ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

П'ятихвилинка "Світу". 18 березня 2014 року

Кримських випускників звільнять від ЄДІ, Пошуки зниклого малайзійського лайнера тривають вже другий тиждень, Теракт в Афганістані: 15 загиблих

Крымских выпускников освободят от ЕГЭ

Фото: informatio.ru

Выпускников крымских школ, желающих поступить в российские вузы, освободят от сдачи ЕГЭ (единый государственный экзамен), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

По его словам, крымских абитуриентов будут оценивать по традиционным школьным экзаменам, поскольку они учились по другим программам. При этом он не уточнил, будут ли школьные экзамены единственным условием для поступления, или крымских абитуриентов ожидают еще какие-то испытания.

Вместе с тем, крымские выпускники, которые захотят сдать ЕГЭ, смогут сделать это в пунктах сдачи, которые Минобрнауки РФ планирует открыть в Симферополе, Севастополе, Феодосии и Керчи.

Ранее сообщалось, что выпускники крымских школ смогут поступить в российские вузы без экзаменов на основании собеседования. Тогда в Минобрнауки РФ говорили, что договоренностей с Крымом о льготных условиях для местных выпускников при поступлении в российские вузы пока нет.

Поиски пропавшего малайзийского лайнера продолжаются уже вторую неделю

Пропавший лайнер, нарисованный сочувствующими филиппинскими школьниками
Фото: EPA/UPG
Пропавший лайнер, нарисованный сочувствующими филиппинскими школьниками

Более недели назад, в ночь на 8 марта, Boeing 777 компании Malaysia Airlines, следовавший рейсом из Куала-Лумпура в Пекин с 239 людьми на борту, пропал с радаров. Его поиски продолжаются до сих пор.

Первоначально поиски проходили в Южно-Китайском море, где он исчез с радаров, однако безрезультатно. Впоследствии территория поисков была существенно расширена, однако это пока не принесло никаких плодов.

В субботу, 15 марта, стало известно, что малайзийские власти рассматривают версию угона самолета, к которому, по их версии, могли быть причастны пилоты лайнера. После обыска в доме одного из пилотов, Захари Ахмад Шаха, был найден созданный им авиатренажер.

В настоящее время поиски Boeing ведутся по двум возможным маршрутам полета самолета - по северу Таиланда рядом с границей между Туркменистаном и Казахстаном, или от Индонезии в южном направлении.

Теракт в Афганистане: 15 погибших

Фото: EPA/UPG

Не менее 15 человек погибли и около 30 получили ранения 18 марта в результате самоподрыва террориста-смертника на севере Афганистана, сообщает 18 марта Рейтер.

Самоубийца взорвал себя в себя толпе мирных жителей на оживленном рынке в городе Меймене, провинция Фарьяб.

Количество терактов в Афганистане значительно возросло в преддверии запланированных на 5 апреля президентских выборов.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram