ГоловнаБлогиБлог Никиты Самбожука

На пути к очищению. Итоги антикоррупционной политики 2016 года

На прошлой неделе был опубликован отчет Европейской счетной палаты. Согласно его выводам Украина была признана наиболее коррумпированной страной Европы. "Несмотря на усилия по реформированию, Украина до сих пор воспринимается как самая коррумпированная страна в Европе", – говорится в отчете.

Фото: EPA/UPG

Несмотря на неутешительные для нас выводы, прогресс все же заметен. В том же отчете отмечено, что Украине все-таки удалось реализовать, в том числе с помощью Европейского союза, комплекс мероприятий по борьбе с коррупцией. Их результаты еще предстоит увидеть. Работы в этом направлении много. И она будет непростой. Система коррупционных связей и практик складывалась в Украине десятилетиями. Мы лишь в начале пути к очищению.

С уверенностью можно сказать: если 2015 год был годом формирования антикоррупционной инфраструктуры, то 2016-й можно с полным основанием считать годом старта реальной работы антикоррупционной системы.

Системе антикоррупционных органов быть.

В Украине функционально выстроена система антикоррупционных органов. Хотя в «пазле» еще не хватает несколько элементов (например, того же Специализированного антикоррупционного суда), но, в целом, система работает и уже начала приносить первые плоды. НАЗК, САП, НАБУ вполне работоспособные и продуктивные органы.

Буквально на днях глава НАБУ Артем Сытник обнародовал итоги работы своего ведомства за 11 месяцев 2016 года. Так, по состоянию на 1 декабря в производстве находятся 256 уголовных дел, по которым возмещено более 100 миллиона гривен. Удалось предотвратить разворовывание 583 миллиона гривен. Сумма предотвращенных убытков по тем делам, которые направлены в суд, – 82 миллиарда гривен!

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не менее продуктивно начало свою работу. Стоит вспомнить реализацию первого этапа э-декларирования. К сожалению, этому ведомству уделяется меньше внимания, чем тому же НАБУ. Хотя на него возложена более важная функция - именно оно создает институциональные механизмы предотвращения коррупции.

НАБУ и Антикоррупционная прокуратура имеют дело с последствиями: фактами коррупции, убытками и т.п. Но не в их полномочиях развитие системы превентивных механизмов (усовершенствование процедур, законодательного поля, создание антикоррупционной культуры). Сейчас в приоритете карательные меры, а не разъяснительная работа. Это, в принципе, отвечает сегодняшнему моменту, но системно не совсем верно и правильно.

Случаются конфликты между теми же профильными органами: прокуратурой и НАБУ, НАПК и НАБУ. Но все же, я оцениваю это исключительно как издержки роста. Конфликты не возникают лишь там, где ничего не делается. В споре рождается истина. Противоречия, уверен, станут толчком к совершенствованию системы.

Э-декларирование – свет в темной комнате, где совершались не менее темные дела.

Реализацию проекта э-декларирования по своему масштабу можно сравнить разве что с провозглашением акта о независимости. Был дан старт в жизнь одному из самых важных механизмов контроля общества над государственным аппаратом. Приоткрылась завеса над такой сакральной тайной как доходы лиц, которые живут на содержании государства.

Информация, имеющаяся в э-декларациях, должна стать не просто привлекательной картинкой, а стартом тотальной борьбы с коррупцией. По итогам декларирования назрела необходимость создания более действенного механизма проверки происхождения задекларированных средств.

Правоохранительные и антикоррупционные органы должны иметь возможность проверять все имущество на предмет легальности его приобретения. По итогу проверки инициировать уголовное, административное и т.п. производство.

Воспитывать, предотвращать, расследовать, штрафовать… Перспективы антикоррупционной системы в 2017 году.

В ближайшее время необходим принять закон о «Специализированном антикоррупционном суде». Без него, во многом, те дела, которые расследуются НАБУ и САП, рискуют так и остаться без реального приговора с вытекающими из этого наказаниями.

Предстоит провести второй этап э-декларирования. Им будут охвачены остальные лица, которые не были охвачены первой волной.

В будущем мы еще вернемся к вопросу о расширении перечня лиц, для которых такое декларирование будет обязательным. По моему глубокому убеждению, декларации должны заполнять абсолютно все граждане, которые живут за счет средств государственного и местных бюджетов (врачи, учителя, рядовые чиновники ведомств разного уровня). Потому что болезнью коррупции охвачен весь государственный организм, начиная с низового уровня.

Должны будем решить вопрос с эклектичностью системы антикоррупционных органов. Более плотно работать над созданием «единого антикоррупционного окна». Под этим не следует понимать, что я выступаю за подчинение системы какому-то одному органу или особе. Нет. Но единоначалие в этом вопросе должно быть.

Сегодня работают НАБУ, САП, НАПК, каждый из которых делает какую-то свою часть работы но, при этом, отсутствует эффективный единый антикоррупционный центр, который бы взял на себя всю полноту ответственности за борьбу с коррупцией в государстве. В этой части нам еще предстоит работа.

Нужно не бояться перенимать успешный опыт в борьбе со злом коррупции у других стран. Адаптировать и использовать. Добавить к этому больше политической воли и: воспитывать, предотвращать, расследовать, штрафовать, садить. Борьба с коррупцией – это ежедневный кропотливый труд. На этом пути не должно быть остановок и передышек.

Но самым большим вызовом для всей антикоррупционной системы, и в 2017 году, и во все последующие годы, будет задача привить обществу «антикоррупционную культуру». Чиновник, депутат, судья, государственный клерк, обычный гражданин должны знать, понимать, что коррупция – это зло, которое крадет будущее у страны, теперешних и будущих поколений украинцев. Что коррупция – это преступление, за которое в обязательном порядке придет наказание. Его невозможно избежать никому и ни при каких обстоятельствах. Такое понимание и будет настоящей победой над коррупцией!

Никита Самбожук Никита Самбожук , Член Национального совета по вопросам антикоррупционной политики при Президенте Украины
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram