ГоловнаБлогиБлог Ивана Райли

Эротические игры патриотов

Есть две вещи, без которых описывать политику в Украине невозможно - это русский мат и бессмертные произведения Ильфа и Петрова.

Фото: Макс Требухов

В том, что ситуация в стране очень непростая - сомневающихся, думаю, мало. Коррупция под прикрытием внешней угрозы, бурная деятельность Генпрокуратуры, возбуждающей уголовные дела ради самого возбуждения (эдакий приапизм), развал экономики, экзистенциальная усталость населения, у которого отобрали все любимые погремушки ("Пусть горит там, что попало - лишь бы не было войны". Ага, как же - война уже здесь."Моя хата с краю". С краю - то она с краю, но в зоне прицельной дальности? и т.п.).

Схемы и договорняки под покровительством существующей власти переплетены, как узоры на персидском ковре. Поэтому люди тянутся к ясности. Не столько к простоте - что может быть просто, в нашем сложном мире ?- но именно к ясности. Даже очень сложные вещи, изложенные доступно, могут быть понятны. Поэтому оппозиция всегда и везде использовала и использует свой главный месседж - "власть - это клубок мутных змей, а мы свои - простые, доступные и открытые". Грубо говоря, нас можно пощупать. Стройность рядов и ясность поставленных задач - вот то, что дает оппозиции шансы на победу.

Оказывается, и здесь не все так гладко. Отправив Саакашвили в принудительное турне по странам Европы, украинские можновладцы получили подарок, на который, наверное, даже не рассчитывали. Ведь что может больше радовать власть, чем отсутствие сплоченности оппозиционеров.

В частности, в одном из своих свежих интервью, опубликованном на "Youtube", соратник Михеила Саакашвили Анатолий Гриценко заверил общественность, что противоправные действия по лишению Саакашвили гражданства, допущенные украинской властью, будут исправлены. Так и сказал: доверят ( люди власть - И.Р. ), одним из первых моих президентских указов - будет возвращение гражданства Саакашвили...( смотрим 7-ю минуту записи ).

Каково?

Ну, не йоханссон вашу скарлетт?

Вот такой нехилый способ восстановить попранную справедливость.

Всего-то сделать Гриценко президентом. Делов-то.

Только мне, почему-то, кажется, что едва пан Гриценко станет президентом, как-то резко исчезнет у Майкла Саакашвили сермяжный интерес к украинскому гражданству.

Но вопрос в другом. Неужели все так плохо в стане оппозиционеров с внутренней коммуникацией? Неужели до сих пор не определились, кто отец грузинской демократии, а кому, в лучшем случае, доверят парабеллум? Кто имеет опыт реальных успешных политических реформ - пусть и в чужой стране -, а кто, как некогда сказал Геннадий Хазанов в своем монологе - "чубайса какая-то".

Почему не сесть, как Паниковский с Балагановым , за пивом с кефиром, и выяснить - кто начальник, а кто заместитель? Что, снова два украинца - три гетьмана?

Хорошо. Ладно. Если Гриценко в президенты, то куда Саакашвили? В премьеры? А он сам об этом знает? Его такой расклад устраивает? Потому что я, например, сильно в этом сомневаюсь.

Обычно, серьезные кандидаты создают фонд для предвыборной борьбы. Потом собирают средства, популяризируя свое движение. Из всех возможных источников. На эти деньги создаются штабы, закупаются палатки и знамена, издается литература и оплачивается труд людей, которые вам поверили. Это не те люди, которые приходят поглазеть и послушать. Это те ваши сотрудники, которые тратят свое время и силы на организацию вашей партийной борьбы. Они бы и рады гореть на одном энтузазизме, но им надо кушать и одеваться, платить за квартиру, кормить детей и ездить, хотя бы в метро. А еще нужен бюджет для работы с медиа. Потому что интернет - это конечно, в ногу со временем, но все мы знаем, откуда эти ноги растут. Если вам нравится, когда ваши партийные ролики конкурируют с любительскими видео о кошечках и собачках - это говорит не только о вашем личном вкусе, но и о качестве всей вашей организации.

Мне стыдно от того, что я - человек далекий от политики - должен озвучивать эту примитивщину большим взрослым дядям. Мне больно сознавать, что политический капитал серьезного реформатора ( чтобы там ни лаяли псы олигархов - есть вещи, признанные во всем цивилизованном мире, и от этого не отвертеться ) бездарно растрынькан практически за пару лет пребывания в Украине. А теперь его еще и бесстыдно попирают свои же, "защитнеги".

Закончится все это тем, что выйдет Порошенко с веником. Заметет оставшуюся кучку под плинтус. И на этом все.

В жизни, когда спишь с кем попало, - это называется "половая неразборчивость". В политике - когда привлекаешь под свои, даже самые честные, знамена токсичных персонажей, замазанных прежней властью,- привлекаешь просто потому, что "тебе надо, а другие с тобой не хотят", - это называется "политическая недальновидность".

Грустно. Грустно и обидно. Лучше бы я это видео не смотрел.

Как сказал один анимационный герой, собираясь обдумать происходящее, - "пойду полежу в кустах один".

Facebook автора.

Иван Райли Иван Райли , Украинец, США
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram