ГоловнаБлогиКиев без галстука

Мистецтво в Києві: 4 події тижня

LB.ua предлагает читателям 4 события, которые можно посетить на этой неделе всем, кто интересуется современным искусством - встречи, дебаты, лекции и даже занятия для детей.

Арт-дебаты «Manifesta и Documenta 2012: погружение в глубины современности»

17 июля, 18:30. Центр современного искусства М17 (ул. Горького (Антоновича), 102-104)

Куратором и ведущей дебатов выступит Светлана Стоян (арт-критик, кандидат философских наук). Участники дебатов: Наталья Жеваго (основатель образовательной организации «Культурный проект»), Юрий Вакуленко (директор Киевского национального музея российского искусства), Наталья Шпитьковская (эксперт по вопросам коммуникации и развития бизнеса ЦСМ М17), Виктор Хоменко (художник, издатель журнала «Украинское искусство»), Ирина Бондаревская (профессор НаУКМА), Галина Медникова (профессор Национального педагогического университета имени Драгоманова), Людмила Лысенко (доцент НаОМА) Алексей Анд (художник) и другие украинские художники и арт-критики.

В рамках арт-дебатов эксперты попробуют ответить на вопросы, касающиеся концептуального искусства и социально значимых проектов. К участию приглашаются все желающие.

Лекция искусствоведа Оксаны Баршиновой «Современное искусство в традиционном музее: украинский опыт»

19 июля, 18:00. Книгарня «Є» на Золотых воротах

Оксана Баршинова — искусствовед, историк искусства, заведующая отделом искусства ХХ-начала ХХІ в Национальном художественном музее Украины, преподаватель курса «Актуальное искусство» в НАОМА, куратор, занимается формированием коллекции современного искусства в музее.

В частности, лекция будет посвящена таким актуальным для украинских музейщиков вопросам:

  • почему музей, в котором выставляется классическое искусство, обращается к показу современного искусства
  • какие формы сотрудничества современных художников с музеями
  • какие наиболее интересные проекты современного искусства в мировых традиционных музеях
  • какие наиболее резонансные выставки современного искусства прошли в Национальном художественном музее Украины
  • как современное искусство в музее выявляет национальную идентичность и самоценность украинской художественной традиции

Встреча с британским скульптором Ричардом Диконом

Фото: arsenale2012.com

19 июля, 19:00. Мистецький арсенал (ул. Лаврская, 12)

Ричард Дикон — британский скульптор, один из членов группы «Новая британская скульптура». Работы Дикона хранятся в многочисленных мировых коллекциях. В 1987 году скульптор получил премию Тернера, в 1966-м — стал Рыцарем Ордена искусств и литературы, в 1998 году был избран в Королевскую академию, в 1999-м был награжден орденом Британской империи за вклад в развитие искусств Великобритании.

На встрече в рамках Образовательной программы Arsenale2012 художник расскажет о своих работах.

Модератор встречи — искусствовед Катерина Стукалова.

Вход – свободный после предварительной регистрации по адресу [email protected]

“Семейное воскресенье» для детей возрастом от 4 от 6 лет

Фото: pinchukartcentre.org

22 июля, 14:00. PinchukArtCentre

В рамках воскресного занятия каждый ребенок получит возможность побывать среди скульптур Аниша Капура и примерить на себя роль скульптора.

Для детей будет организована специальная экскурсия, в ходе которой посетителям расскажут о работах Капура, после чего часть занятия будет посвящена созданию индивидуальных работ в стиле и технике индийского художника. Преподаватели подскажут детям, как передать настроение при помощи цвета, а идею — при помощи формы. Материалы для работы — пластилин, цветная фольга и бархат.

Занятия с маленькими посетителями проведут художница Анна Валиева и участница «Кураторской платформы» ПАЦ Мария Ланько. Мероприятие начнется в 2 часа дня на 6-м этаже, в SkyArtCafe в зале video lounge.

Занятия бесплатные, но ввиду того, что максимальное количество детей в группе — 20 участников, нужно записаться по адресу: [email protected], или по телефонам, указанным на официальном сайте центра.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram