Масла в огонь подливают разгул преступности, бесчинства и закручивание гаек

Выступления участников ток-шоу у Савика Шустера в пятницу 17 июля свелись к следующему: пусковым механизмом развития у нас в стране событий по катастрофическому сценарию являются беспомощность и головотяпство политических лидеров, их безответственность и коррумпированность.

Фото: Макс Требухов

Масла в огонь подливают разгул преступности, бесчинства и чрезмерное закручивание гаек, к примеру, в виде драконовского повышения тарифов ЖКХ, а также массовые увольнения. В качестве ответной меры последуют стихийные многочисленные протесты и социальные взрывы сразу в нескольких городах. Акции неповиновения могут охватить целый ряд депрессивных регионов, особенно в западных областях. А наблюдая за событиями в Закарпатье, меня не покидает ощущение, что сегодня самое страшное наказание для наших политических лидеров — это исполнение их желаний. Думаю, уже всем понятно, что украинская элита в ее нынешнем виде так и не справилась с кризисом, и уже не может вывести Украину из системного тупика, в который мы попали не только вследствие внутреннего противостояния, но, даже в большей степени благодаря многолетнему влиянию олигархов на власть. При этом новый набор симпатичных молодых иностранок тем более не поможет нашим властям. Зато мои коллеги – бывшие наши соотечественники, живущие сейчас за рубежом, - все валяются от смеха.

И что делать? Когда ко всему вышеперечисленному у людей быстро таят их сбережения без каких-либо признаков улучшения дел в экономике, а отсутствие независимого суда, распоясавшееся рейдерство, недействующие законы и грубая сила вместо бизнес-этики – всё это формирует у предпринимателей готовность в любой момент сорваться и бежать из страны. Вот в такие моменты уже непродуктивно искать крайних и виноватых. Сейчас важнее сосредоточиться на определении глубинных дефектов системы, породивших столь мощные катаклизмы, а главное - на поиске путей их устранения.

При этом, понимая, что никакие государственные органы, организации или даже майданы не будут продуктивными и эффективными, если они не разрабатывают и не реализуют Планы радикального обновления Украины, как государства. Совершенно очевидно, что у нас в стране теперь значительно сильнее будет возрастать не столько экономическая, а именно идеологическая составляющая политики. И, вероятнее всего, этот процесс будет выходить из-под контроля.

Особенно на прошедшей пленарной неделе в день голосования в Верховной Раде все больше создавалось впечатление, что и наши политические лидеры, и законодатели, и лидеры общественных организаций опять что-то просмотрели в изменениях к Конституции. Просмотрели или проглядели в своих предложениях и планируемых проектах. Так это или нет – уже в ближайший месяц станет ясно окончательно.

Но, может ли тогда верно выбранная политика положить конец кризису или отвлечь внимание людей от экономических проблем? Это, пожалуй, главный вопрос. Однако так сильно затянувшаяся развязка событий под Мукачево заставляет задумался, это в чью же голову и какого политтехнолога пришла идея вызвать такие взрывы очагов протеста от Киева до Закарпатья?! И для чего? Или кто-то так масштабно просчитался? В случайность происходящего просто не верю.

Итак, время возможностей уже упущено нашими политическими лидерами и народными депутатами – теперь это долгий и тяжелый в политическом отношении путь. Это выгодно всем, кроме нас самих, украинцев. И уж кто–кто, а мы в Киеве хорошо знаем о том, что масштаб реакции населения практически никогда не предсказуем. Это притом, что последние годы научили нас высокому искусству ожидания. И вот теперь в «Правом секторе» анонсировали Всеукраинское вече в Киеве на майдані Незалежності на 21 июля. С чем связаны ваши ожидания и что делать в текущей ситуации?

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram