ГоловнаБлогиБлог Ивана Райли

Кино и немцы

На днях АМКУ разрешил российской компании "VS Energy" выкупить контрольный пакет одного из украинских облэнерго, по поводу чего тут же поднялся - как некогда окрестил это явление Алексей Венедиктов - "медиасрач".

Фото: dtek.com

А в чем, собственно, новость?

Российским бенефициарам и их подручным уже давно принадлежат контрольные пакеты во многих украинских облэнерго.

И да, сии собственники связаны с преступным российским режимом.

У настоящих патриотов в этой ситуации есть два выхода. Первый - это пойти по логическому пути кота Матроскина. Если облэнерго не генерируют электроэнергию, а только распределяют и продают, тогда эта российская псевдокорова, получая на входе украинское молоко из украинской травы на украинской земле, - дает на выходе все то же украинское молоко. А значит, можем пользоваться на здоровье.

Второй - признать, что российские собственники напрямую влияют на тарифную политику, и что, самое неприятное, - наши же деньги могут не только тихо шуршать в кипрским или виргинских оффшорах, но и течь в карманы донецко-луганских боевиков. А если так, то либо переходим на альтернативные виды энергии (что маловероятно), либо идем по пути американских амишей - керосинка, свечи, отказ от интернета и прочих благ цивилизации.

В картине (тогда еще адекватного) Никиты Михалкова "Неоконченная пьеса для механического пианино" есть замечательный, по своей силе, эпизод. Лето, загородная усадьба, на балконе - группа чеховских персонажей. Один из них, мужчина в толстовке (его играет покойный Юрий Богатырев), произносит патетическую речь, едва сдерживая слезы от собственного прекраснодушия:

- Господа, господа! Прошу внимания. Господа. Софья, моя жена, пойдет завтра в деревню, помогать крестьянским матерям. Это так прекрасно, господа! Это начало. Я решил: мы, мужчины, тоже должны. Вообще, я решил отдать крестьянам-косцам все свои старые костюмы. До единого. И обувь.

Воцаряется молчание. На несколько секунд. А потом, в этом торжестве благочестия и гуманизма, на балконе появляется один из приглашенных, ( учитель - его играет Александр Калягин ), откровенно потешаясь над сказанным:

- Я представил себе, - говорит он. - Хороши они будут на покосе. Во фраках!

В послезвучие этой фразы, представьте себе все наши большие и малые города поздним вечером. Одним теплым летним вечером. 24 августа. Залитые праздничной иллюминацией проспекты Независимости. Бандеры. Улицы Сечевых Стрельцов. Стуса. Воинов УПА. И многочисленные памятники Кобзарю. Если свобода народа - это его душа, разлитая в воздухе, то хороши же будут все наши "надбання" в этом новом - особом, отчасти сюрреалистическом, - свете.

Многие упрекают власть в отсутствии последовательности. Так вот, недавние события прекрасно опровергают это утверждение. Как продавали украинскую собственность россиянам до 2014 года, так и продолжают это делать и поныне. Напомню : энергетика - это стратегическая отрасль, на секундочку.

Ну чем вам не целеустремленность и верность выбранному курсу?

Более того. Именно ответ на вопрос "когда", а не "что" делает эту - в общем-то серенькую на фоне общего мракобесия - новость скабрезной. Ведь, как уже говорилось, облэнерго деребанили и раньше. Но чтобы сейчас, после Крыма и во время Донбасса! Стране - агрессору! Здесь, конечно, все от государства Украина, кто связан с этим одобрением и со сделкой как таковой - явные фавориты в номинации "light's on, but nobody's home" ( англ., дословно - свет горит, а дома никого). Простите, со светом просто совпало.

В плане исторических параллелей, мне кажется, это выглядело бы примерно так, как если бы в сорок втором году Совнарком решил продать Днепровскую ГЭС, ну скажем, Шелленбергу...

Жизнь в Украине уже давно не похожа на детские мультики или талантливые авторские картины. Она строится по законам немецкого кино для взрослых, со всем его натурализмом и отсутствием драматургии. Но даже здесь, решение антимонопольного комитета - это дерзкий прорыв в некую потустороннюю реальность, смелый выход за рамки жанров, с нарушением всех канонов здравого смысла.

Представьте, что власть как некий персонаж, который волею судеб оказался за вашим столом, кормится от вас и годами вас же объедает, только что расправился со всем съестным на скатерти и вдруг... откусывает вилку.

В этот момент вы понимаете, что история ваших отношений с этим кафкианским героем мгновенно перешла из фантасмагории ( его фантазии и ваше горе ) в плоскость медицины.

И на известие из АКМУ вы вслед за доктором из "Формулы любви" произносите тихим, усталым голосом:

- Да. Это от души.Замечательно. Достойно восхищения. Ложки у меня пациенты много раз глотали, не скрою. Но чтобы так - за обедом и острый предмет. Замечательно.

 За это вам наша искренняя, сердечная благодарность...

Иван Райли Иван Райли , Украинец, США
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram