Курс Яресько-Ципраса

Сначала - офф-топ. Это что пошла за клевета на Харьков, что город-де - потенциальный рассадник сепаратизма?

Как я сказал в Одессе, Харьков это ещё больше не Донецк, чем Одесса! Харьков-2013 и -2015 это два разных Харькова. Война образумила город, как и весь юго-восток. Знаменитое "Путин- х...йло!" пошло именно из Харькова, от болельщиков.

Никакой Новороссии больше нет даже в мыслях. Есть осознание принадлежности к единой, цельной, неделимой, соборной, унитарной Украине. Город выздоровел.

Послушайте хотя бы новую риторику мэра, который вряд ли стал бы перед выборами говорить то, что не понравится электорату.

Да, у нас есть и идиоты. Как и всюду. Но эти жалкие исключения лишь подтверждают правило, ибо их удельный вес стал настолько низок, опыт Донбасса всех настолько напугал, что говорить о таких единичных промосковских кретинах как о некой политической силе, колонне №5, смешно.

Харьков - не мудороссия, Харьков - это Украина, а кому не нравится, пошли вон в Белгород.

Теперь - собственно по теме.

Удивляет официальная позиция, которая одновременно:

осуждает 1558-1 за разрешение возврата валютных кредитов по 5,05 (или фактически 5,8, но тогда уже без процентов- с учетом дикой статьи 7; кстати, не пора ли поменять тупое руководство банковского комитета ВР?),

осуждает за аналогичный невозврат долгов Грецию, принявшую предложенное местной властью решение не отдавать деньги кредиторам на демократическом всенародном референдуме, то есть за финансовый бандитизм на государственном уровне,

и в то же время приветствует возможный "безвредный" дефолт (как минимум, "технический") самой Украины, то есть всё тот же невозврат долгов, но уже нами.

Если это не двойные стандарты, то что тогда двойные стандарты?

Непризнание долгов царского правительства мы уже некогда проходили. И где теперь та страна? Корни её исчезновения всё там же, в наплевательстве на цивилизованные обычаи остального мира.

Нет, решение - чудесное, но вкратце, о неизбежных последствиях курса Яресько-Ципраса для Украины.

Приняв мудрое решение не отдавать деньги, страна обрекает себя на евроизоляцию и невозможность любых инвестиций от кого бы то ни было.

Дальше. Здравствуй, матушка-сестрица Россия, прости нас. В Европу и в НАТО - только вместе с РФ, когда та созреет, причём после неё, хоть и вместе.

На Донбассе создается свободная экономическая зона Украины как Федеральный округ России по образцу Крыма.

Гривня конвертируется в нормальные валюты только через рубль.

Недобитая часть экономики Украины, чудом уцелевшая после НДС-счетов, рушится окончательно и бесповоротно.

Политика по старой советской привычке и сесть, и съесть оборачивается возвратом в советское же тёмное прошлое.

Двигаться в современность с удобными, но варварскими привычками совкового средневековья не получится.

Александр Кирш Александр Кирш , Экономист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram