихвилинка "Світу". 18 квітня 2014 року

Данські ЗМІ підтвердили, що Расмуссен записував розмову з Путіним, Американські ЗМІ опублікували послання Джохара Царнаєва, Кількість загиблих внаслідок аварії на південнокорейському поромі зросла

Датские СМИ подтвердили, что Расмуссен записывал разговор с Путиным

Фото: EPA/UPG
Нынешний генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен во время беседы с президентом России Владимиром Путиным действительно тайно использовал микрофон, чтобы записать их частный разговор, сообщает 18 апреля датское издание Politiken. Накануне Путин в ходе "прямой линии" с россиянами заявил о существовании такой записи.

Встреча Путина и Расмуссена прошла в Брюсселе в 2002 году, когда Дания председательствовала в ЕС, а Андерс Фог Расмуссен был премьер-министром страны. Теперь датский журналист Кристофер Гулдбрансен, который на тот момент работал над документальным фильмом "Фог за кулисами", рассказал изданию, что в ходе пресс-конференции закрепил на одежде датского премьера микрофон. После мероприятия Расмуссен отправился на встречу с российским президентом, не сняв устройство. Их беседа "была записана и использована в фильме", сказал Гулдбрансен.

Путин был возмущен тем фактом, что премьер Дании без разрешения записал и опубликовал их частный разговор. Президент РФ сказал, что сам Расмуссен, которого на посту генсека НАТО осенью 2014 года сменит бывший норвежский премьер Йенс Столтенберг, объяснил это тем, что якобы записал этот разговор "для истории".

"Я польщен, конечно, но надо было хотя бы предупредить, или хотя бы спросить разрешения опубликовать эти переговоры", — заявил Путин. - Какое доверие может возникнуть после таких инцидентов?".

Накануне пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску опровергла слова российского лидера. Как сообщает Рейтер, она назвала заявление Путина "полной чушью".

Американские СМИ опубликовали послание Джохара Царнаева

Джохар Царнаев
Фото: EPA/UPG
Джохар Царнаев

В США телеканал ABC News обнародовал письмо Джохара Царнаева, которого обвиняет в организации теракта на финише Бостонского марафона в 2013 году.

Царнаев написал послание на внутренней стенке катера, в котором он прятался от разыскивавшей его полиции. На изображении видны следы от пуль и красные полосы, похожие на кровь.

"Правительство США убивает наших невинных граждан, но большинство из вас уже знает, что ... Я не могу смотреть на то, как такое ... остается безнаказанным", — гласит послание. В письме также упоминается вера Царнаева: "Мы, мусульмане, — одно тело. Убивая одного из нас, вы делаете больно ... нам всем".

Джохар Царнаев получил ранение в перестрелке с полицией за несколько часов до того, как написал этот текст. Ранее в той же перестрелке был убит его старший брат Тамерлан.

В настоящее время Джохар Царнаев ожидает суда. Его, гражданина США чеченского происхождения, обвиняют в 30 федеральных преступлениях, включая терроризм и убийство. Если его признают виновным, ему грозит смертная казнь.

При двойном взрыве на финише Бостонского марафона в апреле 2013 года погибли три человека, свыше 250 пострадали.

Число погибших на потерпевшем крушение южнокорейском пароме возросло до 28 человек

Водолазы на месте кораблекрушения у побережья Корейского полуострова
Фото: EPA/UPG
Водолазы на месте кораблекрушения у побережья Корейского полуострова

По последним данным, число погибших на пароме "Сэволь", в среду, 16 апреля, потерпевшего крушения у побережья Корейского полуострова, возросло до 28 человек, сообщает Рейтер.

По состоянию на утро четверга, из 475 пассажиров судна спасены 179, еще 268 человек числятся пропавшими без вести.

Поисково-спасательная операция продолжается. С утра сотни водолазов возобновили попытки проникнуть в корпус парома, который затонул на глубине 35 метров. Предполагается, что в так называемых "воздушных мешках" в помещениях судна по-прежнему могут оставаться выжившие, однако их время ограничено приблизительно 72 часами.

По некоторым данным, капитан парома одним из первых покинул судно, терпевшее крушение. В последние минуты паромом управлял второй помощник. При этом местонахождение капитана остается неизвестным.

Напомним, на борту парома, совершавшему регулярные рейсы между портом Инчхон и островом Чечжу, находились около 320 школьников, которые в сопровождении учителей ехали на экскурсию.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram