ГоловнаБлогиБлог Андрея Миселюка

Украина и пять опасных шагов Запада к Москве

Последние недели обозначили тревожную тенденцию - со стороны разных стран Запада делаются практические шаги по разрушению пока ещё прочной стены политической блокады Кремля.

1. На минувшей неделе огромный резонанс вызвало предложение Трампа вернуть Россию в "Большую восьмёрку". Не дожидаясь выполнения Москвой требований Запада. А вчера BuzzFeed News со ссылкой на два источника в дипломатических круга сообщило, что Трамп заявил лидерам "Большой семерки", что Крым является российским, потому что все, кто живет на полуострове, говорят по-русски. Издание отмечает: непонятно, были ли комментарии Трампа озвучены в шутку, или же они сигнализируют радикальной отход от сегодняшней внешней политики США.

2. Премьер Италии Джозеппе Конте оперативно поддержал призыв американского президента. Правда, на саммите G7 в Канаде Конте, в отличие от Трампа, подписал финальное коммюнике саммита с осуждением "гибридной агрессии" России. Тем не менее, пришедшие к власти в Италии пророссийские популисты будут и дальше последовательно размывать хрупкий консенсус стран Запада по сохранению санкций против их общего врага - России.

3. Очень своевременным и необходимым в ЕС видят строительство второй нитки "Северного потока" («СП-2»). В прошлом месяце это строительство началось в Германии. Произошло это на фоне констатаций немецкого канцлера Меркель о том, что этот проект является политическим и нужно гарантировать интересы Украины как крупнейшего транзитёра российского газа. Эти декларации вызвали в апреле большое воодушевление у Киева. Но никаких практических шагов для прекращения строительства этого потока не сделали ни Германия, ни другие страны ЕС. Более того, Швеция также одобрила строительство газопровода в своих водах.

С учётом того, что ещё раньше полный комплект документов на постройку «СП-2» выдала Финляндия, на сегодня единственной страной, не давшей своего согласия, осталась Дания.

4. Визит Путина в Вену на прошлой неделе и его радушный приём президентом и канцлером Австрии были в полной мере использованы Кремлём для демонстрации того, что российское руководство якобы готовы принимать в Европе.

5. Еще одним крупным успехом России в многоходовке по выходу из внешнеполитической изоляции стало участие в конце мая французского президента Макрона в экономическом форуме в Петербурге. Поддержать развитие экономических связей с РФ вместе с Макроном прибыли 60 руководителей французских компаний.

При этом, в заявлениях Макрона в Петербурге было видно явное отличие даже от его выступления на прошлогодней Версальской конференции. Тогда Макрон в присутствии Путина жестко высказался о вмешательстве РФ в избирательную кампанию и о пропаганде российских медиа в Европе. На этот раз лидер страны-участницы "Нормандского формата" ничего не говорил о Крыме, продолжающейся агрессии РФ на Донбассе и ответственности России за её преступления. Заметив только отдельные "несогласия" и "непонимания" между Европой и Россией после получения той независимости в 1991 году.

Что делать Украине?

Череда признаков того, что Россия шаг за шагом продвигается к выходу из внешнеполитической изоляции, тревожит политиков в Киеве. На фоне молчания МИДа и его нежелания замечать опасный дрейф Запада к Москве резко выступил экс-премьер Яценюк, традиционно занимающий жёсткую антироссийскую позицию: «Нам трудно связать ценности Объединенной Европы с намерением немецких коллег реализовать с путинской Россией проект« Северный поток-2». Этот проект никогда не имел коммерческого характера. А является проектом геополитической коррупции со стороны России, который способен нанести непоправимый ущерб стратегическим интересам всей Европы».

Петербургскому "окну в Россию", прорубленному президентом Макроном, лидер "Народного фронта" дал ещё более жёсткую оценку: "Не менее сложно нам понять доброжелательную манеру и поощряющие жесты, которые демонстрировал в Санкт-Петербурге президент Франции Эммануэль Макрон в разговоре с убийцей, на руках которого невинные жизни пассажиров рейса MH17 и более десяти тысяч невинных украинцев». Кроме ясности относительно «Северного потока-2» Киеву, по его мнению, необходимо получить объяснения от западных партнеров, «каким образом воспринимать многомиллиардную инвестицию французской компании Total в российскую экономику». А также о том, какие ценности поддерживают немецкие и французские капиталовложения в экономику России и как такие действия соответствуют санкционной политике Запада против России.

Стоит заметить, что эти важные вопросы перед иностранными партнёрами упорно отказываются ставить отвечающие за внешнюю политику президент Порошенко и министр иностранных дел Климкин. Реалистично оценивая их возможности, было бы неоправданно ожидать от них решения задач, выходящих за рамки возможностей официального Киева. К примеру, воспрепятствовать возвращению России в "Большую восьмёрку" до полного выполнения требований Украины и Запада. Или прекратить начавшееся в Германии строительство «СП-2».

Правильнее будет президенту с МИДом задать вопрос о том, почему не делается возможное в условиях заметного сближения позиций отдельных стран Запада с Россией? К примеру, почему не прозвучало чёткой оценки Киева предложению Трампа, поддержанному Конте, о возвращении РФ в "Большую восьмёрку"? Или почему Евросоюзу до сих пор не представлен чёткий, грамотно выписанный бизнес-план по использованию украинской ГТС в качестве альтернативы«СП-2»? Почему перед ЕС не ставится вопрос о практическом выполнении деклараций Меркель и других европейских политиков о необходимости при строительстве «СП-2» соблюсти интересы Украины как страны-транзитёра? Почему высказывания Макрона в Петербурге о признании роли России, которую она "выстроила в ближайшем окружении" остались без реакции Украины?

Список этих вопросов можно продолжать ещё долго. До той поры, пока официальный Киев не поймёт, что надо защищать свои позиции активно и целеустремленно, всегда и везде. Как это делают политические лидеры успешных стран - начиная от США и заканчивая Израилем.

Андрей Миселюк Андрей Миселюк , Политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram