ГоловнаБлогиБлог Богдана Данилишина

Украина и четвертая промышленная революция

Марк Андриессен, человек, который по сути почти в одиночку сделал современную информационную революцию, создав вместе с Джимом Кларком в 1995 браузер Netscape, с которого и началось триумфальное шествие по континентам интернета, недавно сделал прогноз. По его мнению, в ближайшие 10 лет программное обеспечение станет основной частью многих отраслей экономики: «При неуклонном снижении стартовых издержек в сфере IТ-технологий и расширении рынка онлайн-услуг мы получим глобальную экономику, впервые в истории полностью опутанную цифровыми сетями и технологиями, - воплощенная мечта любого кибервизионера начала 1990-х, реализованная через поколение». Он говорит о том, что программное обеспечение просто «пожирает» традиционный бизнес - ни больше, ни меньше.

Фото: EPA/UPG

Одним из самых ярких примеров такого феномена является начало провозглашенной «четвертой промышленной революции» в Германии. Четвертая промышленная революция получила свое название от инициативы немецких промышленников (в 2011 году), которые определили ее как средство повышения конкурентоспособности обрабатывающей промышленности Германии через усиленную интеграцию «киберфизических систем» (CPS) в заводские процессы.

Индустрия 4.0 - это производство, эквивалентное ориентированному на потребителей «интернету вещей», в котором предметы индивидуального пользования потребителя - от автомобилей до кофеварок - станут составной частью интернета. Производственные агрегаты станут организовываться в производственные сети и производить малыми сериями индивидуализированные продукты по ценам продуктов массового производства. В Индустрии 4.0 в одну сеть будут объединены не только предметы, но и станки, сборочные линии и целые заводы. Кроме того, производства будут взаимодействовать с производимыми ими товарами и адаптироваться при необходимости под новые потребности потребителей.

Новые тенденции не обязательно приведут к сокращению рабочих мест, просто работать на инновационных предприятиях будут уже совершенно другие люди - квалифицированные специалисты в области мехатроники и информационных технологий.

Правительство Германии и лично Ангела Меркель поддерживает эту идею и принимают «высокотехнологичную стратегию» по пропаганде этой идеи у немцев. Примеру Германии последовали и США, где создан некоммерческий консорциум Industrial Internet (в 2014 году), которым руководят лидеры промышленности вроде General Electric, AT&T, IBM и Intel.

Изменения в пользу создания небольших предприятий с более гибким производством позволят новым промышленным компаниям 4.0 стать ближе к заказчикам. Поэтому произойдет локализация производств, поэтому станут уже не так важны и стоимость рабочей силы в стране (высока она или низка), и прежние уровни промышленного развития, которых достигло ранее государство. Будет иметь значение только наличие в стране специалистов, которые могут освоить новые промышленные технологии. Эффект этой революции будет распространяться равномерно по всему миру, не будучи сконцентрирован в ограниченной группе развитых стран. Отражая это движение в сторону равномерности, компании будут все активнее распределять производство между развивающимися и развитыми странами. Новый период станет эпохой «промышленной демократии» во всех смыслах этого слова.

Четвертая промышленная революция является маркетинговым термином того всеобъемлющего процесса под названием третья промышленная революция, о котором я постоянно пишу в своих колонках. И который состоит в тотальном проникновении новейших достижений современного технологического развития в промышленное производство товаров, таких, например, как промышленная 3D-печать и станки-роботы. В XXI веке, по мере все большего сближения производственных дисциплин и технологий, производственное умение разных стран будет определяться новыми характеристиками: какую продукцию лучше производить в том или ином месте, как распределены по странам мира производственные функции, а также какова квалификация и какие поставщики необходимы для деятельности в тех или иных местах.

Потребность в современном образовании для всех стран, которые захотят стать участниками современного промышленного производства, основанном на традиционном понятии мастерства и физического производства продукции, будет по-прежнему высока. У компаний будет масса возможностей для дальнейшего развития в тех областях производства, где востребованы соответствующие навыки. В будущие десятилетия у производственного сектора будет много возможностей для развития. Энергичное и изобретательное производство будет жизненно необходимо любой стране, которая желает преуспеть в XXI веке.

Украинским инженерам и промышленникам придется совершить огромное количество усилий, чтобы преуспеть в этом процессе, но пусть их вдохновляет пример приведенный в книге «Новая промышленная революция» британского историка экономики Питера Марша о том, как работали немецкие инженеры в 1940-50-х годах - в тяжелых условиях после Второй мировой, в компаниях, которые стали потом лидерами в мировом промышленном производстве. Лоренц Райт, 20 лет проработавший на немецком предприятии по производству промышленных подшипников Schaeffler, теперь одного из лидеров этой отрасли в мире, писал об этой компании: «У менеджеров Schaeffler едва ли тогда был какой-либо капитал для расширения, и им приходилось прилагать активные усилия для того, чтобы увеличить производительность исключительно за счет новых идей, чтобы завоевать позиции на мировых рынках». Не случайно с таким отношением к труду и творческому производственному процессу немецкие промышленники и теперь впереди планеты всей, когда начинают реализовывать новую парадигму промышленного развития XXI века - четвертую промышленную революцию.

Написанное в этой колонке - мое напоминание украинским промышленникам: всем нам необходимо отбросить стенания об отсутствии инвестиций в стране, и, засучив рукава, заточив карандаши и генерируя идеи, приступить к реализации и воплощению в жизнь идей и национальных планов четвертой промышленной революции, опираясь на опыт пионеров этого производства из Германии, США и остального мира.

Ну а наши власть предержащие, если устанут бить друг друга стеклянными бутылками по голове, может быть когда-то тоже присоединятся к этому процессу, приняв ряд нужных украинским промышленникам законов. Хотя, рассчитывать на это особенно не следует. Уж больно увлекательно для них то занятие, которым они заняты сейчас, да и масштаб деградации представителей власти беспрецедентен во всей мировой истории.

Богдан Данилишин Богдан Данилишин , завідувач кафедри КНЕУ ім. В.Гетьмана
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram