ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 22 октября

Янукович поехал к Путину, в России решается судьба оппозиции, в Испании побеждают сепаратисты

Виктор Янукович поехал к Владимиру Путину

Фото: EPA/UPG

22 октября президенты Украины и России проведут встречу, в рамках которой обсудят газовый вопрос и урегулирование Азово-Керченских проблем.

Пресс-служба Владимира Путина сообщает, что кроме этих вопросов, президенты обсудят развитие в таких сферах, как мирный атом, энергетика, транспорт и космос.

В свою очередь, украинские эксперты отмечают, что визит Януковича в Россию обусловлен грядущими выборами. Показать, что действующий президент хочет наладить отношения с Россией, несмотря на разногласия по газовому вопросу, – очень важный пункт предвыборной программы Партии регионов.

Кроме того, планируется, что в понедельник подпишут соглашение, регламентирующие передвижение воинских формирований Черноморского флота РФ по территории Украины.

Планируется, что Путин и Янукович обстоятельно обсудят возможности и перспективы решения этой задачи в свете подготовки нового, полномасштабного договора о расширении сотрудничества в газовой сфере

Российского оппозиционера похитили в Киеве, доставили обратно в Москву и арестовали

Фото: ria.ru

В субботу, 20 октября, стало известно, что российский оппозиционер, член совета "Левого фронта" Леонид Развозжаев, был похищен неизвестными у здания Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в Киеве.

Киевская милиция заявляла, что ей не было ничего известно об этом и заявлений о похищении не поступало. Между тем, в воскресенье стало известно, что Развозжаева доставили в Россию.

На данный момент Басманный суд Москвы санкционировал арест Развозжаева. Причина вероятного задержания оппозиционера, равно как и его соратника Сергея Удальцова – скандальный фильм “Анатомия протеста – 2”, который стал также причиной для заведения уголовных дел на Развозжаева и Удальцова. Следственный комитет России обвиняет их в приготовлении массовых беспорядков.

Адвокат Развозжаева, Виолетта Волкова, заявила, что из Украины ее подопечного вывезли на частном самолете ФСБ и сейчас он находится в СИЗО, где пробудет, как минимум два месяца. Волкова также распространила заявление Развозжаева о том, что два дня его подвергали пыткам. Кроме того, адвокат заявляет, что был нарушен закон об экстрадиции. Во время визита Виктора Януковича в Москву журналисты планируют спросить его об этом во время пресс-конференции.

Чем жестче оппозиционная риторика, чем истеричнее звучат призывы "дать бой режиму", тем большее количество людей теряют интерес к реальной политике

В России проходят очередные выборы

Фото: novgorod.er.ru

С субботы, 20-го, по понедельник, 22-е октября в России проходят выборы в Координационный совет оппозиции.

Координационный совет, по задумке – это легитимный орган, представляющий российскую оппозицию.

Кандидатов, баллотирующихся в КС, – 200, мест в совете - 45. Проголосовать за кандидатов можно было либо по интернету, либо в региональных избирательных комитетах, организованных оппозицией.

Вместо двух дней выборы в Координационный свет проходят на протяжении трех дней – из-за хакерских атак выборы в некоторых регионах России заблокированы.

По данным на 11 часов утра воскресенья, в выборах приняло участие больше 27 тысяч человек.

Выборы в координационный совет оппозиции докажут, что в России в принципе возможно проводить демократические выборы

В Испании усиливаются сепаратистские настроения

Фото: EPA/UPG

В результате региональных выборов, прошедших на севере Испании в воскресенье 21 октября, националисты получили большинство в региональном парламенте.

Коалиция сепаратистов EH Bildu стала второй по величине политической группой в Стране басков. В нее вошли как мирные сепаратисты, так и бывшие члены политического крыла организации ЭТА, прекратившей теракты в прошлом году. По результатам голосования, эта коалиция получает 21 из 75 мест в местном совете.

Умеренная Националистическая партия Басков (PNV) получила треть голосов избирателей и получила 27 мест в региональном парламенте. Вероятно, партия сформирует миноритарное правительство, впрочем не исключено, что она получит поддержку EH Bildu. Лидер PNV, Иньиго Уркулью пока что не прокомментировал, каким образом будет формироваться правительство региона.

Успех националистических партий в Стране басков связан, в первую очередь, с обещаниями провести референдум по отделению региона от Испании, что собирались сделать, например, в Каталонии. Сепаратитсткие настроения в этих регионах объясняются снижением уровня жизни в Каталонии и Стране басков. Местные жители склонны видеть в этом результат общего кризиса, с которым не может справиться Испания, и который тянет эти регионы вниз.

Впрочем, пока неизвестно, будут ли просить победившие на выборах в Стране басков партии полной независимости от Испании, или же будут договариваться об автономии.

Кризис показал, что региональная модель финансирования в Испании не работает. Нет никаких сомнений, что мы должны продвигаться к федеральной системе налогообложения

В Киеве стартовал кинофестиваль “Молодость”

В субботу, 20 октября, в Киевском Оперном театре состоялась церемония открытия 42-го международного кинофестиваля “Молодость”.

Во время церемонии вручили почетные призы фестиваля, а также показали отреставрированный немой фильм “Шкурник”, снятый в советской Украине и являющийся, по мнению киноведов, одним из важнейших фильмов в истории украинского кино.

Читайте репортаж с церемонии открытия на Like.LB.ua.

Основная цель, декларируемая фестивалем – продвижение молодого авторского кино, а также популяризация фестивального кинематографа в противовес голливудскому мэйнстриму. В рамках нынешней Молодости проводится 3 основных конкурса и два параллельных. Победители в конкурсах полнометражных, короткометражных дебютных и студенческих фильмах получают призы за лучшие фильмы и денежную награду. Главный приз фестиваля – статуэтка Скифского оленя – вручается лучшему фильму всего конкурса по решению международного жюри.

Национальный конкурс короткометражек и конкурс “Солнечный зайчик” судят два отдельных жюри, в результате чего лучшие фильмы в обеих категориях также получают призы.

“Молодость” продлится до 28 октября, церемония закрытия и оглашение имен-победителей пройдет на день раньше обычного, в субботу 27 октября.

LB.ua ведет спецтему, посвященную нынешнему фестивалю: “Молодость-2012”.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram