Как долго Дональд Трамп будет президентом США

Отчет разведывательного сообщества Америки касательно связей Трампа и России, который сегодня можно посмотреть в свободном доступе, скорее напоминает шпионский роман с напряженным сюжетом, нежели правдивую реальность. Но, как показывает жизнь, иногда реальность закручивает такие сюжеты, которые неспособны создать даже самые гениальные писатели и сценаристы. 

Фото: EPA/UPG

Важность данного документа для будущего американской власти неоспорима. Стоит также отметить, что отчет американской разведки способен изменить весь мировой порядок, потому что в нем идет речь о спецоперации, которую на протяжении 8-5 лет готовила Россия против США.

Для истинных патриотов Америки, а такие, как правило, есть и среди демократов, и в среде республиканцев, тайные связи Трампа и его команды с русскими являются просто неприемлемыми. И здесь вопрос стоит уже не о том, имели ли место такие связи в реальности (не думаю, что разведка США в отчете занимается конспирологией, а потому данный документ можно считать правдивым). Главная проблема Трампа заключается в том, что с целью взятия власти он вошел в преступный сговор с соперником США, чем создал риски для дальнейшего существования американской демократии и государственности в целом. Сообщения том, что Кремль снабжал Трампа разведывательной информацией касательно его оппонентов, в частности Хиллари Клинтон, «подарил» Трампу технологию, как сделать так, чтобы избиратели Сандерса не перешли на сторону Клинтон, а стали избирателями Трампа, информация о тайных встречах советника Трампа Картера Пейджа и Игоря Сечина, а также много других интересных фактов – все это не пройдет бесследно.

Интересный момент содержит данный отчет и касательно Украины. Так, говорится, что при Трампе-президенте НАТО и США будут концентрировать свои войска в Прибалтике и странах Восточной Европы с целью уменьшить внимание мировой общественности от Украины, что и нужно Путину. Таким образом, если верить отчету, что русские «вели» Трампа 8 лет, можно делать вывод, подтверждающий гипотезу о том, что операция против Украины готовилась Москвой задолго до событий Революции Достоинства.

После публикации отчета разведки США, нужно понимать несколько важны моментов.

Во-первых, Дональд Трамп сам вызвал на себя огонь разведывательного сообщества своим пренебрежением по отношению к отчетам разведки и нежеланием прислушиваться к тем, кто десятилетиями стоял на страже национальных интересов США. Эксцентричное поведение Трампа и категоричность в выводах и суждениях свидетельствуют о его ограниченности и отсутствии стратегического мышления. А президент США может быть плохим тактиком, но никак не может быть никудышным стратегом.

Во-вторых, разведка США своим отчетом подорвала легитимность Трампа как в глазах граждан Америки, так и в глазах многих мировых лидеров. Нельзя исключать, что некоторые из таких лидеров будут искать контактов с США в обход Трампа и его команды – через Республиканскую партию.

В-третьих, данным отчетам разведывательное сообщество напоминает новоизбранному президенту, что разведка США – это не его ручные мальчики, а независимая структура, защищающая интересы своей страны. И если Трамп этого не поймет, долго на посту президента США он не удержится.

Таким образом, сегодня у Дональда Трампа есть несколько альтернатив поведения.

Он может продолжать действовать в своем стиле и уже в это году получить импичмент.

Он может все отрицать касательно его связей с Россией, ввязаться в затяжной конфликт со спецслужбами и, в конце концов, также утратить как легитимность, так и власть.

И третий вариант – это осознание факта, что сегодня он новоизбранный президент США, который имеет шанс наказать всех врагов Америки, в том числе и Россию. Тем более, что для этого есть как возможности, так и ресурсы.

Что выберет Трамп, пока не известно. Фактом остается лишь то, что, еще не став официальным президентом, он рискует перестать им быть.

Сергей Постоловский Сергей Постоловский , Писатель, политолог
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram