Обзор №4. Вижница, Черновецкая область, Буковинские Карпаты

Собственно с Вижницы (75 км до Черновцов) и начинаются Карпаты. Еще в 13 веке, когда монголо-татары под предводительством великого и ужасного Бурундая напали на маленький буковинский городочек на Черемоше, уцелела только одна «вежа», что и дало название поселению. Хотя версий на сей счет существует столько, что можно выбрать любую, себе по вкусу.

Фото: Знайдено в Україні

Характеристика места

Вижница — это особенное место, даже отчасти райское — недаром вуйко Михайло, крупный местный землевладелец из села Росток, продаёт тут землю по 300 дефицитных нынче долларов за сотку. И я его понимаю: вид на гору и бурлящий Черемош, 12 буковинских водопадов, легендарный Протятий Камінь и чистейший воздух (как масло, хоть ножом его режь).

Именно здесь, в этом самом селе, Владимир Ивасюк написал свою «Червону руту» — естественно, она до сих пор является негласным гимном здешних мест.

Летом здесь мекка зеленого туризма, зимой – горнолыжная трасса, а в дождливом декабре – когда в Карпатах уже далеко не осень, но еще и не зима – здесь можно забраться в пещеру Довбуша и переждать ливень. Лучше всего не в одиночестве.

Оценка – 9.

Дорога

Местные дороги нужно знать и понимать. Например, от Черновцов до Львова – не меньше трёх маршрутов, и в каждое время годится свой, отдельный путь. Радует, что при любом раскладе здесь есть WOG и наше латте с пенкой, которым мы бесконтрольно заливаемся на протяжении всей экспедиции.

Фото: Знайдено в Україні

Мы ехали в Черновцы из Яремче. Доехали спокойно, но не без волнительных участков с особо крупными и наглыми ямами. На одной из них спустило колесо, которое суровые местные шиномонтажники «починили» тремя ударами большим чугунным молотком.

В итоге, диски проверили и раскатали уже на автосервисе Renault во Львове, после чего можно было чувствовать себя в безопасности.

Оценка – 5.

Проживание и питание

На перевале Немчич есть отель-ресторан «Червона рута» (ну, еще бы!), где интересно побродить и посмотреть. Владельцы, семейная пара, объездили весь край в поисках старинных предметов быта – теперь это не столько ресторан, сколько музей. Но пообедать тоже можно – вполне хватит 100 грн с человека.

Но лично мы жили в гигантском туркомплексе «Солнечная долина» (50 км от Вижницы по нормальной дороге): там есть подъемник и – о, чудо! – снежные пушки! А хотелось снега. И мы его получили. Я даже съехала на сноутюбинге пару раз. 12 секунд радостного визга с километрового спуска – и «наступает хорошо».

Фото: Знайдено в Україні

Фото: Знайдено в Україні

Цена проживания – от 250 грн за номер до 550 грн за полноценный домик на двоих, на берегу одного из озёр, которых на территории не меньше трёх.

Питались мы тоже в «Солнечной долине» преимущественно свиными стейками, которые здесь как-то особенно вкусно маринуют (от 80 грн), домашней жареной картошкой и рыбой на гриле (от 70 грн).

Про верблюдов, диких кабанов и льва, который бросился на нашего фотографа Сашу и разбил себе, в итоге, нос, мы расскажем в отдельном обзоре. И про саму «Солнечную долину»:)

Фото: Знайдено в Україні

Оценка – 9.

Развлечения

Сколько угодно и для всех.

Во-первых, здесь находится перевал Немчич (584 м) – самое потрясающее и романтическое место Буковинских Карпат с видом на Черемош: даже Леся Украинка вдохновлялась Немчичем еще в 1901 году.

Фото: Знайдено в Україні

Около 7 км по перевалу в сторону горы Просечки, и вот вам буковинский Стоунхендж – урочище Протятий Камінь во главе с 40-метровой скалой Соколиный глаз. Там можно кататься на квадроциклах, лошадях и лыжах, но главное – это сама природа, которая рассыпала по Буковине множество природных чудес: 12 водопадов, скала Каменная богачка, пещера Добвуша и село Путила, где ежегодно проводится самый знаменитый карпатский фестиваль «Выход на полонину». Последняя неделя мая, если что.

Фото: Знайдено в Україні

Кстати, скала Каменная богачка окутана сильной легендой. Жила в Путильском крае одна очень богатая помещица, некрасивая и злющая жадина-говядина. И однажды голодная вдова попросила у неё кусок хлеба, на что помещица ответила просто и быстро: швырнула камень. Вдова в сердцах крикнула ей: «Да чтоб ты сама превратилась в камень!» Что и произошло.

Так что будьте аккуратнее со словами. Особенно здесь:)

Фото: Знайдено в Україні

Оценка – 10.

Лайфхаки от «Знайдено в Україні»

- Если вы всё еще думаете, куда поехать с детьми, даже маленькими, выбирайте Вижницу: здесь все скалы, водопады и красивые полонины доступны даже ребенку. Нет крутых склонов и особенно опасных спусков. Трасса, когда есть снег, тоже прекрасно подойдет деткам.

- Аналогично про «Солнечную долину» – тут всё преимущественно для детей: и детские игровые комнаты с площадками, и огромный, очень чистенький зоопарк.

Фото: Знайдено в Україні

- В селе Бояны есть отель «Буковинская звезда», где (неожиданно!) очень высокий сервис и невероятно вкусная еда. Попробуйте – удивитесь.

- Не пытайтесь починить колесо на шиномонтажах в сёлах Черновицкого района. Езжайте сразу в Черновцы.

- В селе Магала (примерно 15-20 км от Черновцов) потрясающая пекарня на территории супермаркета. Круассаны, хлеб, орешки со сгущенкой – высший знак качества!

Вывод

Мы стараемся разыскивать именно малоизвестные места. Поэтому не рассказываем много и долго о прекрасных Черновцах, о которых вы знаете и без нас. Цель нашего проекта – узнать и полюбить свою Родину и поддержать украинский внутренний туризм. Узнайте и полюбите её в Черновицкой области:) А местным отельерам нужно просто ставить памятник, сразу три, с подписью «За отвагу в отладке высококлассного сервиса в условиях экономического кризиса и холодной зимы». «Солнечная долина», привет! :)

Фото: Знайдено в Україні

Проект "Знайдено в Україні" Проект "Знайдено в Україні" , У пошуках місць для відпочинку
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram