Транш на крови

Мир снова сжался в одну точку, пульсируя в центре украинской столицы. Снова Украина была в центре внимания всего мира, на первых полосах газет и в прямом эфире телевизионных каналов. А в самом Киеве вера сменялась отчаянием, надежда – страхом. Но главным сейчас остается надежда, вера и любовь. Любовь к своей стране и ее людям, вера в ее будущее, надежда, что это будущее придет скоро и не заберет больше ни одной человеческой жизни. И еще вера в то, что Украина может все и та картинка, которую комментируют по Блумбергу, изменится в сторону восхищения новым Восточно-украинским тигром (у нас же так любят котиков).

В конце концов украинцы способны на многое. И просто раньше мир видел Украину с другой стороны. А теперь приоткрывает завесу. Как по телевизору, так и по бизнес сводкам. И когда один пытается (но у него не выходит) продать всю страну за 15 млрд. долларов, другой завершает сделку по продаже совсем свежего старт-апа Фейсбуку за 16 млрд. долларов (да да, это про WhatsApp). При пересчете выходит 500 млн. долларов за голову каждого входящего в контору программиста, а сам пан Кум теперь будет сидеть в правлении Фейсбука. И его самолет примут в любом аэропорту мира. Вот оно, настоящее кумовство.

Фото: Макс Левин

Продажа WhatsApp стала крупнейшим событием на мировых рынках на текущей неделе. На которых, несмотря ни на что, сохраняется позитивное настроение. Утро пятницы индекс S&P500 откроет на отметке в 1839 пунктов. В общем, коварные штаты все никак не хотят загнивать. Вот и индекс деловой активности в производственной сфере США от агентства Markit достиг в феврале рекордного максимума. Хотя кто этих американцев знают, они же коварные. Иногда сами штанги двигают, а иногда используют третьи силы и третьи страны. Страшные люди в госдепе додумались даже финнов втянуть в свою игру, видимо в рамках сделки по Нокии. Вообще с этой Финляндией беда, ни тебе маленькой победоносной войны, ни большой победоносной Олимпиады. Но понятно, не в финнах дело, а в коварных штатах. Только так и не иначе. 

Коварная рука госдепа конечно же дотянулась и до украинского внешнего долга. Ее наверняка можно увидеть (если у вас не получится – смотрите РТР) в действиях Franklin Templeton, который продолжает наращивать свой портфель, усредняюсь. Собственно, больше ему делать нечего, ибо цены продолжают валиться. А фонд продолжает ставить на красное. В казино такая система работает когда у игрока есть бесконечное количество денег. Если сравнивать Фонд и бюджет Украины, то кажется – что необходимое условие выполняется. На текущей неделе не только S&P в очередной раз снизило рейтинг Украины (теперь просто ССС), но и инвесторы заложили дефолт (пока его мягкий вариант) в цены. К утру пятницы доходности короткие суверенных еврооблигаций достигла 30%. Само собой и Нафтогаз. Рынок волатилен и все может изменится в один момент, если инвесторы увидят, что широкий компромисс и План Маршала (25 млрд. как никак) становится реальностью. Тогда мы увидим ралли, которое еще никогда не видели.

Но пока к этому надо только стремиться. В российские евробонды уже никто не верит. Условия по их получению выполнены не были, хотя руки у кого-то точно чесались. И эта чесотка дорого стоила… Речь конечно идет не о финансовых условиях, которые заключались в погашении долга за газ. Часть этого долга Нафтогаз погасил (1,5 млрд. улетело из резервов, как чартеры из Жулян), но остался в дураках. К счастью, эти 2 млрд. долларов не пришли и не увеличили губительный выпуск еврооблигаций до 5 млрд. долларов. В общем, у Путина получилась хорошая сделка. Хоть что-то у него получилось в последнее время. А оценка украинских резервов опустилась куда-то в район 15 млрд. долларов.

Собственно, мысли о величине резервов продолжает подталкивать гривну вниз. Загряд отряды НКВД, которые должны были сдерживать гривну на уровне 8,99, разбежались как титушки на рассвете. Где на данный момент находится курс гривны сказать трудно, но межбанк уже проскочил 9,15-9,20. И это даже в условиях «чрезвычайного положения» на валютном рынке. Переключатся ли паникеры с муки и сухарей на депозиты (равно как и вопрос, есть ли у такого рода паникеров депозиты в принципе) остается открытым. Закрытым пока является рынок облигаций. И до разрешения ситуации он продолжит блаженный сон. Но этот сон, равно как и нервный полудрем рынка акций, может быть затишьем перед бурей. Слишком глубоко в яме застала его эта ночь. Ночь, которая самая темная перед рассветом.

P.S. ... В жизни бывают минуты, когда человеку никто, никто не может помочь!.. Рождается сам и умирает сам... В бой идут одни старики

Сергей Фурса Сергей Фурса , Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram