Политические элиты - место рождения неизвестно

В своё время Хилари Клинтон ( ну или ее райтеры) описывала в книге “Hard Choices” ситуацию когда ГосДеп США не видел необходимости поддерживать революционные движения в Египте, так как исходя из аналитики не было возможности качественной смены политического режима, прихода Кочевенко новых политических лидеров. Эти откровения кажутся странными так как поведение Мубарака нельзя было назвать демократичным, а народ процветающим. Я привожу эту историю как иллюстрацию того что не всегда смена власти и команды ведается к смене качества принятия решений. Новые люди не всегда имеют знания, умения и возможности имплементирован Новые системные. Если говорить о новейшей истории Украины - то мы наблюдаем похожую ситуацию- завышенные ожидания от новых команд власти и вера в «новые лица». Такими неустойчивыми стереотипами и диктуется постоянная смена эмоциональных порывов и симпатий, антипатий к лидерам, подверженность политической рекламе и тотальное отсутствие «глубоких смыслов».

Собственно можно ли механистически создать качественно новое движение - нет, как по мне это процессы эволюционные, но откуда, какие институции могут родить новые политические элиты, как по мне, следующее:

- нынешнее окружение финансово-промышленных групп (прагматично- мыслящее менеджеры и стратеги, которые увидят выгоду в новой системе)

- новые образовательные сообщества и выпускники прогрессивных ВНЗ (имеющее опыт и навык работы в странах развитых демократий)

- клубы и сообщества - институции которые только развиваются в стране, но имеют притягательность как «поиск себе подобных» ( людей одного караса по Вонненуту)

- эволюция наиболее стойких партийных структур имеющих системное начало (переход к мериторкатическим методам партийного строительства, усиление обучающих программ, внутреннего сообщества)

Почему я пишу это с некой долей скепсиса и перспективой минимум в 5-7 лет - так как искренне считаю что методы, с которыми например приходят во власть личности и партии - работы с избирателями, организации офисов - в целом крайне архаичны. А методы диктуют и дальнейшую стратегию поведения, это зеркало сознания лидеров и инвесторов. И я говорю об этом с точки зрения человека знающего почти все реальные политичное структуры в стране. а насколько оптимистичны Вы?

Катерина Одарченко Катерина Одарченко , Голова політичної партії «Національна платформа»
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram