ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

П'ятихвилинка "Світу". 6 березня 2014 року

Венесуела припинила дипломатичні відносини з Панамою, В Єгипті МВС і ісламісти визнані винними в загибелі 1300 осіб у серпні 2013 року, Британський політик спровокував скандал постом у Facebook

Венесуэла прекратила дипотношения с Панамой

Николас Мадуро
Фото: EPA/UPG
Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро 5 марта объявил о разрыве дипотношений с Панамой, сообщает AFP.

Решение Мадуро связано с тем, что Панама предложила провести экстренное заседание Организации американских государств в связи с массовыми акциями протеста, которые продолжаются в Венесуэле.

Панамаский лидер Рикардо Мартинелли, со своей стороны, заявил, что был удивлен решением Каракаса о разрыве дипотношений, поскольку, по его словам, его страна хотела помочь "братскому народу" найти мирное решение сложившейся ситуации. 

Массовые акции протеста продолжаются в Венесуэле с начала февраля. Тогда на улицы различных городов страны вышли недовольные студенты, однако их демонстрации были жестко подавлены властями, что спровоцировало более массовые антиправительственные выступления. Протестующие винят правительство в экономическим кризисом, дефиците товаров первой необходимости и росте цен. Мадуро, однако, утверждает, что протесты являются "происками внутренних и внешних врагов Венесуэлы".

По официальным данным, в беспорядках, сопровождающих антиправительственные акции в Венесуэле, погибли 18 человек.

В Египте МВД и исламисты признаны виновными в гибели 1300 человек в августе 2013 года

Фото: EPA/UPG

В Египте специальная правительственная комиссия пришла к выводу, что ответственность за гибель 1318 человек во время беспорядков в стране в августе 2013 года лежит как на египетской полиции, так и на исламистах из движения "Братья-мусульмане", сообщает Рейтер.

Напомним, в августе 2013 года возмущенные сторонники отстраненного от власти президента Мохаммеда Мурси устроили забастовки на двух площадях в Каире. 14 августа 2013, после неоднократных предупреждений, они были жестко разогнаны силовиками. Конфликт между митингующими и полицией завершился гибелью 632 человек в столице, 624 из которых были мирными гражданами.

По данным спецкомиссии, еще 686 человек были убиты в беспорядках по всему Египту с 15 по 17 августа 2013 года.

Следователям удалось выяснить, что ответственность за столь многочисленные жертвы лежит и на сторонниках "Братьев-мусульман", некоторые из которых оказались вооружены.

Британский политик спровоцировал скандал постом в Facebook

Крис Джоанидис и его удаленный пост в Facebook
Фото: EPA/UPG
Крис Джоанидис и его удаленный пост в Facebook

Британский политик Крис Джоанидес был исключен из рядов правящей Консервативной партии Великобритании за комментарий в Facebook, сообщает британское издание The Daily Mail.

На своей страничке в этой соцсети он разместил фотографию, на которой изображены женщина и девочка парандже, а рядом с ними-два черных мусорных мешка. При этом подпись к фотографии гласила: "Я сказал ей, что у нее трое красивых детишек. Она посоветовала не выпендриваться и начала угрожать. Честное слово, я ошибся!". Впоследствии пост был удален.

Тем не менее, пост успел привлечь внимание сопартийцев Джоанидеса, которые шутку не поняли. Это привело к тому, что Джоанидеса лишили мандата на 12 месяцев и запретили баллотироваться на предстоящих в мае муниципальных выборах. Полиция уже расследовали инцидент, однако дело в отношении политика решили не возбуждать.

Впрочем, Джоанидес и раньше, что называется, позволял себе лишнее в Facebook. Однажды во время встречи с избирателями политик написал в Facebook что ему скучно, и попросил читателей поделиться с ним результатами футбольного матча.

Джоанидес и ранее "отличался" своими постами в Facebook. Например, однажды он пожаловался на то, что из-за работы не может смотреть свои любимые сериалы. Кроме того, на одной из встреч с избирателями он писал, что ему скучно, и обращался к своим читателям с просьбой поделиться результатами футбольного матча.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram